. Крещение Господне - 20 Января 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 22:58
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Январь » 20 » Крещение Господне
11:03
Крещение Господне
   Крещение Господне и Богоявление – христианский праздник в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Великий православный праздник, наступает в ночь с 18 на 19 января. С Крещением связанно множество обычаев, примет и традиций. Крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.
   В Культурно – досуговом центре «Творчество» творческие работники подготовили и провели фольклорную программу «Как в крещенский вечерок», гостями которой стали ребята из общеобразовательной школы - интерната психолого-педагогической поддержки.
   Ведущая рассказала ребятам, что крещенской водой освящают домашнюю утварь, кропят все углы в жилище, считается, что этот обряд помогает сохранить в доме мир и лад. В таком жилище спокойно и хорошо живётся, а беды обходят дом его обитателей стороной. Обычай окунаться в прорубь сохранился и до нашего времени.
   Ансамбль «Рябинушка» исполнили крещенские частушки. Ребята с удовольствием гадали и играли.
   В финале познавательно – игровой программы директор КДЦ «Творчество» Тамара Фёдоровна Порядина вручила самым активным ребятам благодарственные письма и сувениры за участие в выставке прикладного творчества «Крещенский сувенир», ведущая угостила всех присутствующих обрядовым печеньем - кресты.

   Издавна славятся в селе Красные Орлы посиделки из цикла «Встреча на завалинке». В канун православного праздника Крещения Господня их представили гостям работники Дома культуры и библиотеки.
   Убранство фойе, где проходили посиделки, было оформлено в старинном стиле и напоминали русскую избу со всеми её атрибутами и украшениями, с предметами старины, святыми образами и лампадой. Всё дышало стариной.
   Открылось мероприятие «Крещенские морозы, хрустальный перезвон» красивыми стихами о православном празднике Крещения Господня. Старожилы села рассказали о преданиях и легендах, находящихся в округе родниках и святой воде. У каждого была возможность не только погадать, но и узнать о гаданиях, которые сопровождали все святочные дни.
   Хозяйками встречи стали участницы фольклорного коллектива «Куделька», чьи песни были наполнены своеобразным народным звучанием, то грустным и напевным, то разудалым и задорным.
   От души благодарили зрители участниц коллектива. Особенно развеселили публику куплеты «Вместе поём». Ещё долго радовали гостей бабушки, устроившие настоящий частушечный перепляс под гармошку.
   Не смолкая звучала гармошка Макарыча. Так любя называют красноорловцы руководителя фольклорного коллектива Владимира Макаровича Евтифеева - гармониста со стажем, известного своими оригинальными сочинениями и исполнением. А сопровождались посиделки девичьими прибаутками и распиванием чая из самовара.

   Январь на Руси всегда славился своими зимними праздниками – Рождеством Христовым и Рождественскими святками. На святки по древним обычаям, которые происходят от древних языческих обрядов, были распространены различные гадания и множество увеселительных гуляний, с переодеваниями, песнями и санными катаниями. Особенно пышно праздновались Рождество, Святки, Крещение. Преподаватели и учащиеся отделения «Музыкального фольклора» на протяжении ряда лет отмечают эти святочные дни.
    В Детской музыкальной школе №80 состоялась встреча ветеранов и пенсионеров села в клубе «Хорошее настроение» и концерт «Крещенский вечерок». Ведущая Надежда Никитенко познакомила присутствующих со святочными традициями и обычаями русского народа, с историей празднования зимних праздников на Руси, а ансамбль «Непоседы» исполнил «Рождественские колядки» и песни. Зрители с удовольствием исполнили известную песню «Подмосковные вечера» под аккомпанемент преподавателя Анны Сергеевны Кротенко и учащейся Софьи Колеговой. Это была разминка перед началом песенного конкурса.
    Зрители разделились на две команды для участия в музыкальной викторине. Скучать не пришлось никому. В течение всей викторины звучали песни «Ой ты рожь, хорошо поёшь», «Роща луговая», «Тополя, тополя», «То берёзка, то рябина», «Старый клён» и другие русские народные песни о природе, деревьях, цветах. Гости вечера активно участвовали в музыкальной викторине. Позабыв про все невзгоды и недуги, все вместе продолжали петь любимые песни под аккомпанемент баяна преподавателя Анатолия Ильича Иванова и пили чай со сладостями, как и положено на Руси.
    С шутками, играми и плясками провели крещенские посиделки. Время за чашкой чая пролетело незаметно, а веселые воспоминания останутся надолго. В знак благодарности гости оставили много добрых слов и пожеланий в альбоме отзывов. Все присутствующие ушли с прекрасным настроением. По итогам всех конкурсов командам были вручены благодарственные письма за участие. Ветеран педагогического труда Галина Михайловна Пермикина от лица всех присутствующих поблагодарила коллектив музыкальной школы за проведённый вечер и внимательное отношение к ветеранам.
Просмотров: 638 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz