. Памяти Ларисы Михайловны Бойковой - 4 Декабря 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 23:21
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Памяти Ларисы Михайловны Бойковой
08:19
Памяти Ларисы Михайловны Бойковой
  3 декабря остановилось сердце удивительного, талантливого человека Ларисы Михайловны Бойковой, Заслуженного работника культуры РФ.
   Лариса Михайловна родилась в Мариинске. В 1966 году она окончила 
Новосибирское училище культуры и, несмотря на многочисленные предложения, вернулась в родной город, решив жить по пословице: «Там где родился, там и пригодился».
   Вся её творческая жизнь без остатка была отдана служению культуре района и города. Люди старшего поколения помнят выступления хора русской народной песни «Калинка» Мариинского совхоза-техникума, который многократно становился лауреатом и дипломантом областных и зональных смотров художественной самодеятельности. Это было её детище, принесшее известность нашей мариинской культуре не только в области, но и за пределами.
   Ежегодные программы хора поражали и запоминались надолго своей неповторимостью, красочностью, патриотической направленностью. Целые спектакли песен с мгновенной сменой декораций разыгрывались на глазах зрителей. Всё это заставляло признавать гениальность Ларисы Михайловны. Её работоспособность до сих пор может оставаться образцом в отношении к своему делу. Это была культура во всём!
   К сожалению, погасла ещё одна творческая звезда на мариинском небосводе. Мы понесли невосполнимую утрату. Память о Ларисе Михайловне Бойковой навсегда останется в сердцах тех, кто знал, уважал и любил её.
   Прощание с Ларисой Михайловной состоится 5 декабря в ритуальном зале г. Мариинска в 12.00

Биография
   Бойкова Лариса Михайловна родилась 11 марта 1945 года в г. Мариинске. В 1966 году окончила Новосибирское училище культуры по специальности художественный руководитель хорового коллектива. После окончания училища была направлена на работу в Новосибирскую область в Мошковский районный Дом культуры. После возвращения в город Мариинск в 1970 году поступила работать художественным руководителем в Мариинский сельхозтехникум.
   В 1970 году Лариса Михайловна организовала на базе Мариинского совхоза - техникума хор «Калинка». В 1981 году за высокое исполнительское мастерство и пропаганду русской народной песни коллективу было присвоено звание «Народный коллектив». Каких только песен не было в концертных программах, подготовленных этим талантливым человеком! Патриотические, лирические, обрядовые, церковные и многие другие. Каждый год – новая программа, да такая, что невозможно забыть. В хоре «Калинка» на протяжении многих лет работал творческий союз старейшего участника коллектива, ветерана труда, самодеятельного поэта Григория Воронкина и самодеятельного композитора Ларисы Бойковой. Хор до сих пор исполняет десятки написанных ею песен, большинство из которых созданы на стихи Григория Ивановича Воронкина. В 2009 году официально утвержден Гимн Мариинского района, который является их совместным творчеством. За долгие годы своей творческой деятельности под руководством Ларисы Михайловны хор «Калинка» неоднократно становился лауреатом всероссийских, областных и зональных фестивалей и конкурсов.
   Под руководством Бойковой Л. М. народный хор русской песни «Калинка» вёл обширную концертную деятельность, поддерживал творческие связи с другими коллективами области, города и района. Коллектив и сегодня продолжает традиции русского народного пения, отличается высоким профессионализмом, неподдельной любовью к пению.
   Как самодеятельный композитор, Лариса Михайловна Бойкова выпустила несколько сборников песен, последний из которых «Пою тебе, мой Мариинск» она посвятила родному городу. Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжала сочинять музыку.
   Лариса Михайловна Бойкова, родившись в маленьком сибирском городке, полюбила его всем сердцем, и всю свою жизнь и творчество связала со служением культуре Мариинского района. «Талантом от Бога» - называли её те, кому довелось с ней работать, кому запала в душу русская песня, которую Лариса Михайловна пропагандировала на протяжении многих лет.
Просмотров: 734 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz