. 13 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 21:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 13
    9 мая 2015 года в Парке Победы им. маршала Г.К.Жукова г.Кемерово состоялся заключительный концерт XIV областного фестиваля солдатской песни «Виктория», посвященного празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
   Организаторы фестиваля – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», Кемеровская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана «Боевое братство».
   Цель фестиваля - пропаганда героических подвигов и боевых традиций воинов Российской Армии, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.
   В заключительном концерте фестиваля приняли участие 50 участников - победителей отборочных туров областного фестиваля «Виктория» из 17 территорий Кемеровской области.
   Мариинский муниципальный район с достоинством представили творческие коллективы и солисты КДЦ «Творчество»: ансамбль «Шумиха», солисты образцового коллектива эстрадной студии «Шанс» Антон Сеньков, Ольга Радченко (руководитель Надежда Уйманова) и солистка Районного дома культуры Анастасия Немцова (руководитель Ольга Бубнович).
  &nb ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

   Библиотеки Мариинской ЦБС приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой вот уже шестой год подряд выступает Самарская областная детская библиотека.
   Основная идея акции: чтение произведений, где описаны наиболее яркие эпизоды войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских образовательных учреждениях.
   В юбилейный год празднования Победы в акции приняли участие более 4500 детских учреждений из 4 стран. Час одновременного чтения вслух прошел в 79 регионах РФ.
   В Мариинском муниципальном районе в акции участвовало 340 человек – дошкольники, младшие школьники и подростки.
   В Библиотеке для детей и юношества такие громкие чтения традиционно проводятся в канун Дня Победы. Библиотечно-патриотический десант «высаживается» в школах и детских садах, где библиотекари читают детям книги о войне. В этом году он проводился в рамках Международной акции.
   Библиотекари побывали в школах № 1,7, 12, Гимназии №2, детских садах №205 и «Сказка». Для чтения они выбирали произведения разных авторов: К.Симонова, А.Твардовского, А.Митяева, Н.Ильиной, С. Михалкова. Из книги А.Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны» ребята узнали о детях, вое ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

«Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна. ..»
   Этими строками ленинградской поэтессы Ольги Берггольц начался поэтический час в Библиотеке для детей и юношества, на котором присутствовали выпускники Гимназии №2. Мероприятие было посвящено Году литературы и 70-летию Великой Победы.
   «Строгий и скупой на слова Ленинград творил о ней легенду, особый ленинградский миф, в котором все было правдой, – писал литературовед А. Павловский. – Ольгу Берггольц, недавнюю комсомолку, молодую коммунистку, называли «ленинградской мадонной», подвижницей, святой!.. Ее стих, ее голос какое-то время, в самую тяжелую, смертельную пору, жил исключительно в эфире». Об этом периоде жизни Ольги Федоровны известно многим. В школе изучают ее «блокадное» творчество, а вот о самой поэтессе, о ее нелегкой судьбе, ее жизни до войны и после, молодые люди услышали из рассказа библиотекарей.
   Судьба ее испытывала на прочность неоднократно. В конце 1930-х Ольга Федоровна одну за другой похоронила своих маленьких дочерей, а в 1937 году по ложному навету была арестована. Из заключения она вышла в 1939-м… Были еще два неродившихся сына, была потеря любим ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

   В рамках празднования 70-летнего юбилея Великой Победы в читальном зале 2-Пристанской сельской библиотеки состоялась встреча юных читателей с родственниками ветеранов Великой Отечественной войны.
   Из д. 2- Пристань на фронт ушли 120 человек, 78 из них домой не вернулись. С волнением слушали ребята рассказ о своих земляках-участниках Великой Отечественной.
   На встрече присутствовали дети, внуки и правнуки тех, кто защитил нашу страну и весь мир от фашизма.
   Отец Петра Николаевича Устюжанина, Николай Никифорович, прошел всю войну, был дважды ранен, получил тяжелую контузию. Принимал участие в обороне Ленинграда. Домой вернулся только в июле 1946 года. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».
   Родной дед Елены Александровны Еремеенко, Илья Николаевич Ланин, воевал на Брянском фронте, под Сталинградом. Стрелок 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Награжден Орденом «Красной Звезды».
   У Лидии Ивановны Ковалевой родной дед Филипп Кузьмич Патрин пропал без вести в 1944 году. А два его сына, Георгий Филиппович и Василий Филиппович Патрины совсем юными ушли на фронт. Прошли всю войну, вернулись домой с наградами.
   Не вернулись домой с войны прадед шестикласс ... Читать дальше »
Просмотров: 537 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

   В Детской музыкальной школе № 80 прошли мероприятия, посвященные 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне.
   Накануне Дня Победы в ДМШ №80 была проведена акция изготовления поздравительных открыток «Поздравьте друг друга с Победой!» (более 120 штук). Основной целью акции было не только поздравление ветеранов, но и простое человеческое общение с пожилыми людьми, которого порой им не хватает. Накануне праздника ребята и преподаватели поздравили жителей села с юбилеем Победы, разнесли по улицам микрорайона Стройка красочные открытки – поздравления и приглашения на концерт в музыкальную школу.
   «Песни, рожденные в боях!» - под таким названием состоялся концерт, посвящённый юбилею Великой Победы. Зрителям была представлена музыкальная композиция «Если хочешь быть военным!», состоящая из солдатских и казачьих народных песен, которые исполнили фольклорный ансамбль «Непоседы», аутентичный ансамбль «Прялица». В концерте прозвучали не только песни военных лет, но и музыкальные композиции, исполненные на баяне, аккордеоне и гармони. В ходе мероприятия была проведена акция: «Георгиевская ленточка: Я помню! Я горжусь!». Всем присутствующим были подарены георгиевские ленты.
   9 мая учащиеся и преподаватели ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

   8 мая в рамках всекузбасской акции «Вспомним всех поименно…» на территории Калининской общеобразовательной школы состоялся концерт – митинг. В мероприятии приняли участие коллективы Калининского сельского дома культуры, Дома детского творчества, учащиеся школы. Участники акции читали стихи, исполняли песни, посвященные Великой Отечественной войне, а присутствующие зрители с удовольствием подпевали им. На митинге - концерте был дан старт всекузбасской акции «Вспомним всех поименно…». Внуки и правнуки вспоминали всех, кто отдал свою жизнь на войне. Читали письма с фронта, письма - обращения к своим дедам и прадедам. Самые юные участники акции рисовали детские рисунки о мире, а волонтеры педагогического колледжа учили сворачивать их в письма – треугольники, которые были вручены присутствующим труженикам тыла.
   По окончании митинга - концерта в голубое небо запустили воздушные шары с бумажными голубями - символом мира.
      Акция «Вспомним всех поименно» продолжилась на митинге «А память священна», который состоялся 9 мая у Холма Славы. Митинг собрал огромное количество людей разных поколений, объединённых в этот день желанием отдать дань памяти с ... Читать дальше »
Просмотров: 3512 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

   9 мая с 9.00 до 21.00 на площади Славы состоялась акция «Народная Победа». В акции приняло участие более 50 человек, которые принесли более 200 фотографий, документов, фронтовых писем своих родных, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Около 70 фотографий и документов было размещено на стенде. 
   Участники акции с трепетом рассказывали о своих родителях, бабушках и дедушках, других родственниках. Все рассказы и воспоминания были сняты на видеокамеру, в дальнейшем из них будет смонтирован видеофильм. 
   Все материалы, предоставленные участниками акции, будут переданы в архив Краеведческого музея и размещены на сайте музея-заповедника «Мариинск исторический» в разделе «Народная Победа».
   16 мая 2015 года акция «Народная Победа» будет еще раз проведена на площади перед краеведческим музеем в рамках Международной акции «День и ночь музеев: Память».
Просмотров: 500 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

   9 мая Мариинск широко отметил День Победы. Началось празднование с театрализованного шествия по улице Ленина.
На Холме Славы состоялся митинг «Листая страницы Великой Победы!», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
   В театрализованном прологе «По дорогам войны», рассказывающем о начале, средине и окончании Великой Отечественной войны и митинге приняли участие 126 старшеклассников школ города Мариинска, коллективы и солисты учреждений культуры, знамённая группа, в которую вошли правнуки ветеранов войны, группа барабанщиц и кадеты школы №3, воспитанники детских садов «Сказка», «Счастливый островок» и военнослужащие ГУФСИН Мариинского гарнизона.
   С приветственным словом и поздравлениями к ветеранам войны и труженикам тыла обратились исполняющий обязанности главы Мариинского муниципального района А.А. Кривцов, депутат Совета народных депутатов Мариинского муниципального района, председатель правления Мариинского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Г.Т.Немцов, глава Мариинского городского поселения В.Д.Бобров и другие.
   Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию Мемориала Славы.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: vlad | Дата: 13.05.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz