. Читаем детям о войне - 6 Мая 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 05:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Май » 6 » Читаем детям о войне
09:45
Читаем детям о войне
   Библиотеки Мариинской ЦБС второй год подряд участвуют в Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступает Самарская областная детская библиотека.
   4 мая одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, и других учреждениях детям были прочитаны вслух рассказы, отрывки из повестей и романов, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу на войне.
   В нашем городе и районе в акции участвовало более пятисот человек – дошкольники, младшие школьники, подростки.
   Ведь прошлогодний опыт участия в Международном дне чтения показал, что читать одновременно со всей страной - это интересно и увлекательно, гораздо интереснее, чем поодиночке. Каждый библиотекарь выбирал книгу, некоторые использовали звуковое сопровождение, слайды. Во всех библиотеках были оформлены выставки книг на военную тему.
   Сотрудники Библиотеки для детей и юношества Марина Грудева и Татьяна Фролова побывали в детских садах «Сказка» и «Счастливый островок», где читали дошколятам рассказы Ю.Збанацкого «Щедрый ежик» и Д.Дмитриенко «Наводчик Репка». В Гимназии №2 библиограф Юлия Иванова читала во 2 «В» классе рассказы Николая Богданова, библиотекарь читального зала Татьяна Недосеева побывала у первоклассников с книгой Ильи Миксона «Жила, была», в которой рассказывается о Тане Савичевой, девочке из блокадного Ленинграда. Заведующая библиотекой И.Г.Лавренова провела час патриотического чтения у ребят – третьеклассников, которые посещают библиотечный клуб «Читай-компания». Сотрудники библиотеки Ольга Зайцева и Лилия Свизева читали книги о войне в школе №1. 
   Библиотекари городских филиалов №4 и №47 побывали с книгами о войне у ребят начальных классов, а также у пятиклассников школ №6 и №7.
   В библиотеке села 2-я Пристань для семиклассников были прочитаны отрывки из известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», после чего ребята вместе с библиотекарями обсудили книгу и одноименный фильм. Вместе с пятиклассниками в библиотеке также читали книгу В.Катаева «Сын полка».
   У читателей младшего школьного возраста популярна серия книг Сергея Алексеева «Великие битвы Великой Отечественной». Шесть книг этой серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Рассказы Сергея Алексеева ребятам читали в сельских библиотеках Приметкино, Белогородки, 2-й Николаевки. Малопесчанки.
   В Первомайской сельской библиотеке юные читатели слушали рассказ А.Митяева «Мешок овсянки», затем ребята почитали стихи о войне. Пятиклассник Дмитрий Добрынин наизусть прочитал стихотворение А.Твардовского «Рассказ танкиста».
   Книги о войне своим читателям прочитали в сельских библиотеках Знаменки, Тенгулов, Тюменево, Большого Антибесса, Красных Орлов, Правдинки, Благовещенки, Раевки, поселков Калининский и Лебяжий.
   В прошлом году эпиграфом к акции были слова: «Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить». Рассказывать им о войне нужно и должно, тем более, что нынешнее молодое поколение мало слышит рассказы самих очевидцев того страшного времени – ветеранов, ведь их остается с каждым годом все и меньше и меньше. И настанет, к сожалению, время, когда рассказывать будут только те, кто войну не знал.
   Но есть еще литература. Именно благодаря произведениям авторов – современников страшного военного времени, нынешняя молодежь может представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками нашей Родины. И, конечно же, лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма; дают целостное представление о Великой Отечественной войне; учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Как бы ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни нашего народа.
Просмотров: 548 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz