. Иван Купала - 11 Июля 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 27.04.2024, 01:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Июль » 11 » Иван Купала
05:43
Иван Купала
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые празднованию Ивана Купалы.
  Один из самых любимых летних праздников Иван Купала прошел в ночь с 6 на 7 июля в п. Калининский на территории Дома культуры. Данный праздник имеет много традиций и обрядов – прыгать через костер, плести венки, собирать целебные травы, очищаться ключевой водой, искать волшебный цветок папоротника.
    Начался праздник с объезда поселка - ряженая молодежь проехала по улицам посёлка, зазывая всех на народные гуляния. Детские коллективы провели обряд обряжения березки, ведь на Руси берёзку, олицетворяющую Землю - Матушку, как невесту украшали лентами и венками. Танцевальный коллектив «Нон-стоп» принял участие в выходе главных героев праздника - Купалы и Купалицы.
    Одна зарисовка праздника сменялась на другую. Участники народного коллектива, ансамбля «Песня» провели сибирский обряд по выбору купца и купчихи, сопровождавшийся песнями, играми и танцами.
    Далее состоялось театрализованное представление «Ведьмовские забавы» со своими загадками, играми, бегом на лыжах. Самым забавным конкурсом оказался конкурс по перетягиванию каната задом наперед, в котором борьба шла за арбуз.
    В финале взрослые и дети искали цветок папоротника в течение часа. Победителем конкурса стала жительница поселка Светлана Пашинцева, ей был вручен главный приз - мешок сахара, предоставленный торговой компанией «Чайка».
    Закончилось театрализованное представление «Прощание с Мареной» выступлением театра света и огня «Белый дракон».
    Праздник продолжился ночной дискотекой.

   В Белогородском Доме культуры состоялся фольклорный праздник «В ночь на Ивана- Купалу».
   Игровая программа началась с большого хоровода, в котором все гости праздника приняли активное участие. Под весёлую музыку златокудрая Баба Яга устроила настоящие испытания для участников, проведя игры «Бабкина метёлка», «В домике», «В саду ли в огороде».
   Одним из самых красочных моментов мероприятия стало разжигание костра. Самые смелые прыгали через костер и, держась за руки, водили вокруг него дружные хороводы.
   Финалом игровых действий стал поиск волшебного папоротника. Главный герой праздника Иванушка собирал листочки - карты, которые растащила нечистая сила, а та, в свою очередь, отдавала листочки тогда, когда команды разгадывали загадки, участвовали в спортивных играх, плели веночки из цветов и трав, играли в народные игры, водили хороводы.

   
   На территории Районного Дома культуры состоялись народные гуляния «Пока цветет папоротник…», посвященные празднику Ивану Купалы.
   Началось всё с истории возникновения праздника, обрядов, гаданий, танцев. Но не обошлось и без заветного цветка папоротника, который цветет лишь раз в году - в купальскую ночь. Чтобы заполучить сердце своей любимой, главный герой праздника Иванушка должен был пройти сложные испытания.
   Проходя испытания, Иван, оказывался и на острове папуасов, и на испанской корриде, и в древнем Египте, и в гостях у морского царя Нептуна, который и помог Ивану добыть цветок любви.
   Завершился праздник дискотекой.

   
7 июля в Малопесчанском Доме культуры праздник Ивана Купалы прошёл на детской игровой площадке.
   Ведущая Аграфена рассказала ребятам, какие в древности были языческие обряды, связанные с огнём, водой и травами, научила плести веночки из цветов и трав. А сам Иван Купала провел с ребятами различные народные игры, в которых они познакомились с купальскими традициями. Дети участвовали в конкурсах и забавах: «Водяные мельницы», «Пловцы», «Самый меткий», «Водоносы». Веселились и играли, отгадывали загадки про лето, травы, дождь.
   В конце праздничной программы участники прошли через обряд окропления водой. Все ребята получили сладкие призы. Завершился праздник дискотекой.

   В Краснорловском Доме культуры состоялась праздничная программа «На развилки двух дорог». Встречала гостей программы Аграфена Купальница, вовлекая всех в большой хоровод.
   Всех парней в эту ночь кликали Иванами, девушек - Марьями. У каждого была возможность поучаствовать в мастер-классах по плетению венков, вязанию веников и изготовлению купальской куклы.
   Марьи свои сплетённые венки пускали на импровизированный пруд, а Иваны с помощью удочек вылавливали венки - тем самым на празднике образовались пары, которые в последствие и прыгали через костры и искали цветок папоротника.

    В Благовещенском доме культуры прошла развлекательная театрализованная программа «Ах, Купавушка! Лета забавушка!».
   Героиня Купавушка рассказала зрителям историю происхождения праздника, его обрядов и традиций. Девушка Огнея предложила гостям праздника пройти обряд очищения огнём, перепрыгнув через купальский костёр, а вредная Баба-Яга мешала этому и всячески препятствовала участникам выполнять задания.
   Закончился праздник дискотекой.

    7 июля в Кирсановском Доме досуга прошла развлекательная программа, посвящённая празднику Ивана Купалы.
   Ребята узнали, какие в древности были языческие обряды, связанные с водой, огнём и травами. Девочки плели веночки из цветов и трав. Дети участвовали в конкурсах с водой, музыкальной викторине, народных играх. Несмотря на пасмурную погоду, у всех было хорошее настроение.

   
   7 июля на территории Первомайского Дома культуры состоялась игровая программа для детей, посвященная празднику Ивана Купалы.
   На протяжении всего мероприятия звучали народные песни, проводились конкурсы, веселые эстафеты. Участники плели венки из полевых цветов, кружились в купальских хороводах.
   Закончился праздник дискотекой.
Просмотров: 1008 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz