. Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин - 19 Мая 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 15:48
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Май » 19 » Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин
10:48
Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин
     15 мая в городе Тюмени стартовала межрегиональная акция «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин», которая в каждом городе будет приурочена к дате его посещения Чеховым в 1890 году во время знаменитой поездки на Сахалин.
    Город Мариинск Кемеровской области один из сибирских городов на маршруте А.П.Чехова, где он побывал во время своей поездки на Сахалин в 1890 году. Антон Павлович Чехов проезжал через Мариинск 25 мая 1890 года, о чем свидетельствует почтовая открытка, отправленная с почты города Мариинска. Других документов, подтверждающих пребывание А.П.Чехова на Мариинской земле нет.
     История нашего города насчитывает более трех столетий. Возникнув почти на пустом месте в таежной глухомани в 1699 году, небольшое поселение Кийское постепенно развивалось и в 1856 году стало городом.
   А год спустя, город Кийск обрел новое имя – имя Марии, супруги царя Александра II.
    Много лет прошло с тех пор. И, несмотря на свой почтенный возраст, город сумел через века пронести не только свое имя, но и облик. По праву Мариинск называют «музеем под открытым небом». Уникальные памятники деревянного зодчества, каменные здания в стиле «Сибирского барокко», которыми любовался А.П.Чехов и по сей день украшают город.
     В рамках межрегиональной акции «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» музей - заповедник «Мариинск исторический приглашает туристов на историко-познавательную экскурсионную программу «Путешествие по уездному городу», которая предлагает пройтись по старинным улочкам города. Из экскурсии вы узнаете, что Мариинск был основан казаками бежавшими от гнева Мазепы, как острог. Духовность его и культуру создавали проезжающие через него лучшие умы России, просветители, сосланные в Сибирь на каторгу и в ссылку. Казаки, золотоискатели, купцы, крестьяне и ученые создавали славу Мариинску.
      Во время путешествия по его улицам опытный экскурсовод даст интересную информацию о важных событиях в жизни и истории города.
     «А знаете ли Вы, что именно сюда, в Мариинск, посезонно приезжал цирк Шапито и останавливался на два месяца. Есть сведения, что в этом цирке с гастролями выступал всем известный силач Иван Поддубный».
     «А знаете ли Вы, что в 1898 году братья Люмьер изобрели аппарат, который они назвали «кинематограф». Через 16 лет именно в Мариинске в 1914г. открылся первый немой кинотеатр «Фурор». Этот кинотеатр был первым на территории Томской губернии. Показ фильмов сопровождался игрой на фортепьяно. Здание кинотеатра существует по настоящее время».
      Непременно в своем рассказе экскурсовод остановится на историческом факте пребывания в нашем городе А.П.Чехова. Здесь Вы также увидите целый ансамбль старинных зданий местных богатеев конца XIX века. Это незабываемое и очень увлекательное путешествие к истокам русской старины.
      Маленькие провинциальные города, как Мариинск, еще хранят неспешный ритм русского патриархального уклада. Но слава их гремит в веках. История Мариинска неотделима от многоликого образа России. Кажется, что здесь живет сама душа старинного города.
    Сегодня «Музей – заповедник Мариинск исторический» организовывает познавательные экскурсии, экологические туры и незабываемые туристические маршруты. Среди них историко-познавательная программа «Здесь каждый шаг истории частица», пеший экологический маршрут «Легенда Арчекаса», 6-ти и 3-х дневные сплавы на катамаранах «Путешествие по Кии» по маршруту «Белогорск - Чумай» и «Московка - Чумай» и многие другие.
       На период школьных каникул содержание экскурсионно-туристических маршрутов самое разнообразное. К примеру, «Прогулки по старому городу». Время проведения с 10 утра до 17 часов вечера. Желающим предлагается обзорная экскурсия по улицам старого города, посещение Центра ремесел и промыслов, а также мастер-класс по изготовлению сувениров собственными руками, экскурсия по музеям города: краеведческому, дому-музею В.А. Чивилихина и «Береста Сибири». Театр «Желтое окошко» покажет спектакли «Самая красная шапочка», «Иваново сердце» и другие. А после – просмотр художественного фильма в КДЦ «Юбилейный». Также в период школьных каникул - туристический маршрут «Тайны земли мариинской» с посещением йодового источника. Группа побывает на обзорной экскурсии по историческим местам кандального пути с. Суслово, в музее села, в частном музее быта XIX века и посетит единственный в Кузбассе йодовый источник.
     Приезжайте и убедитесь сами! На сайте музея-заповедника http://mariinsk-tur.ru Вы сможете ознакомиться с увлекательными туристическими маршрутами и познавательными экскурсиями, которые предлагает музей – заповедник «Мариинск исторический». Информация о культурных событиях города и района размещена на сайте управления культуры: http://markultura.ucoz.com/
      В городе Мариинске более 20 лет работает народный театр «Желтое окошко», руководит которым Петр Зубарев. Маленький провинциальный театр, получивший в 2009 году статус муниципального, известен на всю Россию. 2006 году спектакль «Иваново сердце» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в г. Санкт- Петербурге. Театр является лауреатом международных, всероссийских и региональных театральных фестивалей, успешно гастролировал в г. Москве, Санкт - Петербурге, Новосибирске, Томске, Орле и Абакане. В 2012 году в театре прошла премьера спектакля «Шутки плохого драматурга», в основу которого вошли 2 знаменитые пьесы - шутки А.П.Чехова «Предложение» и «Медведь». Спектакль в настоящее время в репертуаре театра.

Информация об акции
«Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин»
     Чеховская акция впервые прошла в 2013 году, стимулировала рост инвестиций в благоустройство и инфраструктуру городов, обсуждение в прессе, на радио и телевидении, и создала интересный событийный фон, повышающий привлекательность городов и приток туристов.
        Как известно, 15 мая 1890 года А.П. Чехов пересел в Тюмени с поезда на тарантас и поехал по Великому Сибирскому тракту на восток. Ровно через 124 года, 15 мая 2014 г., тюменский Музейный комплекс им. И.Я. Словцова проводит несколько экскурсий: «Что написано пером» (о посещении Тюмени литераторами, включая А.П. Чехова), «Открой свою Тюмень» (взгляд на Тюмень глазами А.П. Чехова). Одновременно в г. Ялуторовске (который был следующим на маршруте Чехова) Ялуторовский музейный комплекс организует экскурсии «Торговый путь – путь хлеба и масла Сибири» и «Сибирский тракт – дорога первооткрывателей и первопоселенцев» с посещением знаменитого Ялуторовского острога.
         Следующим на маршруте писателя был город Ишим. А.П. Чехов остановился здесь у поляка пана Залесского. В Ишиме писатель купил валенки, которые в дальнейшем спасали его от промозглой погоды. В 2013 году Ишимский бизнес-инкубатор организовал круглый стол «Чехов в Ишиме», краевед Татьяна Савченкова доложила свои архивные изыскания об интересной судьбе пана Залесского, а историко-краеведческий музей организовал экспозицию «Сибирский валенок». В этом, 2014 году, в музее открывается выставка «Московско-Сибирский тракт», а театр Ишима «Зеркало» покажет спектакли по мотивам чеховской темы.
       Чехов в своих «Записках из Сибири» оставил очень интересное описание ночной переправы через реку Ишим у села Абатское. МАУК Абатского района «ЦКДО «Исток» организует Чеховский день в библиотеке: выставку-обзор «Пути, мною проложенные» и электронную презентацию «Прекрасные образы прекрасного человека».
      Начавшись в середине мая в Тюмени, акция за два с половиной месяца охватит Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, и дальше через Красноярский край, Забайкалье и реку Амур перекинется на Сахалин, где продлится ещё три месяца – ровно столько, сколько А.П. Чехов был в этих местах. В Следующем, 2015 году, планируются юбилейные мероприятия путешествия Чехова.
Просмотров: 1885 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz