. Беседа-дискуссия - 19 Июня 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 16:59
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Июнь » 19 » Беседа-дискуссия
04:19
Беседа-дискуссия
   16 июня сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели беседу-дискуссию «Нет ничего невозможного!» для ребят Мариинской воспитательной колонии, которая прошла в рамках ежегодной областной акции «Неделя жизни».
   В современном обществе численность инвалидов такова, что их можно считать особой статистически значимой социальной группой. Российское общество - не исключение. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в настоящее время насчитывается 13,2 млн. инвалидов (9% населения страны). Но считают ли сами инвалиды себя особой социальной группой, отличной от остальных? Мнение «мы такие же, как все» разделяют незрячие (50%), неслышащие (42%) и люди с нарушением опорно-двигательного аппарата (41%).
   Для того чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья жилось комфортно в социуме, им необходимы особые условия, а самое главное - внимание и забота окружающих. О милосердии, как важной составляющей духовной стороны жизни, ребятам рассказал настоятель храма Св. апостолов Петра и Павла с. Суслово отец Андрей. Он говорил, что, делая добро, человек не должен ждать взамен сиюминутной ответной благодарности, она может вернуться в качестве душевной радости и успокоения.
   Спокойствие, рассудительность и целеустремлённость – качества, которые помогают выстоять в любой жизненной ситуации. Ведущие рассказали воспитанникам про людей с ограниченными возможностями здоровья. Алексей Маресьев – лётчик-ас, Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны получил ранение, в результате которого потерял ноги. После этого Маресьев вернулся в строй и сумел сбить 7 вражеских самолётов. Всего на его счету за время войны 86 боевых вылетов. Имя Данила Плужникова известно многим россиянам. Он победитель третьего сезона проекта «Голос. Дети». Мальчик давно мечтал выйти на сцену и наравне с другими талантливыми ребятами доказать, что он поёт нисколько не хуже.
   Всем известно, что без рук и ног человек не может жить полноценной жизнью! Серб Ник Вуйчич развеял этот миф! С рождения у мальчика отсутствовали обе руки и обе ноги. Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими. Ведущие представили ребятам отрывок видеоролика «Ник Вуйчич. Сила несгибаемого характера», где представлен один день из жизни этого удивительного человека.
   Диана Гурцкая стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, принявшей участие в Евровидении. Она является членом Общественного Совета при Председателе Совета Федерации России и Попечительского совета Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».
   В Мариинске есть место, которое объединяет людей с нарушениями зрения. Это Мариинское отделение Всероссийского общества слепых. О.В. Каурова, член этой организации с 1992 года, рассказала ребятам о том, как пишут и читают такие люди. Также Ольга Викторовна поделилась воспоминаниями о годах учёбы в специальной общеобразовательной школе-интернате № 23 для слабовидящих детей г. Полысаево. Она рассказала про специальный шрифт Брайля и про его изобретателя Луи Брайля.
   С самого рождения люди обладают одинаковыми правами и равными обязанностями. Но есть те, кто рождается с ограниченными возможностями здоровья или приобретает инвалидность в течение жизни. Так случается, что в погоне за счастьем и длинным рублём, человек забывает о тех, кто находится рядом и нуждается в его заботе и поддержке.
   В конце мероприятия ведущие призвали ребят быть внимательными к тем, кто в этом нуждается и действительно достоин уважения. Ведь в силу своего мужества, упорства и благородства они не только не боятся заявить о себе на весь мир, но и спешат помочь другим людям.
Просмотров: 557 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz