. 20 Августа 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 04:05
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Август » 20
   10 августа исполнилось 120 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко.
    Этому юбилею была посвящена встреча осужденных ФБУ ИК-35 с сотрудниками Городской библиотеки им. В.А.Чивилихина, которая называлась «Весёлый грустный человек».
   Это название как нельзя точно передаёт то состояние души, в котором чаще всего пребывал писатель. Несмотря на то, что Зощенко писал юмористические рассказы, сам он испытывал глубочайшую депрессию. Ведущие рассказали один удивительный случай, который произошёл с писателем. Однажды Зощенко, одолеваемый печалью и пессимизмом, обратился к врачу: «Доктор, помогите мне, пожалуйста. Ничего меня в этой жизни не радует, никак не могу поднять себе настроение, ежедневно переживаю тоску и уныние…» На что доктор открывает ящик своего письменного стола и достает оттуда книгу юмористических рассказов Зощенко: «Вот, возьмите, почитайте. Эти рассказы рассмешат даже отъявленного пессимиста». На что пациент грустно отвечает: «Я и есть Зощенко».
   Поводов для переживаний у писателя было хоть отбавляй. Неоконченное из-за смерти отца образование юриста. Неудавшаяся из-за газового отравления и полученного впоследствии этого порока сердца военная карьера. Несложившиеся отношения с Ладой, ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: vlad | Дата: 20.08.2015

   В Библиотеке для детей и юношества состоялась презентация передвижной книжной выставки, литературу для которой предоставила Кемеровская областная библиотека для детей и юношества.
   На презентации побывали ребята, посещающие Комплексный центр социального обслуживания населения, а также читатели разного возраста.
   Театрализованные персонажи Книжная Фея, озорной Карлсон и весёлая Пеппи Длинный чулок провели для детей, их родителей и педагогов экскурсию по «Городу хороших книг». Самые маленькие читатели с удовольствием разглядывали книжки-игрушки, книжки-закладки, книжки-пазлы, которые так уютно расположились на полке с названием «Детская площадка».
   Фея пригласила ребят в сказочный шатер, где их ждали книжки из золотого фонда детской литературы - сказки Туве Янссона, Александра Сергеевича Пушкина, братьев Гримм, Шарля Перро, Хана Кристиана Андерсена и многих других.
   Пока дети вместе с веселым Карлсоном и Пеппи рассматривали яркие красочные детские книжки, родители знакомились с литературой на полке «Семейная аллея», где представлены книги из серии «Сам себе психолог», «Мир вашего ребенка» и «Подсказки мамочке». В них собран богатейший методический материал, который может им помочь в в ... Читать дальше »
Просмотров: 628 | Добавил: vlad | Дата: 20.08.2015

   19 августа в день празднования Яблочного Спаса в Благовещенском сельском Доме культуры состоялась детская фольклорная программа «Праздник урожая».
   Скоморохи объявили о начале яблочных состязаний, в которых дети смогли попробовать овощи и фрукты, которые нужно было собрать, с закрытыми глазами угадать то, что попало им в руки. А также отгадать все загадки скоморохов и Яблоньки. А какой же праздник без застолья?! Яблонька угостила детей яблоками и компотом и предложила каждому загадать самое заветное желание. Ведь существует такое поверье, что именно в день Яблочного Спаса надо съесть яблоко нового урожая. И загаданное при этом желание обязательно исполнится.
   Свое название - Яблочный Спас - праздник получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды. Изначально Спасов было множество: грибной, хлебный, ягодный. Наиболее известными стали три: Медовый Спас, Ореховый Спас и самый главный - Яблочный Спас. Раньше люди обязательно отмечали этот праздник: варили яблочное варенье, использовали яблоки в качестве начинки для пирогов, угощали друг друга, а в конце дня в чистом поле распевали песни и провожали лето.
Просмотров: 466 | Добавил: vlad | Дата: 20.08.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz