. История, запечатлённая в кадре - 3 Июля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 02:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Июль » 3 » История, запечатлённая в кадре
18:27
История, запечатлённая в кадре
   2016 год в России объявлен Годом российского кино. В читальном зале Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина оформлена книжная выставка «История, запечатлённая в кадре», посвящённая историческим художественным и документальным фильмам.
   Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой. Данная книжная выставка даёт такую возможность. На ней представлены книги о великих полководцах, правителях, известных путешественниках, учёных, писателях и поэтах России.
   Наша страна богата достойными историческими личностями. Отдельную категорию её известных представителей занимают великие полководцы России.
   Особое место на выставке занимает книга К. Валишевского «Пётр Великий». Она повествует о жизни и деятельности первого русского императора Петра I. Автор - известный учёный (историк, экономист, социолог) конца XIX – начала XX вв., представляет альтернативную точку зрения на события той эпохи, размышляет над тем, как складывалась личность царя-реформатора, во многом развенчивая тот героический образ, который так хорошо знаком российскому читателю по школьным учебникам. Несмотря на то, что многие оценки и выводы Валишевского сегодня могут показаться спорными, «Петр Великий», безусловно, заинтересует всех любителей отечественной истории, в первую очередь, благодаря огромному количеству малоизвестного фактического материала, собранного и изложенного в книге.
   На выставке также представлены два тома сборника о советском военачальнике, четырежды Герое Советского Союза, великом полководце, который остался в истории России как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне, Г. К. Жукове. Оба издания носят название «Маршал Жуков: полководец и человек», его составители А.Д. Миркина и В.С. Яровиков. В сборники вошли воспоминания и статьи, написанные его родными и близкими, боевыми соратниками, друзьями. Многие из них впервые взялись за перо, чтобы помочь воссоздать портрет великого полководца. Перед читателем предстанет весь жизненный путь маршала, о многих фактах его биографии говорится впервые.
   В книге Д. Йены «Русские царицы» представлены биографии не просто женщин, а женщин-правительниц, женщин которые вершили историю, и от которых зависели судьбы людей. Русские царицы, а с XVIII века императрицы, играли колоссальную роль в жизни нашей страны. Эта роль была значима не только в XVIII веке, который в истории России стал веком женского правления, но и в более ранние периоды. Семь жён Ивана Грозного, возлюбленные, преступные, безымянные в "Третьем Риме", жёны царей и императоров дома Романовых - все они представлены на страницах книги немецкого историка Детлефа Йены. Избранный жанр - психологическая история - накладывает на книгу неповторимый отпечаток. Яркие, запоминающиеся образы, запечатленные на ее страницах, не оставят равнодушным даже самого искушенного читателя.
   В народной памяти Ермак живёт атаманом-богатырём, покорителем Сибири, сильным и непобедимым воином, даже, несмотря на его трагическую гибель. Кто же был этот человек, ведший горсть храбрецов, как поется в песнях, "на славу и на смерть"? Какими были они - легендарные вольные казаки? Об этом читатели узнают из книги Б. А. Алмазова «Ермак Тимофеевич – князь Сибирский». Борис Алмазов не только талантливый писатель, но и известный деятель казачьего движения, атаман. Поэтому в своём романе особенно колоритно и сочно он описывает детали быта казаков, показывает, какую огромную роль сыграли они в освоении сибирских просторов.
   «Он был предельно наделён тончайшим ощущением природы, природы Руси, России, Родины, которую он беспредельно, беззаветно любил. Буквально везде он не расставался с Россией, помнит о ней, говорит о ней». Так писал о С. Есенине русский советский поэт Александр Андреевич Прокофьев. Статьи, очерки, этюды этого и многих других советских поэтов, критиков, литераторов можно прочесть в сборнике статей «В мире Есенина», который тоже представлен на книжной выставке.
   В немеркнущем созвездии героев ослепительно ярко сверкает короткая жизнь первого космонавта планеты — Юрия Алексеевича Гагарина. Узнать что-то новое об этом замечательном человеке читателям поможет книга из серии «Жизнь замечательных людей», которая так и называется «Юрий Гагарин». Ее написала В. Степанова. В книге представлен обширный документальный материал, важное место в котором занимают свидетельства близких друзей и соратников Юрия Гагарина, а также собственные воспоминания автора, лично знавшего первопроходца космоса.
   Книжная выставка «История, запечатлённая в кадре» заинтересует многих читателей, ведь здесь представлены литературные издания, рассказывающие о людях, посвятивших свою жизнь служению Отечеству, и, которые благодаря своим способностям, определённым обстоятельствам и призванию оставили неизгладимый след в истории России.
Просмотров: 728 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz