. Мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы - 12 Мая 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 12:03
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Май » 12 » Мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы
14:41
Мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы
     В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы.
      На территории Николаевского сельского поселения прошли митинги и концерты. 8 мая в деревне Мелехино у обелиска состоялся митинг «Звучит памяти набат», посвященный Дню Великой Победы. На мероприятии присутствовали жители села, глава сельского поселения Н.М. Морозова, главный специалист сельской администрации О.Н. Жучкова и другие. Коллективы художественной самодеятельности Николаевского дома культуры выступили с концертной программой.
    9 мая митинг «Праздник со слезами на глазах» прошёл в селе 2-Николаевка. Глава Николаевского сельского поселения Морозова Наталья Михайловна поздравила всех присутствующих с 69 – ой годовщиной Великой Победы. Ведущие программы зачитали список погибших во время Великой Отечественной войны, а также назвали фамилии всех участников войны, которые похоронены на сельском кладбище. Завершился митинг минутой молчания и возложением венков к подножию обелиска.
       По окончании митинга в сельском доме культуры состоялся праздничный концерт «Давным-давно окончен бой». В концертной программе вокальная группа «Надежда» исполнила песни военных лет - попурри. Вниманию зрителей были представлены сценки: фрагмент из кинофильма «А зори здесь тихие» и «Письмо домой».
       В фойе дома культуры была оформлена выставка «Не утихает наша память о тех, кто был убит войной».

По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы не пришла победа в мае
Великого 9 числа.
     Такими словами 9 мая в Тюменевском СДК открылся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Коллективы художественной самодеятельности своим выступлением подарили зрителям праздничное настроение и тепло своей души. Со сцены звучали песни и проза военных лет. Вокальный ансамбль «Прялица» исполнил песни: «В землянке», «На безымянной высоте», «Смуглянка», «Вальс Победы». Порадовали своими выступлениями детские коллективы: вокальная группа «Ручеёк» с песней «Моя армия» и танцевальный коллектив «Российские узоры» с танцевальной композицией «Погибшим в полёте за родину».
       В финальном блоке участники концерта поздравили своих односельчан с Днем Победы и пожелали безоблачного неба над головой, здоровья и счастья. Здесь прозвучали слова о том, что давно закончилась война. Но память жива и молодое поколение всегда будет помнить о том, какие качества советского народа помогли одолеть врага. Это терпение, мужество, величайшая стойкость и любовь к Отечеству.
Завершилось праздничное мероприятие финальной песней «Ты живи, моя Россия!»

        9 мая - день, когда все, от мала до велика, поздравляют ветеранов и тружеников тыла, говорят слова благодарности за мирное небо над нашей головой и просто за то, что мы живем на этой планете. К великому сожалению, свидетелей страшных военных лет остается все меньше. В селе Приметкино уже не осталось ни одного фронтовика, но живут и здравствуют 8 тружеников тыла.
    Героический подвиг совершили в годы войны труженики тыла. Несмотря на неимоверные трудности, делали всё возможное для бесперебойного снабжения фронта продовольствием и одеждой. Горя хлебнули не мало, работали за трудодни. Один бог знает, как пережили они это время! Какую только работу не выполняли: пахали, косили, молотили, а зимой — тяжёлый труд на ферме, лесозаготовках. Всё перенесли, всё выдержали и дожили до великого Дня Победы.
     В с.Приметкино в рамках празднования Дня Победы состоялась акция «Подарок ветерану». Накануне праздника юные жители села и работники культуры Есик Любовь Павловна и Ковтунова Алена Анатольевна подготовили поздравительные открытки. Сестры Настя и Даша Сомовы в кружке «Мастерилка», действующем в сельской библиотеке, изготовили цветы в стиле оригами. Администрация Кийского сельского поселения приготовила памятные подарки.
      9 мая на площади перед памятником воинам-односельчанам собрались жители села. Почетными гостями на празднике были труженики тыла: Астахова Татьяна Александровна, Кокряцкая Валентина Владимировна, Калентьев Михаил Петрович, Безбородова Мария Николаевна, Бычкова Нина Ивановна.
    Но, к сожалению, не все ветераны смогли присутствовать на сельском празднике. Калентьева Ирина, Зайцев Матвей, Шишлянников Максим и Ковтунова Алина с открытками и подарками пришли к ветеранам домой, поздравили с праздником и прочитали стихи. Труженики тыла Фролова Александра Федоровна, Тушминский Владимир Александрович, Шувалова Надежда Михайловна и Артемова Анна Михайловна не смогли скрыть слез радости и благодарности!
     Участники акции своим поздравлением принесли праздничное настроение в дома и семьи тружеников тыла.
Ребята решили, что обязательно продолжать эту акцию и дальше. Эти подарки и поздравления – лишь малая часть того, что мы, потомки, можем сделать для людей, сохранивших нам мир.



       9 мая в селе Белогородка прошел митинг «Я помню! Я горжусь!», посвященный 69 – ой годовщине Победы в Великой отечественной войне, на котором присутствовало более 400 человек.
     Обучащиеся Белогородской школы пришли на митинг с фотографиями ушедших из жизни ветеранов. В этот день они были вместе с односельчанами, они были в «Бессмертном полку».
      Участников митинга поздравили: глава Белогородского сельского поселения Владимир Егорович Зачиняев, учащиеся школы и учитель истории Каблучко Татьяна Николаевна. Под музыку «Журавли» жители села возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Солистка Людмила Голосова исполнила песню «Звездочка». В завершение митинга участники детской вокальной группы «Веселые нотки» исполнили песню «День Победы».
     По окончанию митинга жители села были приглашены на просмотр фильма «Повесть о настоящем человеке».

    
     Для жителей Красноорловского сельского поселения 9 мая - это день всеобщего единства, когда собираются всем селом, чтобы поклониться вечному огню. В этот день поздравления с Днём Победы принимали все - от мала до велика, а особенно ветераны и труженики тыла.
    С глубоким почтением и уважением к односельчанам обратились глава Красноорловского сельского поселения Т.Т. Самсонова и председатель Совета ветеранов Т. П. Пушенко.
    Участники художественной самодеятельности обратились к землякам с пожеланиями доброго здоровья, мирного неба и бесконечной благодарностью ветеранам и труженикам тыла.
     Девиз прадедов и дедов «Любить и защищать Родину» завещан каждому последующему поколению, поэтому неслучайно на митинге присутствовали учащиеся общеобразовательной школы, представители младшего, среднего и старшего звена вместе с педагогическим составом. В мероприятии приняли участие и наследники Великой Победы - призывники. С напутственным словом к ним обратился представитель Совета ветеранов Владимир Макарович Евтифеев.
     И пусть время заровняло окопы, колосятся хлеба на полях былых сражений. Следы войны навсегда исчезли с лица земли. Но никогда слава погибших односельчан не сотрётся из памяти народа.

    9 мая в сквере Победы села Малопесчанка состоялся митинг «Их подвиг жив, неповторим и вечен», на котором собрались многочисленные жители села. В адрес тружеников тыла прозвучали слова глубокой благодарности и признательности от главы Малопесчанского сельского поселения Александра Михайловича Бортникова. С праздником Победы всех присутствующих поздравил депутат сельского поселения Юрий Николаевич Уйманов. Обучающиеся Малопесчанской школы прочитали стихотворный монтаж. На митинге почтили память всех погибших участников и ветеранов на фронтах войны и не доживших до 69-годовщины Победы. Затем были возложены цветы и венки к памятнику воинам - малопесчанцам, погибшим в годы войны.
     По окончании митинга в Доме культуры состоялся праздничный концерт, который открылся песней «Свет вечного огня» в исполнении Надежды Уймановой. Для зрителей прозвучали песни военных и послевоенных лет, песни о войне, победе, солдатах и песни о любви. Ведь чтобы смело идти вперед в атаку солдаты всегда вспоминали своих любимых, матерей, родных и с песней шли в бой.
     В праздничном концерте приняли участие солисты дома культуры: Надежда Леушина, Анжелика Войчук, Василий и Артем Дементьевы, Елена Волкова, София Новикова, Татьяна Савчук. В исполнении народного коллектива, ансамбля фольклорной песни «Каравай» прозвучали задорные песни. Обучающиеся школы прочитали стихотворения, посвящённые Дню Победы.
      В фойе Дома культуры оформлены тематические стенды: «Великие даты великой войны», «Подвиги и герои» и выставка рисунков «Мы хотим, чтобы мирное небо не знало пожара войны».
    9 мая в парке Победы села Кирсановка состоялся торжественный митинг, посвящённый 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    В Кирсановском Доме досуга состоялся праздничный концерт, «И помнит мир спасённый листик». Праздничную программу открыл ансамбль «Берегиня», исполнив песню «Майский вальс». На протяжении всего концерта звучали песни и поздравления в адрес тружеников тыла. На мероприятии поздравили ветеранов отрасли культуры: Анну Карловну Чернову, Александру Милеевну Торгунакову, Анну Лукьяновну Маркидонову, которым были вручены открытки. Участники театрального кружка «Веселинка» Игорь Матчин, Полина Матчина, Юлия Батурина, Снежана Малашина прочитали монтаж стихов «С Днём Победы».
     В завершении праздничной программы под громкие аплодисменты зрителей участники ансамбля «Берегиня» вместе с детьми исполнили песню «День Победы».


Просмотров: 1634 | Добавил: vlad | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz