. 11 Января 2021 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 27.04.2024, 03:22
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2021 » Январь » 11
   8, 9 и 10 января в кинотеатре «Юбилейный» для дошкольников и учащихся школ города творческие работники Районного Дома культуры представили новогодний спектакль «Морозко. Версия 2.1». За основу был взят сюжет всем известной сказки, в который были внесены современные нотки. Знакомые сказочные герои - Дед Мороз, Баба Яга, Кикимора и другие персонажи пели песни, проводили интерактивные игры с залом. 
   Добрая сказка, в которой добро побеждает зло, доставила ребятам множество восторженных эмоций, радостных впечатлений и хорошего новогоднего настроения на целый год.
Просмотров: 396 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   С 2 по 10 января сказочное новогоднее фойе кинотеатра «Юбилейный» с праздничными фотозонами и загадочной мастерской Деда Мороза традиционно распахнуло двери для творчества и рукоделия.
   Подготовленные мастер-классы от умельцев Центра ремесел были интересным и увлекательным делом. Непринужденная обстановка, теплая дружеская атмосфера, совместный труд и общение создавали естественные условия для воплощения творческих идей и фантазий. Все участники активно включались в рукотворчество, с энтузиазмом и интересом мастерили оригинальные, яркие новогодние сувениры из бересты, цветной бумаги, ваты, ниток, ткани и шишек. Разные по сложности и технике исполнения, но каждая поделка была по-своему уникальна и самобытна.Во время работы все не только терпеливо трудились, но и помогали друг другу, проявляя желание и старание, выдумку и мастерство. Творить понравилось всем без исключения. Надеемся, что мастер-классы создали условия для совместного творчества и рукоделия детей и взрослых, поместили их в атмосферу сказки, покидать которую они не хотели.
Просмотров: 352 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Зимние каникулы - весёлая и любимая пора многих детей и взрослых, пора новогодних представлений, интересных мероприятий, встреч, зимних забав.
   В течение всех каникул сотрудники музея «Береста Сибири» для жителей города и туристов организовали и проводили мастер-классы, которые носили разносторонний характер.
   4 января сотрудники музея «Береста Сибири» для туристов из города Новосибирска провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Берестушка». Для изготовления куклы понадобились берестяные скрутки, ткань, нитки и кружева. Новосибирцев познакомили с технологией изготовления куклы-оберега, которую было принято изготавливать безликой. Внутрь Берестушки гостям предложили вложить записку с заговором или молитвой.
   Накануне празднования Рождества Христова по традиции в музее «Береста Сибири» прошел мастер-класс «Рождественский ангел». В мастер-классе приняли участие учащиеся школы № 6 и гимназии №2. В ходе мастер-класса сотрудники музея показали детям, как из куска ткани, синтепона и ниток сделать рождественского ангела. Важно при работе над ангелочком, думать о хорошем, представлять радость. Ребята с удовольствием окунулись в работу. В ходе мастер-к ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Новогодние каникулы – чудесная пора, пора чудес и волшебства. Время, когда исполняются заветные мечты и сказка становится явью.
10 января в Городском парке имени А.В. Суворова творческие работники КДО «Праздник» организовали и провели театрализованную конкурсно-игровую программу для детей.
   Символ уходящего года Крыска Лариска встретила ребят весёлыми играми на свежем воздухе.
   Но, как и в любой доброй сказке, всегда находится отрицательный персонаж, готовый испортить детям праздник. Леший и Баба Яга, переодевшись в Деда Мороза со Снегурочкой, обхитрили ребят и похитили Крыску Лариску.
   Как известно, не проводив старый год, невозможно встретить новый. И ребята отправились в непростое, но очень увлекательное путешествие, вместе с настоящей Снегурочкой в поисках символа уходящего года.
   Вместе со сказочными героями ребята играли в «Щекотушки», «Снежки», в «Новогодний паровозик», «Снежные скульптуры»лепили снеговиков, пели и танцевали, а также весело соревновались друг с другом в весёлых эстафетах.
   Общими усилиями ребята справились со всеми заданиями, благополучно проводили Крыску Лариску и встретили Новый год с добры ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   В музее «Береста Сибири» на новогодних каникулах состоялась музыкальная гостиная «Еврейский дворик».
   В центре внимания была Хава Стаметова, председатель общественной организации «Шалом – мир» по развитию еврейской культуры и традиций. Она подготовила музыкальную программу, где сама исполняла песни на русском и еврейском языке. Проникновенно звучала песня Адон Олам - пиют (молитва) иудейской литургии, прославляющая вечность и величие Творца и выражающая упование на него. Задорно звучала народная еврейская песня «Ой, евреи», ярко и зрелищно был представлен танец с флагами. Под стихи Дарьи Сондаль «Мираж», которые читала Хава Стаметова, танцевала Анастасия Ушакова, это для неё было первое публичное выступление. Кроме музыкальной программы Хава много беседовалас аудиторией: рассказывала о себе, знакомила с вкладом евреев в российскую культуру.
   На мероприятии присутствовали старшеклассники, студенты, преподаватели, мариинские мастерицы, работники музея. Присутствующие были погружены в мир еврейской культуры, очарованы обаянием и жизнерадостностью Хавы Стаметовой. В завершение мероприятия все вместе исполнили Еврейскую народную песню «Хава Нагилла».
Просмотров: 363 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.
   Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
   10 января в «Комнате русского быта» Калининского сельского Дома культуры прошла яркая фольклорная программа «Сибирские колядки».
   На празднике была атмосфера добра, тепла и уюта. Зрители узнали о том, что Рождество является одним из великих, ярких христианских праздников, который отмечается уже более двух тысяч лет. В нем выражен русский характер, неиссякаемый оптимизм русского человека и поэтому его традиции живут до сих пор, также они познакомились с историей и русскими традициями празднования Рождества.
   В исполнении народного коллектива ансамбля «Песня» и работников Дома культуры была показана фольклорная картинка «Сибирские колядки».
   Праздник завершился мастер-классом Т. Недосеевой «Символ года» и мультфильмом о Рождестве Христовом.
Просмотров: 320 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Рождество Христово – один из самых загадочных и любимых в народе праздников. Это чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к её вечному обновлению. В этот день сотрудники Красноорловской сельской библиотеки подготовили для детей познавательный час «В Рождество серебрится снег».
   Сотрудники библиотеки рассказали об истории дивного праздника Рождества Христова. Праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников. Со дня рождения Христа ведётся отсчёт Новой эры, в которой мы живём.
   Ребята познакомились с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами.
   В каждой стране – свои традиции встречи Рождества. Ребята узнали о праздновании рождества в разных странах, а особенно на Руси. На Руси рождественские праздники – Святки начинаются 6 января и продолжаются до Крещения – 19 января. Святки праздновали все: играли, пели песни, собирались на посиделки. Дети с интересом слушали, как в старину ходили ряженные и пели праздничные колядки, песни, частушки и гадали. И, конечно, сами пели колядки.
   Дети радостно поделились тем, как они любят ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Новый год – время исполнения заветных желаний для детей и взрослых. Ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой.
   Атмосфера праздника царила в сельском доме культуры п. Калининский всю предновогоднюю неделю. В мастерского Деда Мороза кипела работа, его помощницы-снежинки проводили мастер-классы по изготовлению новогодних атрибутов, а новогоднее музыкальное представление, показанное на сцене участниками творческих коллективов Дома культуры, окунуло всех в самую настоящую новогоднюю сказку.
   С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в мир волшебства. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, помогли главной героине Ёлочке встретиться с Дедушкой Морозом и стать лучшей новогодней ёлкой.
   Свои музыкальные новогодние подарки дарили зрителям участники детского вокального коллектива «Солнышко» и танцевальные коллективы: «Капельки» и «Нон стоп». Было приятно видеть сияющие глаза детей и родителей. Праздник был полон солнечных улыбок, детского смеха и отличного предновогоднего настроения.
Просмотров: 251 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Зима – волшебное время года! Новый год и Рождество, долгожданные зимние каникулы… А как здорово открыть хорошую книгу и почитать! Сотрудники Красноорловской сельской библиотеки пригласили юных читателей на час чтения «Зимушка-зима». Книг на зимнюю тему много! Это и классические, и современные, про Новый год и Рождество, про Деда Мороза и Снегурочку…
   Кто не знает Щелкунчика? «Щелкунчик и Мышиный король» - одна из самых знаменитых рождественских сказок немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Это история о доброй девочке Мари и храбром Щелкунчике, сумевшем одержать верх над целым мышиным войском.
   Сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» любима всеми детьми. Она рассказывает о храброй девочке Герде, которая не побоялась отправиться в царство Снежной королевы, чтобы спасти своего лучшего друга Кая.
   Одна из самых волшебных новогодних сказок Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Братья месяцы помогают бедной девочке и дарят ей корзину цветов зимой. А злая мачеха с дочкой и избалованная принцесса получили урок за свои поступки.
   Как красива природа зимой! Ни одно другое время года не может порадовать нас такими великолеп ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

   Новый год в Централизованной библиотечной системе начался с новых книг для маленьких читателей и их родителей. Выставка «Континент удивительных книг» продолжает путешествовать по книжным полкам библиотек города и района. 
   Областная передвижная выставка из фондов Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи сформирована на средства, выделенные в 2016 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на комплектование детских библиотек России, и включает в себя 600 экземпляров современной детской литературы. 
   4 января библиотека-филиал № 11 с. Благовещенка для своих маленьких читателей и их родителей подготовила презентацию книги Филиппа де Кемметера «Папа онлайн». 
   Папа-пингвин вечно онлайн. Утром он читает новости и смотрит погоду, вечером общается с виртуальными друзьями в социальной ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: vlad | Дата: 11.01.2021

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz