. Акция «Книга – лучший друг» - 5 Декабря 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 19:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Акция «Книга – лучший друг»
08:45
Акция «Книга – лучший друг»
   В рамках Года литературы прошла акция «Книга – лучший друг», объявленная МБУ «Информационно-методический центр Мариинского муниципального района». Акция проводилась совместно с Библиотекой для детей и юношества, которая активно сотрудничает со многими образовательными учреждениями города.
   В последнюю декаду ноября в рамках акции в Доме детского творчества состоялся ряд мероприятий по пропаганде книги и чтения: беседа-приглашение «За книгами - в библиотеку», сказочный библиотечный час «Новые книжки для вас, ребятишки» и конкурс творческих работ «Коллекция книжных идей», в котором приняли участие учащиеся школ города и района.
    Сотрудники Библиотеки для детей и юношества побывали в творческих объединениях Дома детского творчества, где рассказали ребятам о библиотеке, о том, как можно в нее записаться, какие мероприятия посетить, о новой литературе, поступившей в фонд в конце года. Многие, конечно, уже давно являются читателями библиотеки, ну, а те, кто еще ни разу там не был, с удовольствием послушали о ней, получив памятки и буклеты с информацией о книгах, о предстоящих мероприятиях, о режиме работы библиотеки.
   В гости к дошкольникам, которые занимаются в творческом объединении «Родничок», пришли Книжная фея и Лисичка-сестричка. Они расспросили детей о том, любят ли они, когда им читают книжки, какие сказки у них самые любимые, затем рассказали им о библиотеке, провели с малышами сказочную викторину, а потом познакомили с детскими книгами, которые принесли с собой. Ребята с удовольствием рассматривали книжки-раскладушки, книжки на колесах, книжки – загадки. Некоторые книжки были с сюрпризом: в них можно было увидеть подвижные 3D картинки.
   Лисичка-сестричка познакомила детей с книгами о природе: о животных – домашних и диких, о растениях, о временах года. Становление читателя начинается с самого раннего детства и с самого раннего детства нужно не только прививать любовь к чтению, но воспитывать бережное отношение к книге. О том, как надо с ней обращаться, тоже рассказали ребятам библиотекари.
   В рамках акции в Доме детского творчества был объявлен конкурс творческих работ на тему «Коллекция книжных идей». Ребята с удовольствием приняли в нем участие и проявили просто удивительную фантазию, изготавливая поделки. Здесь были представлены не только литературные герои, но и целые отрывки из любимых детских произведений: «Золотой ключик» А.Толстого, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина, «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского.
   4 декабря в Библиотеке для детей и юношества состоялось награждение по итогам конкурса. Победителями стали: Смакотина Жанна (6 лет, МБОУ «Благовещенский детский сад «Калинка»), Сигута Олеся (10 лет, МБОУ «Сусловская СОШ»), Кузнецова Дарья (7 лет, Гимназия №2), Зайб Кирилл и Дмитрий (8 лет, МБОУ «2-я Пристанская СОШ»), Черепанова Мария (11 лет, МБОУ «2-я Пристанская СОШ»), Михасенок Станислав (8 лет, МБОУ «Красноорловская СОШ»). Все они получили Грамоты и сладкие призы от Мариинского отделения Союза женщин Кузбасса. Остальным участникам конкурса были вручены Благодарственные письма. Выставка «Коллекция книжных идей» будет демонстрироваться в Библиотеке для детей и юношества до конца года, с ней могут ознакомиться все желающие.
   В акции приняли участие более 80 ребят разного возраста. Они обрели настоящих друзей – книги. Ведь, как известно, в книгах заключено особое очарование: они вызывают у нас интерес, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми собеседниками для нас. А это очень важно в становлении личности, в развитии познавательных и творческих способностей детей, которые, став взрослыми, никогда не утратят интерес к книге и чтению, приобретенные так вовремя.
Просмотров: 758 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz