. Экологическое воспитание детей - 26 Апреля 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 01.04.2023, 14:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Апрель » 26 » Экологическое воспитание детей
06:31
Экологическое воспитание детей
   «Стоят безмолвно горы Арчекаса…». Именно так назывался историко-экологический экскурс, который 22 апреля в Международный день Матери-Земли, предложили совершить учащимся старших классов гимназии № 2 сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина совместно с главным специалистом производственного отдела управления сельского хозяйства Мариинского муниципального района Ириной Максимовой.
   Прежде всего, школьники узнали, что же означает само слово «Арчекас». По одной из версий учёных в переводе с селькупского оно звучит как «выплавка металла на белом камне», если предположить, что оно дошло до нас несколько в видоизменённой форме. А по другой, основанной на легенде о древнем городе Гаракнеж, рассказанной библиотекарем Юлией Притчиной, означает «Плач на могиле умерших возле воды». Ребятам также стало известно о том, что «развалины Гаракнежа» давно восхищают туристов, которые приезжают полюбоваться природой различных удивительных мест Арчекаса.
   Сотрудники библиотеки не могли не познакомить старшеклассников с ещё одним из красивейших и загадочных мест под названием Кабедат, что означает в переводе с селькупского «летящие девушки».
Ведущие предложили заочно побывать участникам мероприятия и на Соколином гнезде. В этом красивом месте, где мрачные скалы нависали над самой водой, в древности жили люди под предводительством атамана Соколова.
   Мир Арчекаса издавна овеян различными героическими сказаниями, мифами и легендами. На основе одной из таких легенд о девушке Ки и юноше Ягиде мариинской поэтессой Светланой Головиной была написана сказка в стихах «Арчекас и Киюшка». Её прочли всем присутствующим на мероприятии учащиеся Гимназии № 2 Людмила Коломеец и Дмитрий Родионов.
   Арчекас – это одно из немногих мест, где удалось сохранить природные богатства. И как рассказала Ирина Юрьевна Максимова, эта природная зона не только место отдыха жителей и гостей нашего города, но и с 1991 года она является природным заказником. На его территории охраняемой государством произрастают редкие растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Школьники узнали, что к ним относятся венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветный и ковыль перистый.
   В рамках природоохранных мероприятий и в связи с сезонной пожароопасной обстановкой вместе с Ириной Юрьевной старшеклассники вспомнили правила поведения в природе. Не лишним было напомнить, что за их нарушения виновникам не избежать административного, а в некоторых случаях и уголовного наказания.
   В завершение историко-экологического экскурса учащиеся без особых трудностей разгадали кроссворд, составленный на основе информации, полученной ими в ходе мероприятия.

   В клубе «Дошкольник», который работает на базе детского сада ОАО РЖД №205, сотрудники Библиотеки для детей и юношества провели очередное занятие из цикла «Всегда и всюду читать я буду». Оно было посвящено 90-летнему юбилею писателя – натуралиста Юрия Дмитриева и проводилось в рамках экологического месячника.
   Библиотекарь Марина Грудева в нескольких словах рассказала ребятам о писателе, о том, что самым любимым его занятием с детства были походы в лес. Его всегда привлекали разные зверушки, он очень часто подбирал раненых, беспомощных, больных, голодных и выхаживал их. Он учил своих читателей, как надо наблюдать за природой, но, кроме всего прочего, главные уроки его книг – это уроки добра и красоты.
   После того, как дети послушали небольшой рассказ о писателе, библиотекари предложили им поучаствовать в литературно-экологическом турнире «Как живешь, крокодил?», главной темой которого стали рассказы Юрия Дмитриева. Ребята вместе с родителями и воспитателями прочитали эти рассказы заранее и были готовы отвечать на вопросы.
   Блиц – опрос показал, что дошкольники хорошо разбираются в теме «Животный мир», отвечали быстро и слаженно. У Юрия Дмитриева есть рассказ «Что такое лес» и один из конкурсов посвящался лесу и всему, что можно там увидеть. Для ребят был и музыкальный конкурс, в котором они с удовольствием вспоминали песни о животных. Интересными и познавательными оказались и другие конкурсы, например, «Собери слово», «Художественный», «Зоологические забеги».
   Для дошкольников такие соревнования библиотекари проводят не так часто, поэтому ребята участвовали в них с большим удовольствием. К тому же, они познакомились с таким удивительным писателем, как Юрий Дмитриев и пообещали, что прочитают не только его рассказы, но и еще рассказы других писателей – натуралистов, ведь изучать природу можно и по этим книгам, которые написаны с большой любовью ко всему живому.
Просмотров: 803 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2023 Бесплатный хостинг uCoz