. Библиотечный квилт - 29 Ноября 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 09:28
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Библиотечный квилт
04:56
Библиотечный квилт
   В 2018 году сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества попробовали внедрить в свою работу с читателями такую форму, как библиотечный квилт.
   Как известно, библиотекари – люди творческие, а особенно те, кто работает с детско-юношеской аудиторией. Им все время хочется попробовать в своей работе что-то новое, а для этого не обязательно придумывать то, чего еще никто не делал. Можно просто взять за основу какую-то идею и, преобразовав ее, применить в своей работе.
   Так возник библиотечный квилт – форма, уже испробованная многими библиотеками и ставшая для юных читателей довольно интересной.
   Суть библиотечного квилта в том, чтобы составить плакат из лоскутков по определенной теме. Каждый читатель может поучаствовать в его наполнении. Записывая ответы на предлагаемые вопросы, пожелания, мнения на разноцветные стикеры и прикрепляя их на стенд, читатели вместе с библиотекарями создавали узор лоскутного полотна. Тематика библиотечных квилтов предполагается самая разнообразная, а первое, чем поинтересовались библиотекари у своих читателей было то, как они проводят свое свободное время, чем увлекаются.
   В течение месяца ребята отвечали на такие вопросы, после чего библиотекари пригласили их на увлекательную экскурсию в некоторые образовательные и культурные учреждения города.
   Так, по предварительной договоренности с руководителями этих учреждений, библиотекари составили для ребят познавательно-творческий маршрут. Первой они посетили детскую художественную школу №10, где ее директор Юлия Геннадиевна Павленко рассказала школьникам об этом учреждении, о том, чем здесь занимаются ребята, какие выставки здесь проходят и т.д. С большим интересом послушали преподавателя черчения и рисования Людмилу Викентьевну Торопову, которая рассказала много интересного об используемых для рисования материалах: красках, мольбертах, полотнах и пр., а затем пригласила всех в классы, где размещены лучшие работы учеников художественной школы.
   Вторым на пути познавательно-творческого маршрута оказалось Культурно-Досуговое Объединение «Праздник», где ребятам было рассказано про творческие объединения, кружки и студии, в которых можно заниматься вокалом, танцами и даже цирковым искусством.
   Художественный руководитель Елена Анатольевна Тайлашова рассказала о структуре КДО, провела школьников по зданию, показала, где занимаются ребята и взрослые. Аккомпаниатор народного коллектива «Веселуха» Александр Витальевич Башмачников показал мастер-класс игры на баяне, руководитель детского вокального ансамбля «Смайлс» Вера Григорьевна Головченко рассказала, как можно записаться к ним в студию, а еще ребята познакомились с казачьей атрибутикой, которую применяют в своих выступлениях артисты.
   В этот день посетили еще и Центр ремесел и промыслов, руководит которым Елена Анатольевна Кузнецова. Методист Центра рассказала ребятам о действующих выставках работ мариинских мастериц и учащихся школ, после чего пригласила всех желающих посетить мастер-классы по бересте и рукоделию.
   Два часа пролетели незаметно, экскурсия очень понравилась ребятам, многие заинтересовались тем, что им предлагалось в этих учреждениях. Конечно, для того, чтобы заниматься пением, живописью, музыкой, нужен талант. Но ведь для того и работают школы, кружки, студии, чтобы выявлять эти таланты у ребят, развивать их и поддерживать. В нашем городе есть замечательная музыкальная школа, Дом детского творчества, музеи, театр «Желтое окошко», библиотеки, работают спортивные секции.
   И даже, если ты не музыкант и не поэт, не спортсмен и не художник, а просто любишь читать книги, это значит, что твоя жизнь уже наполнена смыслом, ты – интересный собеседник, ведь, читая, узнаешь много нового сам и делишься своими знаниями и впечатлениями с другими.
   Интересный и познавательный досуг никогда не находится в разрыве с самой личностью ребенка, подростка или молодого человека. Только развиваясь, становишься интересен и себе, и обществу.
   Вот с таким посылом обратились библиотекари к своим юным читателям, а библиотечный квилт продолжает наполняться новыми темами. Теперь, к дню рождения Мариинска, который отмечается 6 декабря, ребята будут помещать на стенд свои мини-сочинения на тему «За что я люблю свой город», фотографии любимых мест родного города и пожелания ему к дню рождения.
Просмотров: 931 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz