. 09 Июня 2019 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 17.04.2024, 01:23
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2019 » Июнь » 09
   «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла»
   Эти слова сказал про великого русского поэта и писателя Николай Васильевич Гоголь. Александр Сергеевич Пушкин является к своему читателю уже, действительно, двести лет и его литературное наследие будет передаваться еще не одному поколению.
   6 июня любители русской словесности собрались в модельной библиотеке для детей и юношества, чтобы отметить его 220-летний юбилей в рамках литературно-просветительского проекта «12 вечеров».
   На встрече было предложено почитать вслух бессмертное произведение поэта – роман в стихах «Евгений Онегин». И это было так проникновенно, так трогательно, когда звучали знакомые строчки и перед глазами вставали сцены патриархальной жизни в поместье Лариных, легкий, но трагичный роман Ленского с Ольгой, объяснение Татьяны с Онегиным и их последняя встреча в столице. < ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: vlad | Дата: 09.06.2019

   220 лет назад 6 июня 1799 года родился величайший русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. Его бессмертные стихи знают во всем мире, а в России этот день объявлен Пушкинским днем.
   В модельной библиотеке для детей и юношества 6 июня весь день отмечали день рождения великого поэта. Для ребят с оздоровительных площадок Центра дополнительного образования детей и Дома детского творчества библиотекари устроили Пушкинский квест под названием «Мир сказок, рифм, стихотворений».
   Выполняя задания сказочных пушкинских персонажей – Шамаханской царицы, Золотой рыбки, Белочки и Кота ученого, ребята не только вспоминали сказки Александра Сергеевича, но и в конце игры-поиска постарались собрать из разрозненных фрагментов известные пушкинские высказывания.
   У книжной выставки под названием «Воспето пушкинской строкой», которая оформлена к его юбилею, со сменой времен года меняются экспозиции. В библиотеке в этом году объявлены Пушкинские сезоны. В летнем сезоне для юных читателей пройдут литературные игры, квесты, часы поэтических предпочтений.
   6 июня у выставки можно было вслух почитать любимые стихи А.С.Пушкина, а также весь день здес ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: vlad | Дата: 09.06.2019

   Сотрудники модельной библиотеки для детей и юношества в рамках акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин» устроили для своих юных читателей литературный балаганчик под названием «Посмеемся вместе с Чеховым».
   6 июня для Мариинска – значимый день. В этот день в далеком 1890 году здесь побывал Антон Павлович Чехов, когда совершал свое долгое путешествие на остров Сахалин. И хотя ему наш город совсем не показался, мариинцы считают это неким литературным событием в размеренной жизни провинции.
   Ребята, посещающие пришкольный лагерь Гимназии №2, 7 июня пришли в библиотеку и были приятно удивлены, когда их здесь встретили веселый Петрушка и заводная девчонка Катюшка. Звучала веселая ярмарочная музыка, под которую эти персонажи встречали своих гостей.
   Библиотекарь Вера Валерьевна Карновская выступила в роли распорядителя этого веселого действа, предложив ребятам вспомнить смешные рассказы Антона Павловича Чехова и выступить в роли заезжих балаганных артистов, инсценировав рассказ писателя «Каштанка».
   Было очень смешно и весело, когда они примерили на себя роли Каштанки, Незнакомца, Хавроньи Ивановны, кота Федора Тимофеевича и гуся Иван Ив ... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: vlad | Дата: 09.06.2019

   Сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина приняли участие во Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Для жителей и гостей города они подготовили и провели литературный перекресток «К нам Чехов в гости заезжал».
   Город Мариинск один из сибирских городов на маршруте А.П.Чехова, где он побывал во время своей поездки на Сахалин. Антон Павлович Чехов проезжал здесь 25 мая 1890 года по старому стилю, 6 июня - по новому стилю, ровно 129 лет назад. О пребывании Чехова в Мариинске сохранился всего один факт, но достаточно любопытный. Со слов старожилов, известный писатель заглянул на местную почту и отправил открытку. Текст гласил: Весна начинается; поле зеленеет, деревья распускаются, поют кукушки, и даже соловьи. Было сегодня прекрасное утро, но в 10 часов подул холодный ветер и пошел дождь. До Томска была равнина, после Томска пошли леса, овраги и проч. Чемодан свой бедный оставил в Томске на поселении за его громоздкость, а вместо него купил за 16 р. какую-то чепуху, которая рабски распластывается на дне повозки. Вы можете везде теперь хвастать, что у нас есть экипаж. В Томске купил за 130 р. коляску с откидным верхом и проч., но, конечно, без рессор, и ... Читать дальше »
Просмотров: 443 | Добавил: vlad | Дата: 09.06.2019

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz