. Лето в библиотеке - 21 Августа 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 18.04.2024, 08:59
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Август » 21 » Лето в библиотеке
13:03
Лето в библиотеке
   Заканчивается лето. Пора, которая приносит много солнечного света, радости, тепла, хорошего настроения.
   У детей и подростков летом много свободного времени, которое они занимают встречами со сверстниками, походами в лес и на речку, играми, путешествиями с родителями по разным замечательным городам и даже странам, и, что очень радует, чтением книг. В этом в последнее время все больше убеждаются библиотекари отдела младшего и старшего абонемента, с удовольствием обслуживая своих юных читателей, которые приходят летом в библиотеку. Может быть, в этом «виноваты» списки литературы, которые дают учителя своим ученикам для летнего обязательного чтения, но, хочется верить, что детям, подросткам и молодежи помимо повального увлечения своими гаджетами, просто нравится читать книги. Тем более, в модельной библиотеке для детей и юношества есть, что почитать. Литература на любой вкус – сказки, рассказы современных детских писателей, любимый молодежью жанр фэнтэзи, увлекательные романы и повести для девочек, а также детские и молодежные журналы, которые в этом году удалось выписать в библиотеку, благодаря спонсорской помощи мариинских предпринимателей.
   Помимо всего прочего, для ребят летом проводились интересные мероприятия, в которых они с удовольствием принимали участие. За три летних месяца было проведено 35 мероприятий, на которых побывало более семисот ребят. В летнем читальном зале, который пользуется большой популярностью у юных читателей, их родителей, бабушек и дедушек можно было почитать журналы на свежем воздухе, порисовать, поиграть в подвижные игры и просто посидеть на солнышке с любимой книжкой в руках.
   Самыми запоминающимися летними мероприятиями стали для читателей библиотеки литературные праздники, посвященные открытию летних чтений, юбилею писателя Александра Волкова, Пушкинскому дню. Ребята, посещающие летние пришкольные лагеря Гимназии №2 и Дома детского творчества, активно участвовали в Областной Неделе жизни «Здоровая КНИГОНАЦИЯ», которая проходила в июне. Запомнились и летние экскурсии под названием «Давай пройдем по городу пешком».
   Сотрудники библиотеки побывали летом и у своих друзей – читателей из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, где вместе с ними совершили увлекательное морское путешествие в восточные сказки, а также устроили фольклорный праздник к юбилею Мариинска «Мы из города на Кии».
   Частыми гостями библиотеки были ребята из Комплексного центра социального обслуживания населения. Для них летом устраивались литературные посиделки, часы творческого труда, встречи с художником Карандашом, экологические игры и конкурсы в Уголке природы.
   Не забывали библиотекари летом и своих самых маленьких читателей из детских садов «Сказка» и №205 ОАО РЖД. Малыши побывали на экскурсии в библиотеке, для них были проведены встречи с книжками на литературной полянке «Почитай-ка», познавательно-игровые часы.
   Ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности в библиотеке был устроен семейный веселый круглый стол «Мир, семья, любовь и дружба», за которым собрались несколько семей, чтобы поучаствовать в веселых играх и конкурсах, да и просто пообщаться друг с другом.
   Модельная библиотека для детей и юношества встречала летом своих читателей интересными книжными выставками, настроение которых тоже было летнее и радостное: «И вот мы снова в гостях у сказки» (по произведениям Александра Волкова), «Мы хотим, чтоб ваше лето было книжками согрето», «Фантазер барон Мюнхгаузен», «Наши соседи по планете» (выставка-путешествие по разным странам).
   В августе в библиотеке обновилась фотовыставка «Литературный фотосалон». Ребята и их родители могут увидеть себя на фотографиях, где они сфотографированы в костюмах литературных героев.
   Библиотека приглашала летом своих читателей принять участие в фотоконкурсе «Лето с книгой». Ребята приносят интересные фотографии, а итоги конкурса будут подведены на Читательской неделе в сентябре.
   Все лето дети приносили поделки в летний Уголок природы. Благодаря их работам он расцвел яркими красками, привлекая взгляды посетителей библиотеки.
   Совсем скоро начнется новый учебный год. В библиотеке уже готовят традиционный праздник – День знаний. Сюда опять начнут приходить ученики целыми классами, чтобы проводить здесь свои школьные и семейные праздники, будут приходить на интересные библиотечные мероприятия. А те, кто посещал библиотеку летом, будут с удовольствием вспоминать его - волшебное, умное, смешное, интересное, увлекательное и познавательное.
Просмотров: 678 | Добавил: vlad | Рейтинг: 3.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz