. Библиотека для детей и юношества подвела итоги уходящего года - 25 Декабря 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 16:27
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Библиотека для детей и юношества подвела итоги уходящего года
10:54
Библиотека для детей и юношества подвела итоги уходящего года
   Библиотека для детей и юношества подвела итоги уходящего года.
   Вот и подошел к концу 2014 год... Каким он был для библиотеки? Интересным, полным новых впечатлений и открытий, иногда преодолением сложностей и препятствий, но работоспособным и даже…. победоносным: Библиотека для детей и юношества стала обладателем гранта на лучший социально-культурный проект в рамках муниципального конкурса «Лучшее учреждение культуры Мариинского муниципального района 2014». Благодаря этому гранту, была осуществлена давняя мечта – открыть для жителей города Летний читальный зал.
   27 июня стал долгожданным днём для всех читателей библиотеки. В рамках праздника «Книжка под солнцем» состоялось открытие Летнего читального зала. В течение всего лета библиотека работала по программе «Лето, солнышко и книги». Благодаря такой летней «читальне» в библиотеке заметно прибавилось читателей разного возраста.
   2014 год принёс немало ярких событий в мире чтения. По традиции работники библиотеки выявили среди своих читателей тех, кто весь год был с книгой. Их имена и фотографии можно увидеть в Звездной галерее читателей, которая торжественно открылась в библиотеке во время празднования Недели детской книги.
   В рамках Года культуры и туризма в Кузбассе в библиотеке прошло 15 мероприятий, самыми значимыми из которых стали творческие встречи «Свидание с талантом», поэтические вечера и литературные гостиные.
   В 2014 году в библиотеке было оформлено 57 выставок. Из них 42 для детей. Благодаря художнику ЦБС Алене Близнецовой, а также креативным идеям библиотекарей, выставки в библиотеке всегда яркие, привлекательные и познавательные.
   Библиотека – это не только учреждение, в котором можно взять почитать необходимую книгу. Библиотека – это очаг культуры, где проходит много ярких, запоминающихся мероприятий для детей, подростков и юношества. В 2014 году было проведено 220 мероприятий, на которых побывало пять с половиной тысяч человек.
   Библиотека для детей и юношества впервые выступила инициатором конкурса чтецов среди дошкольных учреждений города и района. 2 апреля, когда во всем мире отмечается Международный день детской книги, в читальном зале библиотеки состоялся такой конкурс под названием «Улыбайся, солнышко!»
   В течение всего года дети вместе с родителями и руководителями детского чтения принимали участие в творческом оформлении библиотечного Уголка природы. Около 80 поделок из природного материала было представлено на экологических выставках, посвященных разным временам года.
   К 200-летнему юбилею М.Ю.Лермонтова библиотека совместно с редакцией газеты «Вперед» объявила акцию «Мариинск читает Лермонтова». Роман «Герой нашего времени» вслух читали журналисты, работники культуры, сотрудники администрации, врачи, учителя, студенты и школьники. В ней приняли участие около 400 жителей города, а по Мариинскому телевидению в рамках проекта «Живая классика» выступили 24 человека.
   16 октября в рамках проведения Областной недели молодежной книги в Библиотеке для детей и юношества состоялась презентация книжной выставки «К неведомым берегам», в ходе которой юные читатели знакомились с книгами из серии «Великие русские путешественники».
   Эти книги были предоставлены Русским географическим обществом и переданы в дар детским библиотекам России, в том числе и Кемеровской области. Такой замечательный подарок получила библиотека Мариинской ЦБС в Год культуры и туризма.
   Семейные праздники в библиотеке – уже традиция. В течение всего года на них приглашались родители с детьми, их бабушки и дедушки на различные праздничные мероприятия – День защитников Отечества, 8 марта, День семьи, День знаний, День именинников, День матери, Новый год. Всего на этих праздниках побывало около двух тысяч детей и взрослых.
   В уходящем году библиотекари повышали свое профессиональное мастерство, участвуя в областных творческих семинарах, зональных встречах, а также обучаясь на курсах.
   Много лет БДЮ сотрудничает со школами, с детскими садами, с социально - реабилитационными центрами, с Домами детского творчества, с музеями города, с редакцией газеты «Вперед». Сотрудники библиотеки очень рады, что у них есть такие талантливые, проверенные временем друзья и благодарят всех, кто на протяжении долгого времени является их верными единомышленниками.
   «Совсем скоро наступит Новый год. Каким он будет - не беремся предсказывать. Но знаем точно, что наших читателей ждут встречи с новыми интересными книгами, с любимыми литературными героями, библиотека продолжит работать по интересным и нужным программам и направлениям.
   Двери библиотеки открыты для всех, и мы ждем своих читателей в новом 2015 году!».
Просмотров: 735 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz