. Народные гуляния - 27 Февраля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 06:25
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Февраль » 27 » Народные гуляния
11:12
Народные гуляния
   Масленица - один из самых любимых народных праздников, который широко празднуют и в городе, и в селе.

   26 февраля на территории Тюменевского Дома культуры состоялось празднование Масленицы для детей. Всю неделю дети готовились к этому празднику и ждали его с нетерпением. На занятиях по изготовлению чучела они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, учили стихи, песни, игры.
   На протяжении всей фольклорной программы детей развлекали веселые скоморохи. В гости к ним приходила красавица Весна, снежная Зима. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому. Атмосфера праздника позволила повеселиться всем от души. Можно было и себя показать, и на других посмотреть - плясали под «Барыню», водили хороводы вокруг чучела Масленицы, пели частушки, играли в традиционные народные игры, участвовали в конкурсах: петушиные бои, бег в мешках, перетягивание каната, заплети косу. Конечно же, блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, после таких забав оказались кстати. Все желающие могли полакомиться русскими блинами и выпить горячего чая из самовара.
   Завершением праздника стало сожжение чучела Масленицы. Праздник получился по-настоящему народный.

   26 февраля на площадке Красноорловского сельского Дома культуры состоялось театрализованное представление с веселыми конкурсами, различными развлечениями и разнообразными призами.
   На поиски и спасение Весны отправились все жители села, пришедшие на праздник. Это яркое и вкусное гуляние, посвященное проводам зимы и встрече весны, нашло своих победителей в аттракционах и конкурсах. Благодаря ловкости и сноровке участников народных гуляний Зима отпустила Красавицу - Весну, за что получила творческие подарки от фольклорного ансамбля «Забавушка» из села Камышенка. С удовольствием приветствовали селяне и Ольгу Козлова из соседнего села Тюменево.
   Как любима на селе гармонь и её звонкая подружка – частушка, доказал конкурс частушечников и плясунов, где бесспорным победителем признана Зайтуна Бургановна Дачевская. Открыли конкурс работники администрации Красноорловского сельского поселения, исполнив частушки о селе. Ведь благодаря их поддержке ни один участник праздника не остался без подарка.
   По общему мнению селян самыми активными участниками праздника стали семьи Елены и Виктора Зениных и Натальи и Михаила Шипачовых.
   Но самое главное - все без исключения получили заряд хорошего настроения, отведали горячие блины и другие масленичные угощения.
   Завершился праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы с закличками и хороводами.

    В Калининском сельском Доме культуры Масленице посвятили цикл мероприятий. В понедельник, соорудив чучело Масленицы, пронесли его по улицам села, во вторник учащиеся начальных классов играли в народные игры и водили хороводы, в пятницу на «Тещиных вечерках» за ароматным чаем женщины участницы клуба «Радость» делились секретами приготовления блинов.
    В Прощеное воскресенье все собрались на площади спортивного комплекса «Луч» и с размахом провожали Зимушку-Зиму, приветливо встречая зеленоглазую Весну.
    Для веселого празднования Масленицы коллектив Дома культуры подготовил праздничное мероприятие, в программу которого входили традиционные народные масленичные забавы. Работники культуры, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами. Традиционно было перетягивание каната, поднятие пудовой гири и самое ожидаемое и непредсказуемое состязание - преодоление деревянного столба, на верхушке которого подвешены заветные призы. Вот уж где народному веселью конца не было!
    В завершении всего праздника было сжигание чучела Масленицы.

    На территории Белогородского сельского Дома культуры прошло праздничное гуляние «Государыня Масленица». Ежегодный народный праздник давно стал самым любимым и долгожданным. Его ждут не только взрослые, но и дети.
    В этот день с утра звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Скоморохи и другие участники представления: Емеля, Баба Яга, Марфушечка, Маманя, Масленица веселили всех собравшихся, водили хороводы, пели песни, зазывали весну и угощали пышными и вкусными блинами. Жители села принимали активное участие в народных играх, забавах, конкурсах и слушали выступление коллективов художественной самодеятельности.
    В заключение праздника все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

    Широко и весело отметили праздник детской Масленицы в селе Благовещенка.
 Детский театральный коллектив «Мальвина» показал театрализованное представление «В гости к Масленке», в котором царевна Несмеяна всегда плакала, и никто не знал, как ее успокоить. Придворные скоморохи узнали, что нужно ее накормить блинами, а взять их можно только у Масленки. Но все не так – то просто, Масленка то, у Бабы Яги и спасти ее может только Емеля, который любит полежать на своих подушках.
    Пошли скоморохи вместе с мамками и няньками к Емеле, стали просить его им помочь. Согласился Емеля, пошел выручать Масленку. Выполнил вместе с гостями все поручения и задания Бабы Яги, спас Масленку, привел её во дворец. А Масленка стала угощать Несмеяну и всех гостей блинами, горячим чаем.
    Праздник получился на славу, все участники и гости получили большой заряд бодрости и веселого настроения!

    26 февраля на площадке Малопесчанского Дома культуры прошли народные гуляния «Прощай, Масленица». Всех жителей и гостей села на праздник зазывали скоморохи. С самого утра звучали веселые масленичные песни и заклички.
    Открыли народные гуляния участницы народного коллектива, ансамбля фольклорной песни «Каравай» праздничным концертом. Для односельчан звучали веселые народные песни, под которые все с удовольствием танцевали, водили хороводы, играли в народные игры. Продолжился праздник театрализованным представлением «Как мы Масленку провожали», где всех присутствующих встречала Матушка-Забавушка, Масленица, Девушки – соседушки. Все эти персонажи «провели» зрителей по всем дням масляной недели.
    Попав на улицу «Встречальную» участники узнали, что именно в этот день начинали готовиться к последнему дню Масленицы, делать чучело. На этой улице участники поплясали и позабавились, кидая валенок и выбирая того, кто бросит дальше всех.
    Далее девушки попали на вторую улицу «Заигрыши», именно с этого дня начинали кататься с гор, веселиться, кататься на лошадях. Здесь выбрали «Красу Масленицы», покатались на ряженых лошадях, устроили состязания «Бег в мешках» и «Снежки».
    Попав на улицу «Лакомая», тещи угощали зятьев блинами, и не только зятьев, но и всех пришедших на праздник и поучаствовавших в конкурсе скороговорок. На этой же улице разыграли «Кота в мешке» и провели веселую игру «Самый артистичный».
    Следующая улица «Широкая» (широкий четверг) встречала всех разгулом да весельем, конкурсами: перетягивание каната, поднятие гирь, бой мешками. Достойно поучаствовав во всех конкурсах, участники попали на следующую улицу «Тещину» (тещины вечерки), где уже зятья угощали тещ, гости веселились, пели песни и плясали, принимали участие в традиционном конкурсе «Бегова».
    На улице «Посиделкино» невестке, приготовившей угощение для своих золовок, пришлось выполнять задания Масленицы, чтобы она вернула ее угощения. С помощью пришедших гостей невестка выполнила все задания: плела косы, мотала на скалки ленты, танцевала для Масленицы веселые танцы. И вот, наконец, Масленица, вернула ключи от сундука, в котором прятала угощения и пригласила всех на последнюю улицу «Прощеную», чтобы попросить прощения друг у друга, поводить хороводы, сжечь чучело Масленицы.
    Матушка – Забавушка, девушки и Масленица попрощались с людьми, пожелав всем счастья здоровья и богатого урожая.
    На протяжении всего праздника работали торговые ряды, где все желающие могли отведать пирогов, блинов с разными начинками и угоститься травяным чаем.
    В фойе Дома культуры работала выставка работ декоративно-прикладного творчества «Масленица пришла».

    Много интересных традиционных праздников с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой, которые отмечают жители деревни Петровка. Но одним из самых любимых для деревенских жителей является Масленица. Каждый год с задором и веселье отмечают этот праздники петровчане. И этот год не стал исключением.
   Именно в разгульный четверг собрали своих односельчан организаторы праздника. Да и провели праздник согласно старинным обычаям.
 Начался праздник с вёсёлых и задорных выступлений «Петровчанки», в которых они не забыли поздравить сильный пол с Днём защитника Отечества. Порадовал односельчан и разнообразный блинный стол. Более 10 видов блинов предложили своим односельчанам, самым вкусным называют его участники. Да и кто бы отказался от бесплатного блина, а тут можно было их съесть за минуту сколько сможешь. Всё успели сделать гости и участники праздника и на санках покататься, и в боях посостязаться. Правда, бились участники не кулаками, а мешками с соломой. Смешным и очень интересным был штурм снежной горы, на взятие которой отправили не мужчин, а представительниц слабого пола. Не осталась в стороне и детвора. За весёлые частушки им в подарок вручались плюшки. За такие конкурсы, как бег в мешках, перетягивание каната, петушиные бои, ребята получили ценные подарки. И, в конце концов, кульминационный миг праздника – сжигание чучела – символизирующий проводы зимы и встречу весны.
    Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение, И было у всех ощущение, что скоро придёт весна.

    В первый день весны в микрорайоне лесокомбината на снежной площадке традиционно прошел фольклорный праздник «Проводы зимы - встреча весны».
    Ведущие праздника поздравили всех присутствующих с наступлением весны и загадали загадки. Для юных жителей были организованны веселые катания на санках, интересные конкурсы и народные забавы, хороводы со скоморохами.
    Ребята дружно и весело принимали участие в играх: бег на трех ногах, полешки, метание валенка. Самым веселым и вкусным оказался конкурс «Кто быстрее блин съест».
    В заключение праздника дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Зимы. Скоморохи с детьми организовали хоровод. Всем участникам были вручены угощения, победители конкурсов получили сувениры.
Просмотров: 2708 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz