. Новости Дома-музея В. А. Чивилихина - 20 Января 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Вторник, 16.04.2024, 21:13
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Январь » 20 » Новости Дома-музея В. А. Чивилихина
11:00
Новости Дома-музея В. А. Чивилихина
   В литературно – мемориальном Доме – музее В.Чивилихина стартовала акция «Покормите птиц зимой».
   Первыми участниками акции стали учащиеся 4 «Г» (учитель Твирикина Наталья Ивановна) и 4 «Д» (учитель Заруцкая Татьяна Петровна) классов Гимназии №2. Ребята пришли с кормушками и кормом для птиц. Теперь у пернатых друзей « столовых» стало больше.
   Дети основательно подготовились к акции, нарисовали плакаты с лозунгами, призывающими оберегать природу, рассказывали стихи об обитателях леса.
   Сотрудники музея, в свою очередь, рассказали ребятам о безграничной любви к окружающей природе писателя – земляка Владимира Чивилихина, о его любимом дереве - кедре, о галке по кличке Макар, которая проживала у писателя на даче, о смешном хомячке, который своими проказами удивлял гостей Владимира Алексеевича и многом другом.
   Радует неравнодушие, отзывчивость и готовность школьников принять участие в музейной акции, которая прошла в дружеской теплой атмосфере, с чувством выполненного долга перед «братьями нашими меньшими».

   
   В рамках закрытия Года российского кино для студентов Мариинского политехнического техникума сотрудниками Литературно-мемориального Дома-музея В. А. Чивилихина совместно с преподавателями Немеровой И.Б., Петросян В.В., Ефременко Е.В. в течение двух дней был организован кинопоказ фильмов-экранизаций произведений В. А. Чивилихина.
   Еще в 60- е годы XX-го века российский кинематограф обратился к двум повестям В. А. Чивилихина. Это повесть «Про Клаву Иванову» (1963г), которая вошла в цикл «сибирских повестей», отмеченных премией Ленинского комсомола. Повесть была экранизирована в 1969 году с одноименным названием. И еще одна – «Над уровнем моря», экранизированная в 1976г. под названием «SOS над тайгой».
   Перед просмотром художественных фильмов студенты с интересом прослушали информацию об истории их создания.
   Обе киноленты «Про Клаву Иванову» (режиссер Л.Марягин) и «SOS над тайгой» (режиссеры А. Кольцатый, В.Перов) представили судьбы молодых людей, преодолевших трудности и испытания в непростых жизненных ситуациях. Зрители познакомились с героями, которые в сложных жизненных обстоятельствах самостоятельно делают выбор и принимают решения, где бы они не оказались, в рабочем коллективе или в горной тайге. Присутствующие с интересом смотрели фильм «Про Клаву Иванову», сопереживали героине, не скрывая эмоций, реагировали на все то, что происходило на экране.
   Заинтриговали участников просмотра и суровые испытания, выпавшие на долю героев из фильма «SOS над тайгой». Сотрудники музея рассказали о том, как сам писатель Владимир Чивилихин осенью 1964 года побывал на месте происшедших событий в горной тайге Кузнецкого Алатау, встретился с реальными героями истории, в том числе с кедроградцем Виталием Парфеновым, другом и «побратимом» писателя. Вместе с героями фильма студенты «участвовали» в поисковой операции по спасению человека, попавшего в беду, принимая драматическую ситуацию как свою. Молодые зрители постигали уроки жизни, нравственные понятия о долге, ответственности, о добре и зле, милосердии, душевной щедрости, которые проявляли герои фильма.
   Эмоциональному восприятию способствовали также завораживающие панорамы алтайской тайги, горных массивов Кузнецкого Алатау.
   Международный сигнал «SOS», периодически звучавший на протяжении всего фильма, заставлял задуматься присутствующих не только о спасении жизни человека, но и о защите, сохранении природы Сибири. Именно такие ассоциации возникали у наших современников во время просмотра фильма. Рефреном кинопоказа стали слова из песни Никиты Богословского и Михаила Танича: «…есть закон у тайги: если кто – то помощи просит, ты откликнись и ему помоги». По реакции студентов было видно, что эти поэтические строчки задели за живое всех присутствующих.
   Просмотрев художественные фильмы по повестям В. А. Чивилихина, студенты – зрители, приобщившись к волшебному миру искусств (литературы и кино) были благодарны автору книг, кинорежиссерам и киносценаристам, киноактерам за доставленную радость общения с природой родного края, с невыдуманными героями, которые выбрали профессию защитников русского леса.
   Участники кинопоказа еще раз убедились в том, что «во всем, что написал Владимир Чивилихин, Сибирь – живительный источник, питающий его творчество… край обитания высоких душ, людей несокрушимого нравственного здоровья» (Н.Сергованцев).
Просмотров: 773 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz