. Клуб семейного чтения - 31 Октября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 24.03.2023, 00:21
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Клуб семейного чтения
11:25
Клуб семейного чтения
   «Детей надо понимать, входить с ними в контакт, жить с ними одной жизнью и делать частью этой жизни чтение» - эти слова французского детского писателя Бернара Фрио стали эпиграфом к встрече в клубе семейного чтения «Читай-компания», которая состоялась в модельной библиотеке для детей и юношества в последний учебный день перед осенними каникулами.
   Клуб семейного чтения работает в библиотеке четвертый год. Сначала это были ученики и родители Гимназии №2, а когда ребята перешли в пятый класс, они передали эстафету второклассникам школы №1 и их родителям.
   Когда мы говорим о любви к книге, об удовольствии от самого процесса чтения, от привычки быть постоянно с книгой и невозможности существовать без нее, мы подразумеваем, что это абсолютно «семейное» дело. Ведь все начинается с раннего детства. Именно родители рассказывают детям истории на ночь и отвечают на их многочисленные «почему», выбирают и покупают им детские книжки, советуют ребенку, что лучше почитать. Но не всегда семья готова к «семейному чтению», тогда чтение и разговор о книге можно начать в библиотеке. Библиотекари призваны помочь ребенку сориентироваться в огромном книжном море, подсказать родителям, на какие книги нужно обратить внимание их ребенку и почему. И все это с надеждой на то, что выбранные книги заинтересуют и взрослых, и детей, объединят их и подтолкнут к разговору сначала о прочитанном, а потом, возможно, и о жизни вообще.
   2 «А» класс школы №1 для клуба семейного чтения был выбран неслучайно. Их классный руководитель Татьяна Михайловна Ширикова делает все возможное, чтобы ее ученики читали много и с пользой. По тем встречам, что уже проходили в библиотеке с этим классом, было видно, что родители очень заинтересованы в совместном с детьми познавательном досуге; они с удовольствием откликались на все предложения учителя и библиотекарей, когда дело касалось семейных библиотечных мероприятий.
   Первая встреча в рамках клуба семейного чтения называлась «Книжки разные нужны, книжки разные важны». И действительно, как бы жили мы без книг! Никакие фильмы, никакой Интернет не заменит хорошей книги, которую всегда можно взять с полки, почитать ее на ночь, положить под подушку, чтобы потом приснилась сказочная страна или необитаемый остров, веселый зверинец или звездное небо. Из книг мы узнаем все, что есть интересного в мире. Это и природа, и история, и астрономия, и литература, и музыка, и живопись, и спорт.
   Библиотекари провели небольшой опрос родителей и детей, как они относятся к чтению. Поговорили и о том, как зарождались традиции семейного чтения в России, приведя в пример вечера чтения в семьях Льва Толстого и Федора Достоевского.
   Во второй части встречи библиотекари предложили родителям и детям немного посоревноваться. Для этого они разделились на две команды, каждая из которых показывала свою начитанность и эрудицию. Все конкурсы, так или иначе, посвящались книге и чтению. Это были сказочные инсценировки, блиц-викторины, литературные эстафеты и пр. Все вместе вспоминали замечательную книжку В.Драгунского «Денискины рассказы», после чего родители и дети дружно исполнили куплеты про то, что «папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год…».
   История второго состава клуба семейного чтения «Читай-компания» еще только начинается, она совсем небольшая. Но у нее уже появились свои традиции: в начале каждой встречи взрослые и дети решили исполнять гимн клуба – песню «Читайка» на стихи В.Борисова и музыку Г.Гладкова, к каждой встрече ребята будут придумывать новые слоганы о книге и чтении, а, самое главное, читать и обсуждать книгу, предложенную библиотекарями для семейного чтения. На этот раз были выбраны «Нетерпеливые истории» французского писателя Бернара Фрио, которые рекомендуется прочитать к следующей встрече в библиотеке.
   Еще одна добрая традиция, надеемся, приживется в клубе. Это так называемый круг пожеланий с талисманом – мудрой совой – в руках. Библиотекари, учитель, ребята, их родители, бабушки и дедушки, передавая сову из рук в руки, желали друг другу здоровья, радости, интересного чтения, хороших оценок, стремления познать как можно больше хорошего в жизни, научиться уважать и беречь своих близких, ценить друзей.
   Встречу в клубе семейного чтения библиотекари закончили словами Константина Паустовского, который сказал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хоть одной странички из книжки!»
Просмотров: 696 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2023 Бесплатный хостинг uCoz