. Лето книжного цвета - 31 Августа 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 16:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Август » 31 » Лето книжного цвета
12:11
Лето книжного цвета
   Лето – замечательная пора детских каникул, пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Эти впечатления можно получить не только от путешествий по стране и миру, открытия можно сделать не обязательно, увидев новые достопримечательности разных стран и городов, все это достаточно легко сделать, читая книги.
   Библиотека для детей и юношества в дни летних каникул работала по программе «Лето книжного цвета». В летних чтениях приняло участие более 600 юных читателей, которые побывали на 42-х мероприятиях, в том числе проводимых и в летнем читальном зале.
Все лето в библиотеке проходили мероприятия, в рамках которых ребята играли в интеллектуальные и спортивные игры, мастерили поделки, рисовали, смотрели мультфильмы, общались, соревновались друг с другом в познавательных и развлекательных конкурсах, а самое главное, читали книги. Их очень привлекал летний шатер в читальном зале. Ведь читать в необычном месте гораздо интереснее! Здесь можно уютно расположиться прямо на ковре и почитать любимую книжку. А еще можно поиграть в настольные игры, да и просто посидеть пообщаться друг с другом.
   На абонементе в начале лета появилось «Дерево книжных предпочтений». Каждый читатель выбирал «сердечко» определенного цвета, который означал тот или иной жанр литературы и прикреплял его на крону дерева. Таким образом, сотрудники библиотеки провели летний мониторинг читательских предпочтений. В результате такого своеобразного опроса, выяснилось, что ребята больше всего предпочитают читать приключенческую литературу, затем идут произведения российских писателей о школе, о дружбе, о сверстниках, потом – сказки, историческая литература, книги о природе, путешествиях и технике. Таким образом, к концу лета все дерево было увешано разноцветными листочками, на которых некоторые читатели еще и писали краткие отзывы о своих любимых книгах.
   Все лето для читателей библиотеки работал летний читальный зал. Здесь можно было почитать книги, полистать журналы, поиграть в настольные и подвижные игры, а также разукрасить огромный баннер-раскраску. На свежем воздухе библиотекари проводили с ребятами конкурсы, игры, соревнования, литературные посиделки, несколько раз устраивали книжный библиопикник. В рамках проведения областной Недели жизни в летнем читальном зале состоялся спорт-турнир «Сильные, смелые, ловкие, умелые», литературный дилижанс «Веселые попутчики» и час-предупреждение «Летний сезон: опасен ли он?».
   На абонементе и в читальном зале библиотеки для юных читателей и их родителей были оформлены книжные выставки, настроение которых тоже было летнее и радостное: «Лето, солнце, ты и книга», «Семья – любовь. Семья – забота», «Тропою Робинзона», «Все о домашнем океане», «Детектив идет по свету», «Литература: женский род», а также передвижная книжная выставка из Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества «Город хороших книг», которая пользуется у читателей огромным спросом.
   В Уголке природы летом проходили экологические мероприятия: «Мы все в ответе за жизнь на планете», «Потому что они красивые», «Нет ничего прекраснее цветов», «Что растет у тебя под ногами», «Природы дивные приметы».
   Сотрудники библиотеки летом посещали с мероприятиями детские сады «Сказка» и «Счастливый островок», несколько раз побывали в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, для которых в Год литературы проводится цикл театрализованных встреч «Живая книга».
   В конце августа в библиотеке состоялось закрытие летних чтений, на котором побывали ребята и их родители из Комплексного центра социального обслуживания населения. Все лето они посещали библиотеку, прочитав здесь немало интересных книжек и побывав на разных познавательных и развлекательных мероприятиях. Сотрудники библиотеки подарили детям небольшие подарки в виде канцелярских принадлежностей, которые собрали в ходе акции «Помоги собраться в школу».
   Лето скучным не бывает, в этом убедились все, кто посещал на каникулах библиотеку. С помощью программы летних чтений библиотекари старались сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки летняя пора – прекрасная возможность привлечения детей и подростков к чтению, ведь «лето книжного цвета» позволило юным читателям встретиться с самыми таинственными, самыми смешными, самыми волшебными, самыми умными и просто потрясающими книгами!
Просмотров: 586 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz