. Литературный вечер «Баснописец, каких не было» - 10 Февраля 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 22.03.2023, 19:47
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Февраль » 10 » Литературный вечер «Баснописец, каких не было»
11:29
Литературный вечер «Баснописец, каких не было»
     В преддверии юбилея великого баснописца Ивана Андреевича Крылова сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для учащихся Гимназии № 2 ряд мероприятий о жизни и творчестве писателя.
  Литературный вечер «Баснописец, каких не было», раскрыл многогранную личность Крылова. Немногим известно, что Крылов был прекрасным драматургом. Его комедии нередко ставили в театрах Петербурга. Но, несмотря на оглушительный успех в драматургии, прославили его именно басни, которые были опубликованы в 9 томах.
  Сюжеты его басен абсолютно не похожи между собой. Многие произведения Крылова, такие как «Стрекоза и муравей», «Волк и ягненок» восходят к образцам, заимствованным у Эзопа, Федра, Жана де Лафонтена. Басни «Квартет», «Волк на псарне» являются откликом общественной и политической жизни России. Каждый из присутствующих, при прочтении любой басни смог убедиться в том, все они высмеивают в читателях только отрицательные качества: злость, жестокость, жадность, лень, невежество, глупость. Критики очень любили Крылова. Белинский, Гоголь высоко ценили творчество баснописца, говорили, что его будет читать весь мир.
   Новым для ребят стал тот факт, что Иван Андреевич 30 лет проработал в Публичной библиотеке. Библиотечная работа нравилась Крылову, он работал с каталогами, шифровал книги, ввёл в практику описание книг под коллективным автором, ввёл топографический каталог, составил списки книг для читателей, указатели, выполнял библиографические справки. При Крылове фонд библиотеки постоянно пополнялся.
   Проверить, насколько хорошо ребята знакомы с творчеством баспописца, ведущие смогли с помощью литературной викторины «Мораль сей басни такова». Вопросы были различны по степени сложности, но это только подогревало азарт обучающихся. Они с удовольствием отвечали на все вопросы, в качестве подтверждения декламируя наизусть наиболее известные басни «Ворона и лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Квартет».
   Искренне восхищались совершенством и глубиной маленьких шедевров баснописца Пушкин и Грибоедов, Белинский и Салтыков-Щедрин. Басенная традиция продолжена в творчестве В. Маяковского и С. Михалкова. Произведения Ивана Андреевича Крылова, написанные почти 2 века назад, не утратили своей актуальности и сегодня.
Просмотров: 660 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2023 Бесплатный хостинг uCoz