. 68 лет назад отзвучали последние выстрелы трудной, трагичной и незабываемой Великой Отечественной войны - 7 Мая 2013 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 13:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2013 » Май » 7 » 68 лет назад отзвучали последние выстрелы трудной, трагичной и незабываемой Великой Отечественной войны
19:17
68 лет назад отзвучали последние выстрелы трудной, трагичной и незабываемой Великой Отечественной войны
   68 лет назад отзвучали последние выстрелы трудной, трагичной и незабываемой Великой Отечественной войны, но не зажили раны в сердцах человеческих, и во время подготовки к празднованию Дня Победы мы вновь возвращаемся к тем героическим дням.
   Сотрудники Библиотеки для детей и юношества приготовили для своих юных читателей не совсем обычный цикл мероприятий: библиотечно-патриотический десант «Читаем детям о войне». 6 мая мы «высадились» в нескольких образовательных учреждениях города с целью знакомства ребят с новой литературой о войне, а также для того, чтобы рассказать о подвиге нашего народа в те грозные годы.
    Библиограф Юлия Иванова провела в школе №6 библиографический обзор для ребят начальных классов «Войной украденное детство». Она рассказала о книгах, написанных о пионерах-героях, о юных партизанах, о тех маленьких тружениках тыла, которые помогали взрослым у станков и на колхозных полях, о блокадном детстве.
    В гимназии №2 для восьмиклассников прошел урок мужества «И помнит мир спасенный», который подготовила библиотекарь Ирина Растегаева. Зав. отделом обслуживания Ольга Зайцева в этот день проводила в гимназии патриотическую беседу «Бессмертное имя- награда герою». На ней присутствовали ребята третьих классов. В это же время в школе №4 учащимся была показана слайд-презентация «Хроника Великой Отечественной», которую подготовила библиотекарь Вера Карновская. Ребята еще не изучают по истории Великую Отечественную войну, поэтому им было интересно посмотреть и послушать, как война начиналась, какие битвы происходили за эти грозные четыре года, кто воевал в партизанах, как работал тыл, как наши войска штурмовали Берлин.
     В школе № 7 прошел урок истории «Парад надежды и парад торжества», который провела заведующая библиотекой И.Г.Лавренова. На него были приглашены ребята из 6 Б класса. Они посмотрели хронику двух военных парадов – 1941 и 1945 годов, послушали рассказ о том, как готовились к этим парадам, как они проходили, кто ими командовал и кто их принимал.
     Библиотекарь Татьяна Недосеева продолжила свои уроки исторического краеведения, которые она проводит в течение второго полугодия с пятыми классами школы №1. Вместе с ней ребята знакомятся с главами книги Веры Лавриной «История Кузбасса». В этот раз говорили о том, как ковалась победа в тылу, где открывали госпитали для раненых, куда поселяли эвакуированных с захваченных территорий жителей нашей страны. Книга написана ярким, доступным языком, сочетает познавательные и художественные главы, героями которых являются дети. Рассказ библиотекаря всегда сопровождается слайдами по определенной теме.
   В детском саду «Сказка» прошли патриотические чтения для самых маленьких, которые подготовила и провела библиотекарь Марина Грудева. Она рассказала малышам о том, что у каждой страны, у каждого народа бывают такие времена, когда наступают тяжелые испытания. Таким испытанием для нас стала Великая Отечественная война. О ней было написано много книг, в том числе и для детей. Малыши послушали отрывки из произведений К.Симонова «Сын артиллериста», А.Твардовского «Василий Теркин», А.Иванова «Как Андрейка на фронт бегал» и других. Потом все вместе рассматривали картины, которые были написаны художниками о войне.
    Таким образом, весь день 6 мая был посвящен памяти того великого подвига. Наш долг – хранить эту память и передавать ее из поколения в поколение.
Просмотров: 754 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz