. 08 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 02:44
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 08
   В преддверии Дня Великой Победы 8 мая в селе Благовещенка состоялось торжественное зажжение Вечного огня у Мемориала воинской славы.
   Почётное право зажжения вечного огня было предоставлено ветерану боевых действии в Чеченской республике Александру Эрмановичу Послак.
   В этом значимом и важном событии приняли участие учащиеся школы, воспитанники детского сада и жители села, пришедшие почтить память павших в боях за освобождение Родины.
   Глава сельского поселения Валентина Павловна Экгарт поблагодарила всех тружеников тыла за их вклад в победу. «Это самый важный праздник для каждой российской семьи и каждой семьи Кемеровской области. В этот день мы вспоминаем тех, кого с нами нет. И вечный огонь, который мы с вами сегодня зажгли, - это символ вечной памяти и вечной славы им, героям-солдатам» - сказала Валентина Павловна в своём выступлении.
   На мероприятии учащиеся школы прочитали стихотворения и исполнили песни о мире. Представители различных организации возложили цветы и венки к вечному огню, символизирующему память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Просмотров: 519 | Добавил: vlad | Дата: 08.05.2015

   Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже много лет, но мы помним и знаем имя победителя. Имя ему – советский солдат!
   Долог и нелёгок был его путь к Победе. Многие сыны и дочери нашей земли отдали свои жизни за свободу родной страны, за счастливое будущее своих потомков. Мы в неоплатном долгу перед воинами, с честью выполнившими свой долг перед Родиной.
   6 мая в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина состоялся библиовечер «И снова май, весна и 45-ый…», посвящённый славной Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Он объединил несколько поколений мариинцев. От убелённых сединами людей старшего поколения до правнуков тех, кто когда-то с честью отстоял мир на российской земле.
   Почётным гостем этого мероприятия стал Руфаил Алексеевич Латыпов – житель блокадного Ленинграда. В годы войны его семья была эвакуирована в наш небольшой сибирский городок. Тяжёлые воспоминания о том времени не позволили им вернуться в родной город. Так мариинская земля стала для него второй родиной. Сотрудники библиотеки поздравили Руфаила Алексеевича с предстоящим праздником Победы, вручили ему букет гвоздик и пожелали здоровья и долгих лет жизни.
   Музыкальный подарок всем присутствующ ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: vlad | Дата: 08.05.2015

   Ежегодно в преддверии Дня Победы в селе Приметкино в рамках акции «Добрые дела – родному селу», объявляемой администрацией Кийского сельского поселения, проводится операция «Памятник» по уборке и приведению в порядок обелиска павшим односельчанам на фронтах Великой Отечественной войны. В этом году её организовали работники культуры Алена Ковтунова и Любовь Есик. В юбилейный год Великой Победы обелиск был обновлен: заново отштукатурен и покрашен.
   6 мая трудовой десант в составе работников культуры и 34 учащихся 2-Пристанской школы, которые проживают в этом селе, вместе с педагогом Оксаной Сергеевной Фроловой, вооруженные необходимым инвентарем, «высадились» на место. Работы было много, но дело двигалось очень слаженно: дети дружно убирали траву и листья, красили ограду, белили обелиск и собирали мусор на прилегающей территории. Через два часа, оглянувшись вокруг, территорию было не узнать. Для вывоза собранного мусора, веток, сухой травы потребовался целый грузовик.
   Ребята старались от души, несмотря на прохладную погоду. Каждый участник данной акции осознал, что внёс в подготовку к 70-летию Великой Победы свою маленькую, но достойную частичку труда.
Просмотров: 895 | Добавил: vlad | Дата: 08.05.2015

   Библиотека для детей и юношества посвящает 70-летнему юбилею Победы целый цикл мероприятий, который проходит в рамках патриотической декады «Память хранят живые».
   С начала мая в библиотеке работает выставка «Подвигу лежит дорога в вечность», на которой представлена литература о войне. Для первоклассников Гимназии №2 состоялась литературно-патриотическая беседа по книге К.Паустовского «Похождения жука-носорога». Ребятам было очень интересно послушать о том, как маленький мальчик передал отцу на фронт жука, который прошел с ним всю войну и оберегал его от пуль и снарядов.
   6 мая библиотека приняла участие в экспедиции «Нам жить и помнить», 7 мая участвовала в Международной акции «Читаем детям о войне». Для старшеклассников Гимназии №2 будет проведен поэтический час «Я говорю с тобой под свист снарядов», посвященный ленинградской поэтессе Ольге Берггольц, а для воспитанников Мариинской воспитательной колонии сотрудники библиотеки проведут час памяти «Война в граните».
   Для четвероклассников Гимназии №2 Библиотекарь Лилия Свизева подготовила и провела урок мужества «Вместо детства – война», на котором рассказала ребятам о том, какое тяжелое испытание выпало на долю их сверстников в годы войны.
&nb ... Читать дальше »
Просмотров: 929 | Добавил: vlad | Дата: 08.05.2015

   В Калининской сельской библиотеке прошел час истории «Победа деда – это моя Победа!».
   Заведующая библиотекой Дунаева Л.Ф. рассказала ребятам о начале Великой Отечественной войны, познакомила с литературой, представленной на книжной выставке «Летопись мужества».
   Затем школьники посмотрели кадры кинохроники «Великая Отечественная», которые были сняты военными операторами. Этих людей называли летописцами, хроникёрами войны. От них требовалась особая выдержка, хладнокровие, смелость, поскольку снимали зачастую в самых горячих местах: в наступлении, на плацдармах, в партизанских отрядах. Ребята смотрели эту съемку - не постановочную, которую они привыкли видеть в кино, а настоящую, и понимали, что оператор, как и солдат, подвергался смертельной опасности, когда снимал бой.
   О боях, в которых побывали их прадеды, о том, как их прабабушки работали в тылу, подготовили рассказ Пашинцева Карина, Кирпиченко Вероника и Полежаева Арина. Мяснинкин Данил прочитал стихи, посвященные героям Великой Отечественной войны.
   Сотрудники библиотеки предложили ребятам ответить на вопросы викторины «На страже Отечества», а затем продемонстрировали им военные экспонаты: солдатскую каску, саперную лопатку, с ... Читать дальше »
Просмотров: 526 | Добавил: vlad | Дата: 08.05.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz