. День Воинской Славы России - 28 Января 2023 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 14:47
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2023 » Январь » 28 » День Воинской Славы России
05:55
День Воинской Славы России
   27 января – особая дата в истории нашей страны, день Воинской Славы России, именно 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
   В учреждениях культуры Мариинского округа прошли мероприятия, посвященные этой дате.

   В честь 79-й годовщины освобождения города на Ниве в Детской художественной школе № 10 прошел урок памяти «Плакаты блокадного Ленинграда». Через историю блокады города ребята узнали о роли плакатов в то непростое время, их видах, создании и самых знаменитых авторах.

   В библиотеках Централизованной библиотечной системы Мариинского округа прошли различные мероприятия: уроки памяти, вечера-реквиемы, акции, выставки, устные журналы, а также учреждения приняли участие во Всероссийской акции «Читаем о блокаде», участников которой вы можете послушать в сообществе Модельной библиотеки для детей и юношества.
   Сотрудники городской библиотеки им. В.А. Чивилихина в память о подвиге города-героя Ленинграда провели для учащихся школы № 6 устный журнал «900 дней прочности».

   В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Центре национальных культур и ремёсел прошла информационно- просветительская встреча «Нам жить и помнить!», на которой присутствовали представители молодежи, члены клубных формирований и местные поэты литературно-творческого объединения «Вдохновение». После встречи работники Центра совместно с сотрудниками библиотеки –филиала № 4 и юными волонтерами Гимназии № 2 вышли на улицу Ленина и вручили жителям города тематические листовки с призывом сохранить историческую память.

   В Детской школе искусств №25 прошёл урок памяти, посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Дети познакомились с видеоматериалами, повествующими о героических подвигах Советской Армии.

   26 и 27 января в Детской музыкальной школе № 80 прошли занятия, посвящённые тем страшным событиям, программа которых была разделена на несколько блоков: первый – включал в себя информацию об истории блокады, второй – о жизни подростков, в третьем рассказывалось о дневнике Татьяны Савичевой, в четвертом ребята узнали, как увековечена память о трагическом времени в истории нашей страны.

   В Калининском Доме культуры ученики школы п. Калининский узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда. Студенты Мариинского педагогического колледжа показали инсценировку одного дня из жизни блокадного Ленинграда. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

   В Малопесчанском Доме культуры состоялся историко-патриотический час «Не померкнет в памяти подвиг Ленинграда». Также в Доме культуры прошло литературно-музыкальное мероприятие «Блокада пером поэта». Участники взглянули на то, что происходило в Ленинграде глазами поэтов военного времени, читая их стихотворения и говоря об их судьбах.

   К исторической дате в Первомайском Доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция «Суровые дни легендарного города».
   
   Тюменевский сельский Дом культуры совместно с библиотекой провели для учащихся школы час мужества «Ленинград - город герой».

   В Раевском Доме культуры прошел час мужества «Был город – фронт, была блокада».

   В Колеульском Доме досуга совместно с библиотекой прошла тематическая программа «Непокоренный Ленинград», на которую были приглашены школьники. В ходе мероприятия ребята вспомнили историю непокоренного города «900 дней в кольце смерти».
Работники Благовещенского Дома культуры провели в школе урок памяти и мужества «Блокадный хлеб», на котором учащимся рассказали о блокаде, о важных исторических фактах жизни блокадников.

   Для учащихся Таежно-Михайловской школы прошёл информационный час «Дети-блокады».

   В Николаевском Доме культуры был проведён час памяти «Блокада. Ленинград». Школьники узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

   Работники Лебяжьего Дома культуры совместно с библиотекой и Лебяжинской школой провели информационный час «День снятия блокады Ленинграда» с показом короткометражного фильма на эту тему.

   Для учащихся школы № 6 творческим коллективом Районного Дома культуры был проведён патриотический час «По станицам блокадного Ленинграда». Ребята узнали о самой продолжительной и самой страшной осаде города за всю историю человечества.

   Сотрудниками Красноорловского Дома культуры был проведен патриотический час «Блокада день за днем». В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.
Просмотров: 511 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz