. День трезвости - 13 Сентября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 03:12
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » День трезвости
18:07
День трезвости
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Дню трезвости.
   В модельной библиотеке для детей и юношества прошел библиотечно-молодежный микс под названием «Я ль на свете всех милее?..», в рамках которого работала выставка - совет «Формула красоты» и был проведен мастер-класс от библиотекаря Ангелины Шевченко по оформлению оригинальных причесок всем желающим, кто посещал в этот день библиотеку.
   В преддверии Дня трезвости работники Благовещенского сельского Дома культуры совместно с библиотекарем провели уличную акцию «Трезвость - выбор сильных». Целью мероприятия стало привлечение общественного внимания к проблеме алкоголизма. В ходе акции жителям села раздавались информационные листовки о вреде алкоголизма и было предложено подумать, как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему найти причину - как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни, чиновнику, врачу, учителю подумать о своей ответственности за людей, для которых они работают.
   Работники Малопесчанского сельского Дома культуры и библиотеки провели круглый стол «Пьянство - беда семьи». Мероприятие прошло в форме обсуждения таких тем как «Что мы знаем о вреде алкоголя?», «Как правильно нужно воспитывать своих детей», «Мужской и женский алкоголизм».
   Для проведения круглого стола была приглашена фельдшер Ольга Алексеевна Кравченко, которая рассказала присутствующим о пагубном влиянии алкоголя на жизнь и здоровье человека.
   В ходе мероприятия была приведена статистика употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, судебной практики, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. 
   Далее заведующая библиотекой Зоя Ивановна Ржавичева рассказала об истории движения «За трезвый образ жизни в России». Массу обсуждений вызвала тема о пиве, популярном среди молодежи алкогольном напитке. Все были едины в том, что сейчас в стране бушует самая настоящая пивная эпидемия, которой направлена в основном на подростков и детей.
   В завершении мероприятия все участницы пришли к единому мнению, что здоровое поколение нужно воспитывать с раннего детства и прививать всем культуры питья.
   Сотрудники Сусловской модельной библиотеки к Всероссийскому дню трезвости провели информационно-спортивную программу «Мое здоровье – в моих руках» и акцию «Не начинай, не пробуй, не рискуй».
   В рамках спортивной программы библиотекари провели беседу о вредных привычках, мини-викторину «Вопрос-ответ», после чего совместно с преподавателем физкультуры Сусловской школы устроили для девятиклассников «Веселые старты».
   Акция «Не начинай, не пробуй, не рискуй», которая прошла 11 сентября в стенах местной школы, включала в себя голосование на информационном стенде «За здоровый образ жизни». Голосовать предлагалось с помощью разноцветных смайликов, которые помещались на стенд. Ребята сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни.
   В рамках Всероссийского дня трезвости в Красноорловской сельской библиотеке для читателей была проведена беседа «Трезво жить здорово». Библиотекарь рассказала о влиянии алкоголя на детей и подростков, о том, какие изменения происходят в организме и о необратимых последствиях употребления спиртных напитков. Были приведены цифры статистики Всемирной организации здравоохранения, говорящие о том, как употребление алкоголя влияет на продолжительность жизни человека.
   Накануне Всероссийского дня трезвости с читателями Первомайской сельской библиотеки была проведена беседа «Знать, чтобы не оступиться». На встречу с ребятами был приглашен участковый оперуполномоченный Р. В. Суменков, который рассказал о том, к каким последствиям приводит употребление алкоголя, а также привел примеры административной и уголовной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
   Подобные мероприятия прошли в различных клубных учреждениях и библиотеках.
   День трезвости отмечается в России 11 сентября. В первый раз он был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю).
   Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.
Просмотров: 1115 | Добавил: vlad | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz