. Бенефис «Музыка души» - 26 Марта 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 01:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Март » 26 » Бенефис «Музыка души»
18:09
Бенефис «Музыка души»
      Накануне Дня работника культуры в литературной гостиной Дома-музея В.А. Чивилихина состоялся бенефис «Музыка души» талантливого музыканта, композитора, заслуженного работника культуры РФ Ларисы Михайловны Бойковой, которая на протяжении 40 лет являлась бессменным художественным руководителем народного коллектива, хора русской песни «Калинка». Творческая встреча проходила в рамках объявленного Года культуры в России и Года культуры и туризма в Кузбассе.
   Творческий вечер собрал любителей и ценителей русской песни, музыки и живого слова, его атмосфера была необычна. В адрес Ларисы Михайловны – человека удивительного таланта, обладающего огромной жаждой жизни, страстно влюблённого в Мариинск, прозвучало много добрых и тёплых слов. На мероприятии шёл рассказ о начале и развитии большого творческого пути этой замечательной женщины, для которой творить добро – потребность души. Здесь звучали песни, стихи в исполнении почитателей таланта Ларисы Михайловны, тёплые и трогательные воспоминания коллег и друзей, поздравление от любимого внука. В конце встречи участники мероприятия пожелали Ларисе Михайловне здоровья, неиссякаемого творчества и благодарных аплодисментов поклонников. Зарядившись энергией этого вечера, Лариса Михайловна пообещала подумать о выпуске нового сборника песен. Бенефис проходил в такой атмосфере добра, теплоты и единения, что растроганные участники в финале не только пели песни, читали стихи, но еще долго не хотели расставаться, выразив всеобщее мнение, что духовного общения нельзя купить ни за какие деньги.
    Лариса Михайловна Бойкова, родившись в маленьком сибирском городке, полюбила его всем сердцем, и всю свою жизнь и творчество связала со служением культуре Мариинского района. «Талантом от Бога» - называют её те, кому довелось с ней работать, кому запала в душу русская песня, которую Лариса Михайловна пропагандирует на протяжении многих лет.
     В 1970 году Лариса Михайловна организовала на базе Мариинского совхоза - техникума хор «Калинка». В 1981 году за высокое исполнительское мастерство и пропаганду русской народной песни коллективу было присвоено звание «Народный коллектив». Каких только песен не было в концертных программах, подготовленных этим талантливым человеком! Патриотические, лирические, обрядовые, церковные и многие другие. Каждый год – новая программа, да такая, что невозможно забыть. В хоре «Калинка» на протяжении многих лет работал творческий союз старейшего участника коллектива, ветерана труда, самодеятельного поэта Григория Воронкина и самодеятельного композитора Ларисы Бойковой. Хор до сих пор исполняет десятки написанных ею песен, большинство из которых созданы на стихи Григория Ивановича Воронкина. В 2009 году официально утвержден Гимн Мариинского района, который является их совместным творчеством. За долгие годы своей творческой деятельности под руководством Ларисы Михайловны хор «Калинка» неоднократно становился лауреатом всероссийских, областных и зональных фестивалей и конкурсов.
    Как самодеятельный композитор, Лариса Михайловна Бойкова выпустила 3 сборника песен, последний из которых «Пою тебе, мой Мариинск» она посвятила родному городу. Находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает сочинять музыку.
    Владимир Алексеевич Чивилихин писал: «Какой прекрасной кажется мне жизнь, когда я встречаю в ней беспокойных, неравнодушных, увлечённых, ищущих, щедрых душой людей». Как нельзя лучше эти слова подходят Ларисе Михайловне Бойковой.
Просмотров: 1143 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz