. День России - 13 Июня 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 10:25
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Июнь » 13 » День России
13:35
День России
   В учреждениях культуры Мариинского муниципального района прошли мероприятия, посвящённые Дню России.

   В День России в Красноорловском сельском Доме культуры состоялась праздничная программа «Нет земли краше, чем Россия наша».
   В фойе Дома культуры зрителям была представлена фотовыставка «России дивные края», составленная из фотоматериалов, предоставленных односельчанами. Фотографии сопровождались стихами и высказываниями юных поэтов поэтического кружка «Живое слово» и местными поэтами старшего возраста.
   Большим творческим подарком для зрителей стала концертная программа с участием солистов и коллективов художественной самодеятельности Дома культуры.
   В концертной программе прозвучали песни о России в исполнении Анны Торбиной, Сергея Леконцева, Жасмины Леконцевой. Песни о любви подарили зрителям Любовь Мусатова и Людмила Голосова. Свою новую юмористическую картинку про трёх женихов представили участники молодёжного объединения «Шалуны с Центральной STRIT». Участники народного самодеятельного коллектива, хора «Сударушка» подарили зрителям свои любимые песни.
   Закончился праздник танцевальным флеш - мобом.
   Кроме того, жители села приняли активное участие в объявленной интернет - инициативе «Люблю Россию я», став участниками социального проекта «Стена признаний». Они с большим удовольствием оставили признания в любви своей Родине, родному краю, бескрайним российским просторам.

   В преддверии Дня России в модельной библиотеке для детей и юношества весь день звучали нежные лирические песни о родине, настраивая читателей на праздничный лад. В читальном зале была оформлена выставка под названием «На свете нет земли красивей, чем дорогая сердцу Русь». А на большом экране одна за одной сменялись фотографии, запечатлевшие самые красивейшие места России. В этот день в библиотеку пришли ребята из Дома детского творчества, с которыми библиотекари Татьяна Анатольевна Недосеева и Татьяна Николаевна Сердега совершили виртуальное путешествие по нашей огромной стране. Оно называлось «Я. Мой край. Моя Россия».
    Библиотекари обратились к ребятам с вопросом: «Что такое Родина?». Что подразумевается под этим словом? Ответы были самые разнообразные: место, где человек родился, где провел детство и юность или где прожил всю жизнь, где живут его родные и близкие. Это место, куда все время хочется возвращаться, где бы ты ни был. У каждого человека есть малая Родина, которую он не должен забывать никогда. Там его корни. Для всех нас малая Родина – это Кузбасс и небольшой провинциальный город Мариинск. Уезжая в далекое путешествие, невольно думается о возвращении домой. Хотя другие города и страны, конечно же, привлекают своей неповторимостью и колоритом.
    Ребята рассказали, где им уже удалось побывать. Каждый делился своими воспоминаниями и впечатлениями: кто-то был в Москве и Санкт-Петербурге, у Черного моря, на Кавказе, на Урале, на Дальнем Востоке. Ребята иногда сами комментировали фотографии на экране с видами российских городов и их достопримечательностей.
    Библиотекари рассказали ребятам о некоторых интересных фактах из жизни современных российских городов. Например, жители Санкт-Петербурга даже не подозревают, что пользуются самой большой трамвайной сетью в мире: 2402 трамвая работают на 64 маршрутах общей протяженностью более 690 километров. А здание Московского государственного университета - самое большое в мире университетское здание: в нем 240 метров высоты, 32 этажа и 40 тысяч комнат.
    В конце мероприятия библиотекари предложили ребятам встать в круг, взять в руки небольшой флажок России и, передавая его друг другу, поделиться своими мечтами о том, где бы они хотели побывать. Конечно, многие хотят увидеть море, поехать в Крым, на озеро Байкал, а некоторым хочется на Северный полюс, что тоже очень интересно.
    Наша страна большая, есть, что посмотреть, чему удивиться и чем гордиться. Взрослые пожелали ребятам, чтобы их мечты сбылись, чтобы у них была возможность путешествовать, открывать для себя новые города и страны. Но никогда не забывать о своей родине, которая у каждого человека одна, где бы он ни жил и ни трудился.

   Накануне Дня России в Малопесчанском Доме культуры прошла конкурсная программа «Моя родина – Россия» под девизом «Россия, вперед!».
   Ведущие рассказали детям о разных периодах жизни российского государства, подвигах великого народа и о том, когда появился этот праздник. Привели интересные факты возникновения герба и флага России, о том, как создавалась конституция, все вместе вспомнили гимн России.
   Далее дети с помощью считалки поделились на две команды и приняли участие в конкурсах и эстафетах: «Государственное слово», «Зоркий орел», «Праздник родины», «Я - Русский».
   Преодолевая все испытания, участники вместе пришли к цели, ведь обе команды во всех конкурсах помогали друг другу, потому, что россияне - одна большая семья».
   В финале мероприятия ведущие поблагодарили детей за их дружбу и взаимопомощь, ведь решать трудные задачи гораздо легче вместе.


    В рамках празднования Дня России Первомайский Дом культуры провел цикл мероприятий для жителей села «Я люблю свою землю, родные края»: литературный час, викторину «Символы России», игровую программу для детей «Добры молодцы и красны девицы».
   На протяжении праздника жители слушали песни о России, смотрели презентацию о достопримечательностях России. Дети читали стихи, отвечали на вопросы викторины, вспомнили старинные русские забавы. Активное участие принимали воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Улыбка». 




    12 июня в Николаевском сельском Доме культуры состоялся вечер поэзии «Россия. Родина моя», посвященный Дню России.
   Жителей поселения с праздником поздравила исполняющая обязанности главы Николаевского сельского поселения Ольга Николаевна Жучкова.
   Поэтические строки о Родине и о России прочитали Влада Горшкова, Елизавета Боцева, Любовь Протопопова, Елена Коноваленко, Светлана Протопопова читали стихи.
   На вечере прозвучали песни «Ты Россия моя», «С чего начинается Родина» и другие.
   В этот же день в селе состоялся велопробег «Я люблю тебя Россия», прошла детская игровая программа.
   Мероприятие закончилось чаепитием.


    В преддверии Дня России сотрудники музея «Береста Сибири» провели музейный урок «Государственные символы России» для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей МБОУ ДО «Дом детского творчества» «Ребячья республика» (руководитель Гаденова Е.Л.)
    Ребята узнали, что 12 июня 1990 года - во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых был избран первый Президент России - Борис Ельцин.
    Сотрудники рассказали о государственных символах – герб, флаг, гимн. Детям был показан самый первый герб, который появился в конце 15 века, так же были продемонстрированы образцы гербов от Российской империи 1882 года до государственного герба Российской Федерации.
    Школьники были удивлены тем, что благодаря отечественному флоту появился российский флаг. Дети назвали, что обозначает каждый цвет на флаге, познакомились с самыми молодыми символами – гимнами, прослушали, как они менялись. В завершении встречи дети стоя прослушали и спели гимн.

    14 июня для посетителей центра дневного пребывания творческими работниками «КДО «Праздник» была проведена тематическая развлекательная программа, посвященная празднованию Дня России.
    Ведущая рассказала присутствующим об истории праздника, о том, что он отмечается в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – день, с которого начала свое существование современная Российская Федерация.
    В ходе мини-викторины гости вместе сведущей вспомнили о главных государственных символах: гимне, флаге, гербе и об их значении. Музыкальным подарком для присутствующих на празднике стала концертная программа, в которой приняли участие танцевальная студия «Ритм» Дом детского творчества (руководитель Суслина Ирина Николаевна), вокальный ансамбль «Смайлс» и его солисты (руководитель Головченко Вера Григорьевна).
    На протяжении всего мероприятия о России читали стихи, пели песни и даже исполняли танцевальные номера, восхваляя ее красоту и силу.
Просмотров: 705 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz