. Чивилихинский март - 26 Марта 2024 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Понедельник, 29.04.2024, 21:58
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2024 » Март » 26 » Чивилихинский март
04:58
Чивилихинский март
   22 марта в Мариинске прошел фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март». Фестиваль прошел в Мариинске уже во второй раз.
   Событие объединило вокруг себя широкий круг читателей и книгоиздателей, соединило поле профессиональных писателей и молодых поэтов, историков, журналистов, краеведов, научное сообщество в единое культурное пространство.
   Фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март» стартовал в культурно-досуговом центре «Юбилейный».
   Со словами приветствия к гостям фестиваля обратились депутат Государственной Думы Российской Федерации Антон Горелкин, глава Мариинского округа Александр Кривцов и спикеры фестиваля.
   В музее истории города Мариинска прошел литературный форум «От идеи до издательства». Гостей ждали интерактивные площадки, где в качестве спикеров выступили авторы и литераторы Екатерина Шелеметьева из Санкт-Петербурга, Марина Саввиных из Красноярска, Анастасия Хачатурова из Москвы, Юлия Малеванова из Кемерово и Дмитрий Филиппенко из Ленинска-Кузнецка. Участники форума узнали, как построить общение с издательствами и заключить первый договор, как написать нон-фикшн книгу и детектив. Встреча с талантливыми авторами, интересные дискуссии и возможность окунуться в мир слова не оставили равнодушными ни одного гостя.
   В городской библиотеке имени В. Чивилихина прошел форум «Литературный туризм в Кузбассе». Спикеры из Красноярска, Иркутска, Томска и городов Кузбасса обсуждали проблемы и пути развития туристической отрасли. Участники поделились опытом развития литературного туризма и презентовали примеры своих успешных проектов.
   В школах Мариинска молодые люди посетили медиа практикум «Школа журналистов». Участников ждали интерактивные лекции и мастер-классы, на которых они узнали всё о СМИ, фактчекинге и репутации, погрузились в медиасферу, а также прокачали свои навыки.
   В Мариинском педагогическом колледже имени императрицы Марии Александровны прошла Х Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти русского советского писателя Владимира Алексеевича Чивилихина. Программа конференции была очень насыщенной. Помимо работы секций для школьников был проведен мастер-класс «Робототехника» и мастер-класс по чистописанию. Участники конференции узнали об истории и перспективах развития старейшего учебного заведения Кузбасса. Местные умельцы представили свою продукцию, а также рассказали о лекарственных травах Кузбасса и возможности использования местного сырья для производства разнообразной выпечки.
   На площадке «Артсоюз: от слова к линии и цвету», которая прошла в Модельной библиотеке для детей и юношества, гостей фестиваля ждала встреча с Оксаной Косенко, членом Союза художников России, доцентом кафедры Сибирского института имени Хворостовского из города Красноярска. Участникам представилась возможность познакомиться с закулисьем процесса создания уникального визуального контента, проработать свои идеи и получить совершенно новый опыт.
   В театре «Желтое окошко» преподаватель РГИСИ, режиссер театра «Белый остров» Сергей Басалаев из города Кемерово провел мастер-класс по актерскому мастерству «Пластическая выразительность». Любой желающий смог узнать азы актерского мастерства и выразить свои эмоцию через язык тела. В дни фестиваля для гостей в театре прошли спектакли «Небо вокруг нас», «Поднимите мне веки» и «Проводница».
   В культурно-досуговом центре «Юбилейный» в рамках фестиваля-эксперимента «Чивилихинский март» и Межрегионального фестиваля уличных музыкантов «БеZ ГРАНИЦ» прошел блестящий концерт оркестра русских народных инструментов «Гармония» и солистов кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГик под руководством Эльбруса Шабаева. Волшебные звуки музыки заполнили весь зал, наполнив душу каждого зрителя гармонией и весенним настроением!
   Для гостей и жителей Мариинска на всех площадках работали книжные ярмарки и выставки: «Кедровые кружева», фотовыставка «Семья крупным планом», книжная ярмарка «Издано в Кузбассе», выставки-продажи сувенирной продукции «Рукотворные чудеса», а также был представлен большой выбор экскурсионных программ и мастер-классов! Десятки писателей, сотни молодых авторов, тысячи книг и журналов, десятки тысяч страниц, изданных в Кузбассе и не только!
   Уверены, что фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март» дал творческий импульс к развитию и новаторству, стимул к покорению новых профессиональных вершин.
Просмотров: 2455 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz