. Открытие выставки картин - 26 Марта 2019 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 21:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2019 » Март » 26 » Открытие выставки картин
13:49
Открытие выставки картин
   26 марта в Городской библиотеке им. В.А Чивилихина прошло открытие выставки картин литовского художника-космиста Микалоюса Константинаса Чюрлёниса «Сотворение мира света и гармонии».
   О жизни и творчестве художника собравшимся рассказала председатель общества по изучению трудов Н.К. Рериха Галина Петровна Новоселова.
   Родился Чюрленис в 1875 году в Варене (Южная Литва) в семье органиста. Детские годы провел в Друскининкае, живописнейшем сельском уголке. Музыку почувствовал и полюбил еще пятилетним мальчиком. В девять лет поступил в музыкальную школу князя М. Огинского и пробыл там до 1888 года. Потом перешел в консерваторию Варшавы, затем Лейпцига. Сочинения его высоко ценили самые строгие критики. Музыкантом он был серьезным и теоретически прекрасно подготовленным. Отсюда такое музыкальное восприятие окружающего, так точно схваченное и переданное в его картинах чувство ритма.
   Живописцем Чюрленис был скорей от природы, чем профессионалом. Он не обладал большим техническим мастерством, свои композиции он подчинял настроению, музыкальному нарастанию и ослаблению звука, ритму. Чувство гармонии и красоты у этого художника было поразительно.
   Его взгляды на жизнь формировались в тот момент, когда студенчество Варшавы и Лейпцига увлекалось философией Канта и Ницше, зачитывалось Достоевским, Эдгаром По, Леонидом Андреевым. Чюрленис, всегда бывший в центре студенческой жизни, поддается этим увлечениям. Заинтересовавшись культом Солнца и тайнами мироздания, начинает изучать древнюю Персию и Египет, а затем религию и философию Индии.
   Чюрленис - сын Литвы, напоенный ее воздухом, ее красотой, ее сказками и легендами. Он был композитором и художником. Должно быть, поэтому все его картины звучат. Все удивительно ритмичны и музыкальны. Часто они даже носят музыкальные названия: фуга, прелюдия, соната... Иногда указываются части - анданте, аллегро...
   Мир его творений фантастичен, краски неярки, во многих картинах лейтмотивом выступают грусть, отрешенность. Некоторые критики превозносили Чюрлениса именно за эту якобы воспеваемую им идею потустороннего мира, идею единого высшего духа. Другие, напротив, отрицали все его творчество как вымысел сумасшедшего. Все это крайности. Чюрленис был сыном своего времени, но он был человеком с крайне обостренным мировосприятием, человеком тонко организованного душевного склада. Чтобы понять его творчество, надо знать основные философские увлечения его времени.
   Художественное наследие Чюрлениса - более 300 картин. Они близки своей человечностью, музыкальностью, напряженным раздумьем. Работы Чюрлениса привлекают не своим идеализмом, отрешенностью, а, напротив, удивительно поэтическим настроением и предельно жизненным пейзажем. Причем пейзаж его картин литовский, и в этом нельзя сомневаться. Там есть все приметы: старые мельницы, часовни, море.
   В 1907 году Чюрленис переезжает в Вильнюс и всячески способствует развитию национального искусства. Он участвует в создании Литовского художественного общества, помогает устраивать первые национальные выставки, создает хор. Но, как это ни горько, на роди¬не он оставался непонятым.
   В 1909 году художник, женившись, переезжает в Петербург. Художественная жизнь Петербурга захватывает его. Чюрленис не по силам много работает. Картины «Всадник» и «Рай» - лучшие произведения этого периода. Но нервное переутомление сказывается на его здоровье. Начинаются сильные головные боли. Чюрлениса помещают в лечебницу, где он умирает в 1911 году от кровоизлияния в мозг.
   Горький называл Чюрлениса гением литовского народа. Ведь это же музыкальная живопись!
   О своем первом впечатлении от созерцания картин Чюрлёниса рассказала читатель и давний друг библиотеки Любовь Андриановна Горелова. В 70-е годы она посетила г. Каунас и побывала в Музее Чюрлениса. Особенно ее захватила картина «Дружба», созданная художником в 1907 году. Она отметила, что там, в Каунасе, она оставила частичку своего сердца.
   Вера Ивановна Зуева в своем выступлении отметила огромный вклад сподвижника Г.П. Новоселовой, благодаря усилиям которой, вот уже несколько лет жители и гости города могут наслаждаться прекрасными картинами художников.
   В «Книге отзывов» появились такие слова: «Абсолютно волшебная выставка», «…целая гамма чувств: раздумье, восторг, удивление, покой, радость. Такая воля к жизни и разочарование…».
   Выставка продолжит свою работу в Городской библиотеке до 9 апреля.
Просмотров: 476 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz