. Неделя детской и юношеской книги - 28 Марта 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 15:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Март » 28 » Неделя детской и юношеской книги
09:57
Неделя детской и юношеской книги
   В модельной библиотеке для детей и юношества открылась Неделя детской и юношеской книги.
   В этом году открытие проходило не совсем обычно. Библиотекари пригласили своих читателей на библиотечный джем «Здравствуй, книжная весна!», в рамках которого провели праздник для дошкольников «Посвящение в читатели», подвели итоги книжного года «К книге и чтению – через общение» и устроили творческие батлы «Зажигает молодежь!».
   Весь день в библиотеке было многолюдно. В 10 часов утра начался праздник для воспитанников подготовительных групп детского сада «Сказка» и ребят из творческого объединения «Родничок» Дома детского творчества, которые тоже готовятся в этом году пойти в школу. Для них было устроено театрализованное представление с хорошо знакомыми литературными героями – лисой Алисой и котом Базилио, которые ничего не знали о правилах посещения библиотеки и о том, как нужно обращаться с книгами.
   Ведущая праздника – заведующая библиотекой Ирина Григорьевна Лавренова рассказала ребятам, как нужно вести себя в библиотеке, как можно сюда записаться, сколько дней можно читать библиотечные книги, как быстро находить с помощью ярких разделителей ту или иную книжку, если знаешь автора. Все это дети запоминали и обещали, что обязательно придут сюда с родителями, чтобы записаться в библиотеку. Лиса Алиса и кот Базилио тоже захотели стать читателями библиотеки, но им посоветовали вернуться в свою сказку, чтобы она радовала маленьких читателей, когда они возьмут ее почитать. А чтобы быть хорошим читателем, надо соблюдать простые правила: любить читать, вовремя возвращать книжки в библиотеку и, конечно же, беречь их. Все это пообещали делать ребята, когда торжественно произносили слова клятвы читателя.
   На празднике были вручены благодарственные письма тем дошкольникам и их воспитателям, которые приняли активное участие в оформлении библиотечного Уголка природы. Своими весенними поделками они по-настоящему его украсили, а социальный педагог детского сада «Счастливый островок» Яна Евгеньевна Михайлова предложила ребятам небольшую фольклорную программу «Кличем весну».
   В этот день на встречу подведения итогов книжного года пришли не только лучшие читатели, но и педагоги, воспитатели, школьные библиотекари, родители. На слайдах можно было увидеть фотографии со всех значимых событий книжного года, самым главным из которых было открытие модельной библиотеки для детей и юношества.
   Традиционной церемонией на открытии Недели детской и юношеской книги стало обновление «Звездной галереи лучших читателей». Эта галерея насчитывает уже 75 имен и в этот день она пополнилась еще шестнадцатью. Этим ребятам были вручены свидетельства о присвоении звания «Лучший читатель» и занесении их имен в Звездную галерею лучших читателей модельной библиотеки для детей и юношества.
   Многие социальные партнеры библиотеки, в том числе школьные библиотекари, получили Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество. Музыкальные подарки в этот день дарили солисты детского вокального ансамбля «Смайлс» КДО «Праздник» (руководитель В.Г. Головченко).
   В рамках библиотечного джема состоялись творческие батлы под названием «Зажигает молодежь!». Если кто-то до сих пор считает, что в библиотеку ходят только за книгами, он безнадежно отстал от жизни. В библиотеке можно все! В этом убедились те, кто пришел поучаствовать в необычном соревновании. Вообще, батлы – это состязание между танцорами или же рэперами. Цель батла – показать свое превосходство над соперником. Но в библиотеке молодым людям и девушкам предложили разнообразить эти поединки. И устроили батлы поэтические, песенные и, конечно же, танцевальные.
   Весь день у библиотечной экспозиции «Съедобная рассыпуха» можно было пить чай с конфетами и печеньем, а также посетить творческую мастерскую «Необычно, красиво, стильно». Художник ЦБС Алена Близнецова и студентка Мариинского педагогического колледжа Елизавета Кузьменко разукрашивали всех желающих мальчишек и девчонок невероятно красивыми татушками.
   Вот так необычно в этом году открылась Неделя детской и юношеской книги, которая за многие годы своего существования нисколько не состарилась, а все время молодеет вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, новыми читателями.
   Это был настоящий праздник для всех тех, кто любит книгу, кто хорошо знает дорогу в библиотеку, кто не мыслит своей жизни без чтения.
Просмотров: 563 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz