. 20 Октября 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 09:50
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Октябрь » 20
   17-18 октября театр «Жёлтое окошко» открыл свой юбилейный XXV театральный сезон.
   На открытии нового сезона соскучившиеся по театру зрители смогли увидеть премьеры прошлого сезона - кукольный спектакль «Тянут – потянут» и созданный по зрительским рассказам спектакль «Дом 22», а также старые работы, такие как «Лоскутные сказки» и «Квартирник».
   Уже через неделю после открытия сцена «Жёлтого окошка» примет гостей из г. Кемерово, театр – студию «Белый остров» со спектаклем «Кетч со смертью» по замечательному произведению Эрика – Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая дама».
   В новом сезоне ожидаются три премьеры, среди которых весьма рискованный и смелый эксперимент – спектакль для детей от 1 года. До сих пор в репертуаре театра не было спектаклей для этой, самой загадочной возрастной категории зрителей.
   До начала нового сезона театр уже успел поучаствовать в областном фестивале «Кузбасс театральный - 2015». История этого фестиваля берёт начало в 1971 году. В этом году фестиваль был посвящён 100-летию со дня рождения Александра Боброва - первого в Кузбассе народного артиста РСФСР, фронтовика, почетного гражданина Кемеровской области.
   По словам директора и главного режиссёр ... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: vlad | Дата: 20.10.2015

   «И нет любимей и родней земли, и нет дороже и милее места…» - с этих поэтических строк началась встреча в Раевской сельской библиотеке, на которую были приглашены участницы клуба «Селяночка», чтобы отпраздновать День сельских женщин.
   Идея создания этого праздника возникла на женской конференции в 1995 году в Японии, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. В России он стал праздноваться с 2008 года.
   За чашкой чая женщины разговаривали о прошедшем лете, о выращенном своими заботливыми руками урожае, о том, как и что заготовили на зиму. А еще читали стихи и пели песни. Их столько сложено о женщинах!
   Участница клуба Светлана Пехтерева подготовила для своих односельчанок стихотворения, причем каждой – разное. Так она поздравила их с этим необычным праздником, заведующая библиотекой Маргарита Вершинина исполнила для всех песню «Погода в доме».
   На встрече звучали добрые пожелания друг другу: чтобы был мир, лад в семье, чтобы не подводило здоровье, хватило сил вырастить детей и внуков, и вообще, радоваться жизни.
   Все участники мероприятия остались довольны и решили, что каждый год 15 октября будут собираться в библиотеке на свои «девичьи посиделки».
... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: vlad | Дата: 20.10.2015

   19 октября сотрудниками городской библиотеки-филиала №4 для учащихся 3 "Б" класса школы №6 был проведён обзор «Через книгу - в мир животных».
   Животный мир богат и разнообразен. Как много нового и интересного в нём для пытливого ума начинающего юного исследователя. И вот здесь-то на помощь ребятам приходит верный друг и помощник - книга. Как надёжный проводник, она помогает, не выходя из дома, совершать путешествия в самые отдалённые и неприступные уголки земного шара, знакомясь с редкими и удивительными животными.
   Библиотекари подготовили слайд – презентацию на тему «Самые –самые», с помощью которой ребята знакомились с самыми большими и маленькими, быстрыми и медленными, красивыми и не очень, представителями «царства животных». Увы, в это царство часто вторгается человек в корыстных целях, разрушая неповторимый, гармоничный мир флоры и фауны. Наша задача - сохранить редких и исчезающих животных, занесённых в Красную книгу России, которая была представлена вниманию ребят.
   После краткого обзора книг, библиотекарь предложила ребятам самостоятельно поработать с книжным материалом. Дети с увлечением рассматривали красочные иллюстрации и зачитывали интересные познавательные заметки о жизни зверей, пт ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: vlad | Дата: 20.10.2015

   Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. По народному календарю середина октября – самое удачное время для массовой уборки капусты и заквашивания ее на зиму.
   В народе говорили: «Сентябрь пахнет яблоками – октябрь капустой». Именно поэтому Приметкинская сельская библиотека пригласила своих читательниц на «Капустные посиделки», чтобы вспомнить о старинном обычае русского народа. Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с Приметкинским Домом досуга.
   Среди всех овощей капуста занимает достойное место. Ведь недаром на Руси капусту величали "первой барыней на деревне”. Часто выручала она людей во время голода. Квашеная капуста считалась неотъемлемой частью питания русского человека. Вот и заготавливали её побольше на зиму. Рубка капусты была истинным праздником. Хозяйки, приглашали к себе соседей и подружек помочь нарубить капусту на зиму. Так и ходили нарядные девушки из дома в дом с песнями, с шутками, прибаутками, помогая друг другу в заготовке капусты, поздравляя хозяев с капустой как с праздником.
   Вот и в библиотеке прошла Капустница! Здесь была оформлена книжная выставка «Ах, ... Читать дальше »
Просмотров: 1287 | Добавил: vlad | Дата: 20.10.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz