. День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках - 6 Сентября 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 17:16
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках
09:53
День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках
   3 сентября… Эта памятная дата в нашей стране неразрывно связана с одним из самых трагических событий в истории современной России – с трагедией в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта в школе №1 погибли более 300 человек, среди которых более половины – дети.
   В соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей стране проходят мероприятия в память жертв террористических актов, возлагаются цветы к мемориалам, в учреждениях образования и культуры проходят уроки памяти и мира, посвященные этой дате.
   В Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина была подготовлена акция «Дерево мира». Каждый читатель библиотеки смог оставить своё пожелание добра и мира на символических листочках-ладошках. В итоге на Дереве мира «выросли» разноцветные листочки, как символ сплочённости и единения в борьбе против зла и насилия. А затем сотрудники библиотеки отправились на главную улицу города и организовали библиотечный флешмоб «Пусть будет мирным каждый день», где прохожим раздавали флаеры, содержащие информацию по действиям в условиях чрезвычайной ситуации.
   Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 пригласили учеников 2 «А» класса школы №6 на урок мира «Нам нужен мир!». Ребята готовились к мероприятию и нарисовали рисунки, которые с гордостью продемонстрировали.
   В Сусловской модельной библиотеке прошел День мира. На беседу «Дети выбирают мир» пришли ребята 4 «Б» класса (кл. руководитель Е.А. Кобзева). Дети рассмотрели такие понятия, как «терроризм», «террорист», узнали о самых крупных террористических актах, произошедших в нашей стране за последние десятилетия. Ребята размышляли над тем, что для них значит слово «мир». Продолжился День мира акцией «Молодежь за мир!». Учащиеся 9 класса вместе с библиотекарями вышли улицы села с плакатами и раздали жителем памятки «Предупрежден? Значит, вооружен». Участники акции призывали односельчан быть внимательными и проявлять бдительность. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.
   Учащиеся средней школы №7 приняли участие в мероприятиях, организованных сотрудниками городской библиотеки-филиала № 47.
   В ходе урока «Терроризм – угроза мира» ребята узнали о трагедии в Беслане и других городах России и почтили минутой молчания многочисленные жертвы терактов. Школьники познакомились с основными правилами поведения при теракте и способах сохранения жизни при захвате заложников. Подтверждением слов ведущей послужили учебные фильмы «Что такое терроризм?» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи». Ребята с большим вниманием посмотрели обучающий материал и бурно обсудили предложенные ситуации. Дети пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь в страхе очень тяжела и именно этого и добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.
   Закончился урок мира флешмобом «Всем миром против терроризма». Старшеклассники, встав в большой круг и взявшись за руки, скандировали: «Нет - терроризму! Миру – да!», а затем выпустили в небо белых голубей и разноцветные шары с пожеланиями мира, здоровья и процветания всем людям.
   В библиотеке с. 2-Пристань состоялась акция «Зажгите свечи» в память о Бесланской трагедии. На урок памяти были приглашены восьмиклассники местной школы, а ребята из 4-го класса стали участниками мастер-класса по изготовлению символа мира и счастья – белого голубя.
   Сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества организовали для учащихся средней школы № 1 встречу с атаманом Мариинского казачьего округа В.А. Ключеровым, который рассказал ребятам о том, как казаки осуществляют свою деятельность на страже государственности и по противодействию терроризму. Ребята получили памятки «Будь бдительным и осторожным», где перечислены основные правила безопасности на улице и в общественных местах.
   Вспоминая жертвы террористических актов, и взрослые, и дети едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму. Этот день стал символом солидарности, символом единения и сплочённости людей всех национальностей, которые живут в нашей стране.
Просмотров: 696 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz