. День православной книги - 19 Марта 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 18:57
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Март » 19 » День православной книги
04:24
День православной книги
   14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры - вышла в свет первая русская печатная книга.
   Сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина подготовили и провели ряд мероприятий, посвящённых этому празднику.
   Накануне праздничной даты библиотекари встретились со старшеклассниками гимназии №2, чтобы провести для них познавательный час «Книги из глубины веков до наших дней».
   Книга – друг человека. Она даёт знания, советы, учит любви и добру. Библиотекарь Черникова Н.В. напомнила гимназистам, когда на Руси появились первые книги и первая азбука, кто был их авторами, а также название самой древней русской рукописной книги. Поговорили и о красочном украшении этих книг, средствах письма и материалах, на которых они писались. Подростки с лёгкостью назвали и первую печатную книгу под названием «Апостол», и её автора Ивана Фёдорова.
   Вместе с ведущей мероприятия школьники рассмотрели структуру и элементы книги. Оказалось, что о некоторых из них им стало известно впервые. Например, что такое авантитул и контртитул. Школьники не раз видели на книгах такой элемент, как суперобложка, но не знали, для чего она предназначена и как называется.
   Также Наталья Владимировна познакомила учащихся с одним из томов «Православной энциклопедии» из фонда читального зала Городской библиотеки. Энциклопедия издается Русской Православной Церковью по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под его редакцией.
   На следующий день, уже в стенах библиотеки, сотрудник читального зала Черникова Н.В. провела обзор книжной выставки «Живой родник православной книги». На мероприятие были приглашены члены Совета ветеранов города Мариинска и Мариинского района.
   Содержание выставки носило краеведческий характер. Все книги, представленные на ней, отражали историю православия на Кузбасской земле. Библиотекарь познакомила читателей с такими книгами, расположенными на выставке, как книгой-альбомом «Душа услышит», изданной в память о погибших горняках-кузбассовцах, «Жизнеописания кузбасских святых» авторов-составителей В.Л. Лавриной и С.М. Павлова, «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой» и другими.
   Наталья Владимировна представила вниманию аудитории и одно их интереснейших краеведческих изданий – альбом-каталог «Иконы и кресты Кузнецкого края. Памятники медного художественного литья XVI - начала XX века из музейных и частных собраний Кузбасса» автора А.А. Панченко. В книге представлены очерки о бытовании меднолитой пластики в Сибири и Кузнецком крае, материалы о Кресте Аввакума и старообрядческих ямских часовнях, фотографии, рассказывающие об экспедициях по краю, и каталог. Большинство из представленных памятников опубликовано впервые.
   Особое внимание было уделено книге А.В. Винникова. «История православия на Мариинской земле». Данное издание представляет собой историческое повествование о миссионерской и просветительской деятельности Русской Православной Церкви на мариинской земле. Книга является совместным проектом издательского отдела Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и администрации Мариинского района.
   По завершении мероприятия все желающие смогли подойти к книжной выставке «Живой родник православной книги» и ближе ознакомиться с представленными краеведческими изданиями.
Просмотров: 506 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz