. Диалог культур - 10 Июня 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 07:12
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Июнь » 10 » Диалог культур
12:47
Диалог культур
      Стихотворными строками Леонида Зеленского о русской культуре открылся праздник микрорайона Стройка «Диалог культур», который прошел в рамках объявленного Года культуры в России и Года культуры и туризма в Кузбассе.
     На мероприятии шёл разговор о традиционной культуре Кузбасса. На территории Кемеровской области проживают более 100 народов (наций, народностей, этнических групп): шорцы и русские, украинцы и белорусы, немцы, телеуты, армяне, азербайджанцы. Все народы стремятся жить в дружбе и согласии. Ведь ничто не сближает нас так, как простое и естественное желание людей быть рядом друг с другом.
   Кузбасс живет большой семьей разных народов. Много сделано для сохранения и развития национальных языков, народных традиций, национальных культур. На праздник «Диалог культур» были приглашены представители самых разных национальностей: татары, русские, казаки, цыгане. Это люди неравнодушные к судьбе родного края, их талант помогает сохранить межнациональное согласие, сплотить людей вокруг единых ценностей.
    Одной из самых больших ценностей многовековой народной культуры является песенная поэзия, которая возникла задолго до появления письменности. Устойчивые традиции исполнения песен сохранились и по сей день. Именно народная песня была и остается тем богатейшим источником, на основе которого продолжает развиваться творчество композиторов.
    Песни татар – это простор степей и величие природы. Протяжные, мелодичные, проникающие в душу и сердце, они завораживают слушателей. Анна Михайловна Хисматуллина тронула всех исполнением песни на татарском языке.
   Песни народов России - история страны. И подтверждением тому служат казачьи песни. Ансамбль «Шумиха» представил слушателям песни «Ехали казаки домой» и «В узенький проулочек веселые идут».
     Народные танцы – источник вдохновения для талантливых людей. Участницы танцевальной студии «Ритм» Дома детского творчества № 2 исполнили узбекский танец «Бабушка», цыганский танец, танцевальную композицию «Яблонька», «Капитошка». Долго зрители не отпускали самую маленькую участницу праздника Ирину Пищелину, которая исполнила грузинский танец.
     Цыганская культура давно слилась с культурой России. Жители нашей необъятной страны искренне любят веселые песни и зажигательные танцы. Поэтому во время выступления дуэта «Бриллиант» никто не мог устоять на месте. Своим зажигательным исполнением дуэт заставил танцевать всех присутствующих.
   Ни один праздник не обходится без участников образцового коллектива, эстрадной студии «Шанс». Выступления солисток с песней «Россия, мы дети твои» и «Достань из кармана улыбку» были встречены бурными аплодисментами.
    Мы отличаемся друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но при этом между нами много общего: мы любим своих родных, уважаем старших, заботимся о близких. Мы хотим, чтобы нас любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Но больше всего добрых слов мы слышим от наших мам и говорим им бесконечные слова благодарности. Для всех присутствующих мам Валерия Алешкина исполнила песню «Мама».
    Продолжением темы семьи, стала конкурсно-развлекательная спортивная программа «Мама, папа, я – спортивная семья», участниками которой стали семьи Салтыковых, Бекреневых и Кабановых. Папы, мамы и дети попробовали свои силы в разнообразных конкурсных заданиях. Болельщики дружно поддерживали команды аплодисментами. После подведения итогов, самой спортивной семьей оказалась семья Салтыковых. Они были награждены грамотой и подарком, который им вручила директор КДЦ «Творчество» Тамара Федоровна Порядина. Не остались без призов и команды-участницы.
   Украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного искусства с работами ребят начальных классов школы № 7 и их родителей «Наше семейное мастерство», выставка рисунков «Я рисую песенку» и фотовыставка «Моя семья».
   Творческие поздравления участникам и гостям праздника подарили участницы вокальной группы «Шанс» Лидия Петрова, Анна Чепикова, Алина Кнаус.
    В финале мероприятия прозвучали слова: «Мы гордимся своим краем! Мы гордимся людьми, их творческой инициативой, трудовыми достижениями, широтой души и народными талантами. Мы разные! Но все мы равные! Мы одинаково любим землю, на которой живем, любим свой дом, своих родителей. Мы хотим видеть всех счастливыми. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды!»
Просмотров: 868 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz