. 26 Октября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 13:27
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Октябрь » 26
   23 октября для учащихся 3 «А» класса школы №6 сотрудниками городской библиотеки-филиала №4 был проведён литературный час «Под небом солнечной Италии», посвящённый 95-летию со дня рождения известного итальянского писателя Джанни Родари.
   Работая ли учителем, журналистом или детским писателем – вся жизнь этого честного, искреннего и жизнерадостного человека нераздельно связана была с детьми. Его самые известные сказки: «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы» и «Джельсомино в Стране лжецов» любимы детьми всего мира. Эти произведения учат справедливости, честности, благородству и взаимовыручке.
   С помощью слайд - презентации библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Джанни Родари. Этот талантливый писатель выпустил несколько сборников весёлых детских стихов, которые перевёл на русский язык наш, не менее любимый, поэт С.Я.Маршак. Стихотворения Родари: «Чем пахнут ремёсла?» и «Какого цвета ремёсла?» дети прочитали вслух с большим удовольствием.
   В игровой части мероприятия ребята, разгадав кроссворд, узнали что слово «Чиполлино» в переводе с итальянского означает «Луковка». Разгадывая загадки, третьеклассники безошибочно перечислили всех главных персонажей фруктово-овощной с ... Читать дальше »
Просмотров: 505 | Добавил: vlad | Дата: 26.10.2015

   Библиотекари Мариинской ЦБС стали участниками областного интернет - лектория «Литература как событие», который проводили ведущие специалисты Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества.
   Заместитель директора ГУК «Кемеровская областная библиотека для детей и юношества» Н. Н. Куликова рассказала о формах работы библиотек по продвижению чтения в молодежной среде, а также о том, какие возможности есть у библиотек в поддержке чтения и пропаганде книги среди молодежи.
   Следует отметить, что некоторые подобные формы работы практикуется и в библиотеках Мариинской ЦБС, в частности, летний читальный зал и литературные скамейки во время работы детских площадок.
   Библиотекарям было интересно услышать об осмотеке, проектах КОБДЮ «12 месяцев – книжный год», «Сказка на ночь», «Живое чтение» и др.
   Наталья Николаевна рассказала об общественном экспертном совете, который дает оценку новинок и рекомендует книги для комплектования фонда литературы для подростков и молодежи. Библиотекари сошлись во мнении, что работа общественного совета на сегодняшний день достаточно актуальна и для нашей практики, потому что однозначно оценить современную литературу для подростков и молодежи непросто.
... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Добавил: vlad | Дата: 26.10.2015

   23 октября в Малопесчанском сельском Доме культуры состоялся театрализованный бал - маскарад «Хэллоуин по-русски».
   Фойе дома культуры оригинально оформили участники кружка «Оригами» и «Веселый карандаш». Участники театрализованного представления сами придумали себе персонажи, в образе которых предстали на балу, смастерили костюмы и нанесли грим.
   В назначенное время прилетела ведьма – главный персонаж Хэллоуина, рассказав всем, как будет проходить этот праздник, и о том, что никто не может ослушаться ее распоряжений на этом балу. Но вдруг, совсем неожиданно, появилась Баба Яга и сообщила, что Хэллоуин будет проведен по-русски, а не так как хочет ведьма. Поэтому на празднике все будут веселиться, играть в забавные игры, превращаться в сказочных героев и танцевать под веселую музыку от Бабы Яги. Все вышло именно так, как и пообещала Баба Яга. И сколько ведьма не пыталась испортить праздник, мешая всем веселиться, участники вместе с Бабой Ягой сумели ее перехитрить и завлечь таким разнообразием игр, шуток и танцев, что ведьма начала веселиться вместе со всеми и даже не хотела улетать обратно к себе на Овцепикские горы.
   Но момент прощания настал, и Баба Яга пригласила всех на чаепитие со всякими вкус ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: vlad | Дата: 26.10.2015

   22 октября работники Красноорловского сельского Дома культуры провели для учащихся средней школы урок мужества «Звезда памяти».
   На встрече шёл разговор о золотой звезде Героя. Ведь в славном созвездии героев почётное место занимает земляк Николай Тихонович Калинин, которому Указом Президиума Верховного Совета СССР за подвиг на Днепре было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
   Для учащихся школы в очередной раз была перевёрнута страничка истории села, которая напомнила молодому поколению о подвиге, совершённом простым сельским парнем во время Великой Отечественной войны. О том, каким он был, о чём мечтал, школьники узнали из интервью с его сестрой Ниной Тихоновной Кузиковой. Этот фрагмент съёмки был взят из документального фильма «Мы в Кузбассе неслучайно» по истории села Красные Орлы. О работе поисковой группы, которая в 1985 году занималась поисками захоронения земляка, рассказала её руководитель Екатерина Владимировна Малахова. Не менее интересным оказался и рассказ участницы поисковой группы Елены Николаевны Котовой о поездке в украинское село Куцеволовка, где на мемориале воинов нанесено и имя Николая Калинина.
   В завершении встречи прозвучало стихотворение о герое – земляке. Все ... Читать дальше »
Просмотров: 596 | Добавил: vlad | Дата: 26.10.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz