. День Наума–грамотника - 16 Декабря 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 14:49
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Декабрь » 16 » День Наума–грамотника
07:23
День Наума–грамотника
   14 декабря в старинном календаре отмечался день Наума–грамотника. Это был праздник грамоты, праздник посвящения в ученики. Наум Грамотник был покровителем ребят – учеников. Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбой научить уму – разуму: «Батюшка Наум, наведи на ум». Обучение на Руси начиналось осенью – в день Кузьмы и Демьяна, поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои успехи. Во многом они зависели от того, как дети читают. Их обязательно обучали письму, счету и чтению. Как известно, невозможно прослыть грамотеем, не прочитав ни одной книжки.
   14 декабря в Библиотеке для детей и юношества побывали учащиеся общеобразовательной школы психолого-педагогической поддержки. Эти ребята оказались в библиотеке впервые, для них была проведена экскурсия с рассказом о ее отделах, книжном фонде, о том, что интересного проводится здесь для читателей, как записаться в библиотеку.
   Поддерживая старинную русскую традицию уважения к грамоте и просвещению, библиотекари Татьяна Недосеева и Татьяна Фролова провели для учащихся конкурс знатоков русского языка и литературы «Время читать!». Сначала они рассказали ребятам о том, кто такой был пророк Наум и почему его назвали Грамотником, какие школы были в старину, как там обучали учеников. Затем предложили проявить себя в испытаниях на грамотность: ребята разбирали пословицы, вспоминали, что такое синонимы и антонимы, восстанавливали грамотно текст, объясняли значение фразеологизмов и т.п.
   Хорошие знания учеников - лучший подарок учителю. Преподаватели Людмила Андреевна Васильева и Ольга Владимировна Картавая остались довольны своими учениками. В старину говорилось, что матери выпекали в этот день для детей лепешки в виде монет, веря, что они принесут счастье и удачу. Библиотекари тоже наградили ребят, вручив им памятные закладки с высказываниями о книгах, учении и грамоте. Они пожелали им помнить о наших предках, о том, с каким трудом те шли к знаниям. И чтобы никогда не забывали: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием».

       15 декабря в городской библиотеке-филиала № 47 собрались учащиеся 3 «А» класса, посещающие «Интеллект-клуб», на конкурс-игру «Занимательная грамматика», чтобы выявить знатоков русского языка. Ведь знание русского языка необходимо всем. Если математика учит нас мыслить, правильно считать, находить верный ответ, то русский язык учит нас толково, правильно и грамотно писать и говорить.
   Разделившись на команды: «Пять с плюсом», «Знайки», «Эрудит» и «Умники», ребята приступили к выполнению конкурсных заданий: «Полсловечка за вами», «Что все это значит?», «Верно или неверно», «Друзья Тима и Тома». Так же команды успешно справились с заданиями: «Расставь ударение», «Найди слово», «Напиши правильно». За каждый правильный ответ команда получала звездочку.
   То одна, то другая команда вырывалась вперед, стараясь выполнить задание правильно и быстрее всех. При подсчете звездочек, оказалось, что 1 место разделили «Умники» и «Пять с плюсом», 2 место заняла команда «Эрудит», а 3 место досталось команде «Знайки».
   Мероприятие завершилось, ребята доказали, что они дружат с русским языком. И хочется верить, что они будут помнить слова: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием». Библиотекари пожелали ребятам любить школу, упорно учиться и много читать.

Просмотров: 829 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz