. Книжкина неделя - 3 Апреля 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 22:30
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Апрель » 3 » Книжкина неделя
07:57
Книжкина неделя
      Ярким и праздничным событием весенних каникул для юных читателей Сусловской модельной библиотеки стала Неделя детской книги. К ее открытию библиотекари организовали выставку «Открой книгу, и чудеса начинаются», которая сразу же привлекла внимание ребят книжными новинками.
    Дни Книжкиной Недели библиотекари стараются сделать незабываемыми для своих посетителей, превращая каждое мероприятие в детский праздник. На фольклорном занятии «Многоликая персона» школьники совершили путешествие в мир национального русского искусства и познакомились с главной куклой нашей страны – матрешкой. Деревянная точеная фигурка девушки в сарафане с платочком на голове невольно привлекает внимание своей яркой раскраской и вызывает улыбку. Но оказывается мало, кто знает ее историю. Прародителем русской матрешки считается деревянная игрушка - добродушный мудрец по имени Фукурума. В 1898 году игрушечных дел мастер Василий Звездочкин выточил первую российскую матрешку, которая насчитывала восемь фигурок. Новая кукла так всем понравилась, что сейчас уже трудно себе представить Россию без матрешки. Чтобы получилась русская красавица нужно проделать кропотливую работу. А сколько существует способов и стилей росписи матрешек! Ребята не только узнали о матрешках из Семенова, Полх-Майдана, Новгорода, Вятки, но и смогли сами продемонстрировать свои художественные способности в ее расписывании. Каждая матрешка – это настоящее произведение искусства, а еще это тайна, потому что никто не знает, сколько куколок скрывается внутри большой куклы. Собрать и разобрать матрешку – не такое уже легкое задание, но ребята отлично справились с ним. Фольклорное занятие всем очень понравилось, у многих появилось желание купить себе русскую красавицу по имени Матрена.
    К Международному дню воды библиотекари провели экологический час «Загадочная стихия». Вода – удивительное вещество, без которого человечество не сможет жить. Выслушав интересные факты о воде, проявив смекалку, ребята смогли безошибочно ответить на вопросы викторины «Реки, озера, моря и океаны», отгадать загадки. Когда воды много, кажется, что никакой проблемы не существует, но как свидетельствуют экологи, запасов пресной воды становится все меньше и меньше. Рассуждения о том, куда тратит человек воду и всегда ли эта трата разумна, подвели детей к выводу об экономном расходе воды, ведь вода – это богатство, которое мы должны беречь.
     Для школьников начальных классов на весенних каникулах сотрудники библиотеки провели обзор выставки «В двух шагах от учебника». На книжных полках представлены книги из серии «Внеклассное чтение» о русских путешественниках, о первопечатнике Иване Федорове, о полководце Георгии Жукове. Новые издания – очередное знакомство читателей с произведениями русских писателей, не включенными в школьную программу.
      Закрытие Недели детской книги «В дорогу за сказками» порадовало юных читателей выступлением народного театра кукол «Теремок» Сусловского сельского дома культуры (руководитель Воропаева С.Ф.), которому в этом году исполнилось 40 лет. Выступления театра в дни книжкиных именин в библиотеке стали доброй традицией. В этом году участники театра порадовали сказкой про Марью-искусницу и бравого солдата, который победил Кощея Бессмертного и одолел чары Бабы-Яги. А второклассники, пристально следившие за развитием сюжета, помогли ему справиться со злыми хитростями сказочных персонажей. Всех героев представления зрители поблагодарили громкими аплодисментами, а библиотекари объявили о закрытии недели и на прощание дали напутствие своим читателям:
Пусть эта Книжкина неделя
Продлилась только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Читайте книжки круглый год!
Просмотров: 824 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz