. Коляда, коляда, отворяй ворота… - 15 Января 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 01:10
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Январь » 15 » Коляда, коляда, отворяй ворота…
17:52
Коляда, коляда, отворяй ворота…
   Традиции, обычаи и обряды - настоящая кладовая русского народа, а если чаще в нее заглядывать, то можно узнать много нового и интересного о наших предках, о праздниках тех давних времен.
   Творческие работники Малопесчанского Дома культуры подготовили и провели фольклорно-игровую программу «Как бывало в старину». Гостей праздника встречала хозяйка, наготовившая пирогов, блинов, холодца, а также разных вкусностей и её дети. Первыми в гости пришли дети и исполнили колядки. Хозяйка поблагодарила их и рассказала о традициях колядования. Затем она пригласила детей поиграть в веселую игру «Как на Васильев день кашу варили» и одарила всех сладостями и пирогами.
   Следующими с визитом пришли взрослые колядовщики, которые исполняли приговоры и песни в адрес хозяев, пели песни, да плясали. Они желали счастья и здоровья хозяйке, а та угощала их.
   Традиционно в этот вечер девушки гадают на суженого и на свою судьбу. К хозяйке в гости пришли её подружки, чтобы поколядовать и погадать. Девушки гадали на воске, на отражение в зеркале, на огне, а затем кидали валенок через порог, чтобы узнать в какой стороне их суженый ждет.
   В этот вечер звучали песни в исполнении народного коллектива, ансамбля фольклорной песни «Каравай», Елены Волковой, Надежды Леушиной, Валентины Брюзгиной, Екатерины Волковой. Закончился праздник песней «Русские праздники» в исполнении группы «Любава».
   А затем вечер продолжился колядованием по селу - доброй и славной традицией работников Дом культуры и активистов кружков художественной самодеятельности. Колядовщики желали хозяевам здоровья и процветания, а те, в свою очередь, угощали и одаривали гостей.

   Издавна переход от старого года к новому на Руси знаменовался святками. Эти 12 дней от Рождества до Крещения Господня - пора неуёмного веселья, шуток, забав, подарков и угощений.
   В это время принято гадать, веселиться, развлекаться, но с умом и пользой. На святки был прекрасный обычай: мальчики и девочки, юноши и девушки собирались группами и ходили по домам, поздравляли с Новым Годом. Как и у любого давнего обряда, у колядования имеются свои правила. Стоит отметить, что обычно это - удел детворы.
   13 января в Благовещенском СДК прошел обрядовый вечер «Святые вечера». Ведущая рассказала о празднике Рождества, традициях празднования этого дорогого всем праздника. Не обошлось мероприятие без игр. Вместе с детьми работники Дома культуры вспомнили и сравнили старинные гадания, песни, игры.
   Когда в небе зажглась первая звезда, а в домах начали праздновать Святой вечер, юные благовещенцы пошли с колядками по селу. Ребята исполняли колядки, а хозяева угощали детей сладостями и пирогами.
   Скучать было некогда, Святочные гуляния удались! Детвора расходилась по домам довольная, с новыми впечатлениями, знаниями и с запасом сладостей.

   13 января работники Белогородского СДК провели фольклорный праздник «Коляда, коляда, отворяй-ка ворота…».
   Ряженные Коза, Баба Яга и Вампир с гармошкой заходили в каждый двор, пели песни, поздравляли с Новым годом, славили хозяина и хозяйку, посыпали дом овсом и пшеницей на счастье, житие, бытие и богатство. Хозяева вытаскивали из чудесного мешочка различные пожелания в свой адрес и одаривали гостей сладкими подарками.

   




   По древней народной традиции от Рождества до Крещения праздновали Святки - святые вечера, когда ряженые ходили славить Христа, щедровать со звездой, «Увсень – коляду» кликать. 
    13 января учащиеся Детской музыкальной школы №80 вместе с преподавателями поздравили коллектив проживающих Дома милосердия и воспитанников детского сада «Ёлочка» с наступившим Рождеством.
   Нарядившись в костюмы и маски различных животных, ребята исполнили колядки с шутками, закличками, прибаутками, поздравляли хозяев, посыпали всех зерном на богатство и благополучие. Сотрудники Дома милосердия щедро поблагодарили ребят за интересное исполнение Рождественских колядок. Воспитанники детского сада дружно аплодировали, кидали монетки, а воспитатели подали ряженым сладкие подарки.
   Закончилось колядование в музыкальной школе горячим чаепитием с добытыми угощениями за праздничным столом.
Просмотров: 3935 | Добавил: vlad | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz