. Мероприятия в модельной библиотеке - 3 Ноября 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 07:36
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Мероприятия в модельной библиотеке
16:33
Мероприятия в модельной библиотеке
   На осенних каникулах в модельной библиотеке для детей и юношества, как всегда, многолюдно. В один из дней сюда пришли ребята на карнавал литературных героев «Маска, я тебя знаю!». За окном - дождь со снегом, а в зале было тепло, здесь царили шум и веселье! Ведущие праздничного карнавала прекрасная Незнакомка и Муха-цокотуха не давали ребятам скучать. На карнавале все танцевали, играли, пели, были веселые розыгрыши и шутки. Дети примерили на себя костюмы Буратино, Мальвины, Дюймовочки, Красной шапочки; многие были просто в карнавальных масках.
   Незабвенный Кот в сапогах приготовил для ребят интересные игры и конкурсы, а участники творческого объединения «Поющие нотки» Дома детского творчества (руководители Михайлова Екатерина Владимировна и Шанда Марина Александровна) развлекали всех зажигательными песнями.
   Каждый, кто был в костюме литературного героя, загадывал загадки или задавал вопросы из своей сказки, а ребята дружно хором отвечали. После чего обязательно вспоминали песню из кинофильма или мультфильма по этому произведению и под музыку с удовольствием танцевали.
   Праздник закончился традиционной фотосессией, после чего еще долго никто не хотел расходиться. Ребята удобно расположились в игровом уголке, где для них демонстрировались отрывки из любимых мультфильмов.

   С нового учебного года в модельной библиотеке для детей и юношества начался библиотечно-краеведческий цикл занятий на тему «Профессии старого города». Этот цикл посвящен 160-летию Мариинска, а участниками занятий стали ребята из 5 «Г» класса гимназии №2 (классный руководитель Миронова Виктория Николаевна).
   Чтобы заглянуть на улицы старого Мариинска и увидеть своими глазами городового, фонарщика, извозчика, посыльного, или, например, продавца картузов, вовсе не нужна машина времени. Библиотекари будут знакомить юных читателей с представителями старинных профессий прямо в библиотеке или в музее. Как, например, это было сделано на первом занятии, которое прошло в музее образования, который действует в Центре дополнительного образования детей. В этот музей ребят пригласили неслучайно, ведь первое занятие посвящалось гимназистам и гувернерам.
   Библиотекарь Татьяна Недосеева с помощью слайдов предложила современным гимназистам заглянуть в первую Мариинскую гимназию, которая открылась в октябре 1902 года. В конце 19 века в России стало расти число женских гимназий, и как раз в Мариинске первая гимназия была женской. А в начале своего рассказа она поведала о том, кто вообще допускался к учебе в гимназиях, чем гимназии отличались друг от друга. Ребята узнали, что такое пансион, как выглядел распорядок дня для гимназистов, сколько лет они учились и т.д. Школьникам было интересно посидеть за партами - почти за такими же сидели мариинские гимназисты начала 20 века. А еще интереснее было взять ручку с пером, обмакнуть ее в настоящие чернила и попробовать написать что-нибудь.
   Юлия Вальтеровна Возчикова, руководитель музея образования, рассказала ребятам о его экспонатах, показала им, как считать на счетах. Прошло всего-то сто лет, а изменилось все до неузнаваемости, такие приспособления кажутся ребятам совсем архаичными, но тем они и интересны.
   Поговорив о гимназистах, перешли к профессии гувернера. Она была очень распространена в старой России. Хотя наш город считался купеческим, дворян здесь как таковых было мало, но гувернеры в богатых семьях были. Они воспитывали детей, к ним относились уважительно, часто как к членам семьи.
   Таким образом, ребята будут знакомиться с профессиями, которых больше уже и нет, а некоторые изменились настолько, что их теперь не узнать. Это будут увлекательные и познавательные уроки по истории старого города.

   Как ввести первоклассника в мир литературы, как научить слушать и слышать художественное слово, как формировать читательские умения у начинающего читателя – такие вопросы ставят перед собой сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества и успешно их решают вместе с учителями начальных классов.
   В конце своей первой учебной четверти в библиотеке побывали ученики 1«А» класса школы №1 вместе с родителями и своим учителем Татьяной Михайловной Шириковой. Это было первое занятие в Школе начинающего читателя «Уроки слушания». Оно началось с очень подробной экскурсии, которую устроили библиотекари для ребят и их родителей. Им рассказали, как можно записаться в библиотеку, как правильно выбирать книги, в какой последовательности книги расположены на библиотечных полках; познакомили ребят с книжными и творческими выставками, показали «Литературный фотосалон» и «Звездную галерею читателей», после чего всех пригласили в читальный зал. Здесь школьников ждал библиошатер, в котором и прошел урок слушания. Зав. отделом обслуживания Ольга Зайцева прочитала детям рассказ Владимира Железникова «История с азбукой».
   Чтение вслух всегда было полезно детям, даже с грудного возраста. И совсем неправильно думать, что, когда ребенок подрастает, а тем более, начинает учиться в школе, читать ему вслух совсем необязательно. Чтение детям вслух способствует развитию воображения. Дети переживают истории из книг, как реальные, они словно попадают в другой мир, где воображению нет предела. Когда-то в библиотеках очень популярной формой работы были так называемые громкие читки. Это очень хорошо, что они вернулись в виде вот таких уроков слушания, которые проводятся и в школе, и в библиотеке.
   Ребята не только прослушали интересный рассказ, но и познакомились с Буквоежкой, которая принесла им задания: составить из букв слова. Несмотря на то, что дети только пошли в первый класс, почти все они уже умеют читать и с заданием справились быстро. А еще они получили домашнее задание: нарисовать рисунки по прослушанному рассказу «История с азбукой», подготовить пословицы о пользе чтения, выучить скороговорки и придумать загадки о книгах. Эти ребята два года посещали клуб «Дошкольник», что работает совместно с библиотекой на базе детского сада№205 ОАО РЖД. Занятия проводились в основном в детском саду, а теперь эти дети будут приходить в Школу начинающего читателя уже в библиотеку.
   Для родителей тоже нашлось занятие. Им было предложено познакомиться с книжной выставкой, на которой были представлены книги о воспитании детей, а также журналы «Семейное чтение». По окончании мероприятия им были вручены буклеты «Как стать родителем читающего ребенка».
Просмотров: 736 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz