. Каникулы в библиотеках Мариинского района - 12 Ноября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 00:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Каникулы в библиотеках Мариинского района
11:01
Каникулы в библиотеках Мариинского района
   8 ноября в последний день каникул в сельской библиотеке д. Кирсановка прошел вечер-удивление «Чудеса в библиотеке».
   В библиотеке вместо привычной тишины звучали детские песни и громкий смех. Ребята разного возраста крутились перед зеркалом и наносили на лица аквагрим. Каждый из них выбрал героя сказки: кто-то мог стать Бабой-Ягой, кто - то Кощеем бессмертным, кто - то Лешим или лесной Кикиморой. Костюмы приветствовались, но были не обязательны. Главным условием было представить героя сказки так, чтобы было по-настоящему «страшно»! Каждый герой рассказывал свою историю, загадывал загадки, предлагал совершить «чудо», а Баба-Яга – «полетать» на метле! В самой темной комнате «вдруг» пропадали вещи, звучали странные голоса и даже «исчезали» герои сказок! И зрителям, и артистам скучать было некогда!
   Сегодня все реже вспоминают добрые русские сказки, и все чаще - чуждый и непонятный «Хэллоуин». А оказалось, что лешие и кикиморы нисколько не хуже, а даже интересней и… смешней.
   Вечер - удивление «Чудеса в библиотеке» подошел к концу. Ребята расходились довольные, громко обсуждая, что наша-то Баба-Яга намного хитрее и умнее любого заграничного героя!

   Чтобы досуг школьников в дни осенних каникул был разнообразнее, сотрудники Сусловской модельной библиотеки подготовили и провели для них ряд мероприятий.
   На творческом занятии «У Мурзилки в мастерской», которое состоялось 2 ноября, ребята первых и вторых классов учились делать объемные поделки. Заготовки для бумажных игрушек были взяты из приложения к журналу «Мурзилка». Школьники постарше с удовольствием помогали малышам. Итог занятия - яркая выставка поделок и хорошее настроение ребят.
   В преддверии Дня народного единства библиотекари подготовили и провели исторический час «Под знаменем единства». В ходе мероприятия пятиклассники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Подобные мероприятия помогают и учащимся осознать, что единство народов во все времена было главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.
   5 ноября школьники стали участниками игры-викторины «Волшебный книжный мир». В командных соревнованиях детям было предложено отгадать загадки про сказочных героев, составить картинки по сюжетам сказок. Ребята пробовали себя в роли различных героев в мини-сценках, проявляя свои актерские способности. Им было предложено отгадать авторов сказочных телеграмм, а также исправить ошибки в названиях сказок.
   В конце встречи ведущие объявили «Аукцион талантов». У каждого участника появилась возможность показать свой талант и получить за это дополнительный жетон для своей команды. Это было самым веселым заданием. Ребята пели, танцевали, отжимались и даже шевелили ушами, рассмешив при этом всех присутствующих.
   6 ноября юные читатели отправились в «Путешествие с героями книг Киплинга». Редьярд Киплинг начал интересоваться литературой еще в детстве, во время учебы в частном пансионате в Англии. Затем во время учебы в Девонском колледже близкий друг его отца, декан колледжа заметил талант Редьярда и поощрял его интерес к писательству. Именно в этот период Киплинг начал писать короткие рассказы. Ребята познакомились с серией книг этого автора: «Как появились броненосцы», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Почему у носорога кожа в складках», «Рикки-тикки-тави». Отдельного разговора заслуживает «Книга джунглей» о Маугли, мальчике, выросшем среди волков.
   Осенние каникулы в Сусловской модельной библиотеке получились веселыми и разнообразными. Каждый юный читатель смог отдохнуть, повеселиться, и пополнить багаж новыми знаниями!

   В 2015 году популярному композитору Владимиру Яковлевичу Шаинскому исполняется 90 лет. В дни осенних каникул сотрудники библиотеки-филиала № 47 подготовили и провели музыкальный час «О дружбе, о мечте, о празднике…» для детей, посещающих библиотеку. Библиотекари рассказали о композиторе, о его творчестве, об огромном количестве разнообразных песен, написанных им, многие из которых знакомы по мультфильмам, кино, мюзиклам.
   Ребятам была предложена игра, в которой нужно было продолжить строчку из известной песни. Но оказалось, что во время беседы вредная старуха Шапокляк выкрала тетрадь с песнями. Для того, чтобы вернуть заветную тетрадь, ребятам нужно было постараться отгадать героев любимых книг и вспомнить веселый танец «Чунга - чанга». Музыкальные конкурсы продолжились! Ребята пели песни из мультфильмов, изображая Крокодила Гену , Антошку и Чебурашку.
   Время пролетело незаметно, все остались довольны и получили массу положительных эмоций!
   На протяжении многих лет поются добрые светлые песни Владимира Шаинского. И пусть его новые произведения будут для всех праздником, улыбкой, встречей с новыми друзьями, пусть принесут в нашу жизнь радость и хорошее настроение!

   3 ноября в городской библиотеке-филиале № 47 состоялась игровая программа «Наши милые питомцы» для учащихся 4-х классов, которая была посвящена Всемирному дню домашних животных.
   У животных, как и у людей, бывает плохое настроение, когда не хочется, чтобы гладили, брали на руки, трогали. Сказать они об этом не могут, потому что не умеют говорить. И тут мы сами должны догадаться, хотят они с нами играть или нет. Если нет, то кошка шипит, а собака рычит. Даже со своими животными надо быть очень осторожными, чтобы они нас тронули. Ещё опаснее незнакомые животные на улице.
   Ребята рассказали, какие животные обитают у них, как они заботятся о своих питомцах, как приучают к порядку, как обращаются. Ведь домашние животные не только помощники в труде и быту, а ещё они приносят радость общения, учат быть добрыми, заботливыми, ответственными.
   Домашним заданием для школьников было написание мини - сочинения «Мой четвероногий друг», в котором они описали своего домашнего питомца, рассказали об интересных и смешных случаях, случившимися с ними, а также представили фотографии и презентации. Марина Климачева и Евгения Кузнецова прочитали стихотворения собственного сочинения о своих питомцах.
   Поэты, прозаики, сказочники посвятили много произведений животным. И ребята показали свои знания по произведениям, отвечая на вопросы викторины.
   Библиотекари представили присутствующим выставку книг о домашних животных «Мой маленький друг».
   Выдающийся французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери в сказке «Маленький принц»: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Давайте жить по этим словам и заботиться о братьях наших меньших!
Просмотров: 562 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz