. День памяти и скорби - 26 Июня 2017 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 17:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2017 » Июнь » 26 » День памяти и скорби
07:55
День памяти и скорби
   22 июня творческие работники КДО «Праздник» провели на площади Мемориала Славы торжественный митинг «Мы помним и гордимся», посвященный памяти павших отцов, братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Красной Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, памяти ветеранов, умерших от ран после Победы.
   Почтить память земляков пришли глава Мариинского муниципального района А.А. Кривцов и глава Мариинского городского поселения В.Д.Бобров, настоятель храма святых Петра и Павла села Суслово священник Андрей Сотников, представители Совета ветеранов и общественности, воины запаса пограничных войск, казаки Мариинского округа, ребята из пришкольных лагерей.
   После минуты молчания по погибшим землякам к подножию мемориала Славы и Стелам с именами мариинцев – участников Великой Отечественной войны были возложены траурные венки, цветы, свечи памяти и журавлики – символы мира, героизма и вечной памяти всех погибших на этой войне, изготовленные учащимися школы №1.
   Ансамбль «Праздник» (руководитель Вера Головченко) исполнил тематические песни.

   
   
   В День памяти и скорби в Калининском сельском поселении состоялся митинг-реквием. Отдать дань уважения, почтить память погибших у Холма Славы собрались учащиеся начальных классов Калининской общеобразовательной школы, представители муниципальной власти.
   Перед участниками митинга выступила глава территории А.С. Слепакова. К подножию мемориала дети возложили бумажные журавлики - как символ мира на земле.
   В 21.00 прошла акция «Свеча памяти». Собравшиеся односельчане, взрослые, молодежь и дети прошли в траурном шествии к Холму Славы.
   Выступающие на митинге говорили о вкладе, который односельчане внесли в Великую Победу над фашизмом, о том, как ковалась Победа самоотверженным трудом тружеников тыла.

   22 июня работники Блавещенского СДК провели у Мемориала Славы час памяти «Вечный огонь памяти». Присутствующие почтили минутой молчания память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу.
   Затем участники митинга прошли в школу, где посмотрели видеосюжеты, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла.
   Ведущие рассказали ребятам историю Великой Отечественной войны, о подвигах, совершенных героями на фронте, о жизни в тылу в то непростое время.
   Молодое поколение всегда будет помнить героические подвиги народа и обещает быть достойными великой Родины. Навечно останутся в сердцах имена героев, отдавших жизнь за будущее.


   22 июня сотрудники музея «Береста Сибири» провели для школьников из пришкольного лагеря гимназии №2 «Солнышко» час памяти «Возвращаясь памятью к войне».
   Школьники прослушали рассказ о начале Великой Отечественной войны. Дети узнали об одной из самых героических и трагических страниц военной поры – обороне Ленинграда. Так же была представлена хронология сражений.
   В завершении дети почтили минутой молчания память тех, кто пал за нашу Родину. Встреча сопровождалась тематическими видеороликами. 




   22 июня жители сёла Белогородка пришли к Мемориалу Славы, чтобы очередной раз вспомнить события первых дней страшной войны, обрушивающеюся на нашу Родину и почтить память её защитников - славных сыновей и дочерей Родины, не вернувшихся с войны. На митинге выступил глава администрации Белогородского сельского поселения Андрей Алексеевич Самсонов. Ведущие проникновенно прочитали стихи о войне. Собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу жизнь и возложили цветы к мемориалу. События той страшной войны будут жить вечно в памяти людской. 




   В День памяти и скорби работники Николаевского Дома культуры провели у обелиска акцию «Мы будем помнить».
   В начале мероприятия прозвучали песни «Вставай страна огромная», «Журавли», стихи о войне. Затем ведущая рассказала ребятам, что в этот день началась Великая Отечественная война и защищать свою Родину поднялся весь народ.
   После мероприятия дети возложили веточки березы в память о погибших воинах в Великой Отечественной войне. 






    22 июня творческие работники Красноорловского СДК совместно с представителями библиотеки и учителями МБОУ «Красноорловская СОШ» провели мемориальную акцию «Вставай, страна огромная!». В рамках мероприятия прошёл День информации «Нам не помнить об этом нельзя». Сотрудники библиотеки рассказали детям о трагических событиях начала Великой Отечественной войны, о мужестве советских людей. Кульминацией акции стало возложение гирлянд из бумажных цветов, изготовленных детьми в ходе мастер-класса «Венок памяти», к мемориальному комплексу Победы и мемориальной доске Героя Советского Союза Н.Т. Калинина.
    Затем для представителей молодого поколения и всех селян на кладбище у братского захоронения солдат, умерших от ран в эвакопоездах и нашедших своё бессмертие на красноорловской земле, прошёл митинг «Бьётся память в веках».
    Со словами приветствия к землякам обратилась глава Красноорловского сельского поселения Т.Т. Самсонова. О братских захоронениях солдат, погибших от ран в эвакопоездах в Мариинском районе, рассказала представитель музея-заповедника «Мариинск исторический», младший научный сотрудник Кристина Владимировна Гийде. Она поблагодарила представителей администрации сельского поселения за большую работу, проделанную по облагораживанию этого исторического места.
    Для того, чтобы помнили в дань уважения, участники молодёжного объединения «Шалуны с «Центральной street» и поэтического клуба «Живое слово» провели встречу «Вспомним стих мы о войне». Стихи посвящались всем погибшим в боях, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений. Затем выступил Владимир Макарович Евтифеев, исполнив свою авторскую песню.
    Том, что память для русского человека - это святое и передаётся из поколения в поколение, доказали детские рисунки, в которых дети из пришкольного лагеря «Солнышко» изобразили на асфальте целую картину «Благодарим за мир».

   22 июня творческие работники Первомайского Дома культуры провели для учащихся час памяти «Когда стою у вечного огня».
   Ведущие предложили участникам мероприятия посмотреть презентацию хронологии событий той страшной войны. Вместе они вспомнили и об обороне Брестской крепости, о битве под Сталинградом, о стойкости жителей блокадного Ленинграда, и о подвиге 28 героев-панфиловцев, которые отразили атаки вражеских танков в битве под Москвой.
Просмотров: 1506 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz