. Клуб семейного чтения - 31 Октября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 10:40
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Клуб семейного чтения
11:25
Клуб семейного чтения
   «Детей надо понимать, входить с ними в контакт, жить с ними одной жизнью и делать частью этой жизни чтение» - эти слова французского детского писателя Бернара Фрио стали эпиграфом к встрече в клубе семейного чтения «Читай-компания», которая состоялась в модельной библиотеке для детей и юношества в последний учебный день перед осенними каникулами.
   Клуб семейного чтения работает в библиотеке четвертый год. Сначала это были ученики и родители Гимназии №2, а когда ребята перешли в пятый класс, они передали эстафету второклассникам школы №1 и их родителям.
   Когда мы говорим о любви к книге, об удовольствии от самого процесса чтения, от привычки быть постоянно с книгой и невозможности существовать без нее, мы подразумеваем, что это абсолютно «семейное» дело. Ведь все начинается с раннего детства. Именно родители рассказывают детям истории на ночь и отвечают на их многочисленные «почему», выбирают и покупают им детские книжки, советуют ребенку, что лучше почитать. Но не всегда семья готова к «семейному чтению», тогда чтение и разговор о книге можно начать в библиотеке. Библиотекари призваны помочь ребенку сориентироваться в огромном книжном море, подсказать родителям, на какие книги нужно обратить внимание их ребенку и почему. И все это с надеждой на то, что выбранные книги заинтересуют и взрослых, и детей, объединят их и подтолкнут к разговору сначала о прочитанном, а потом, возможно, и о жизни вообще.
   2 «А» класс школы №1 для клуба семейного чтения был выбран неслучайно. Их классный руководитель Татьяна Михайловна Ширикова делает все возможное, чтобы ее ученики читали много и с пользой. По тем встречам, что уже проходили в библиотеке с этим классом, было видно, что родители очень заинтересованы в совместном с детьми познавательном досуге; они с удовольствием откликались на все предложения учителя и библиотекарей, когда дело касалось семейных библиотечных мероприятий.
   Первая встреча в рамках клуба семейного чтения называлась «Книжки разные нужны, книжки разные важны». И действительно, как бы жили мы без книг! Никакие фильмы, никакой Интернет не заменит хорошей книги, которую всегда можно взять с полки, почитать ее на ночь, положить под подушку, чтобы потом приснилась сказочная страна или необитаемый остров, веселый зверинец или звездное небо. Из книг мы узнаем все, что есть интересного в мире. Это и природа, и история, и астрономия, и литература, и музыка, и живопись, и спорт.
   Библиотекари провели небольшой опрос родителей и детей, как они относятся к чтению. Поговорили и о том, как зарождались традиции семейного чтения в России, приведя в пример вечера чтения в семьях Льва Толстого и Федора Достоевского.
   Во второй части встречи библиотекари предложили родителям и детям немного посоревноваться. Для этого они разделились на две команды, каждая из которых показывала свою начитанность и эрудицию. Все конкурсы, так или иначе, посвящались книге и чтению. Это были сказочные инсценировки, блиц-викторины, литературные эстафеты и пр. Все вместе вспоминали замечательную книжку В.Драгунского «Денискины рассказы», после чего родители и дети дружно исполнили куплеты про то, что «папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год…».
   История второго состава клуба семейного чтения «Читай-компания» еще только начинается, она совсем небольшая. Но у нее уже появились свои традиции: в начале каждой встречи взрослые и дети решили исполнять гимн клуба – песню «Читайка» на стихи В.Борисова и музыку Г.Гладкова, к каждой встрече ребята будут придумывать новые слоганы о книге и чтении, а, самое главное, читать и обсуждать книгу, предложенную библиотекарями для семейного чтения. На этот раз были выбраны «Нетерпеливые истории» французского писателя Бернара Фрио, которые рекомендуется прочитать к следующей встрече в библиотеке.
   Еще одна добрая традиция, надеемся, приживется в клубе. Это так называемый круг пожеланий с талисманом – мудрой совой – в руках. Библиотекари, учитель, ребята, их родители, бабушки и дедушки, передавая сову из рук в руки, желали друг другу здоровья, радости, интересного чтения, хороших оценок, стремления познать как можно больше хорошего в жизни, научиться уважать и беречь своих близких, ценить друзей.
   Встречу в клубе семейного чтения библиотекари закончили словами Константина Паустовского, который сказал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хоть одной странички из книжки!»
Просмотров: 757 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz