. 02 Мая 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 01:14
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Май » 02
   С января 2015 года в Кузбассе стартовала патриотическая акция «Синий платочек». А не так давно в городах области прошла общероссийская акция «Весенняя неделя добра». Не осталась в стороне от этих добрых традиций и Городская библиотека им. В.А. Чивилихина. Сотрудники библиотеки участвовали в этих акциях совместно с ветеранами труда - членами Клуба интересных встреч, учащимися школы №1 и Гимназии №2 и руководителем музея «Патриот» школы №1 Ириной Мильчаковой.
   Сейчас, когда с каждым годом становится всё меньше живых свидетелей того страшного времени, особенно важно хранить светлую память об их подвиге и оказывать им внимание и поддержку.
  За несколько дней, что длилась акция, ребята вместе с взрослыми побывали в гостях у 38 ветеранов, проживающих сейчас в городе Мариинске. Многие были растроганы до слёз адресованными им строками из писем, написанных учащимися школ города. В письмах-треугольниках, так похожих на настоящие весточки с фронта, современные школьники выразили слова благодарности и уважения этим людям, которые выстояли в той страшной войне. Зачитывая их, ребята поздравили ветеранов с наступающим Днём Победы. Они пожелали участникам войны здоровья, заботы и внимания со стороны близких и родных людей.
  & ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Добавил: vlad | Дата: 02.05.2015

   У времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает из памяти не столь значительные в нашей жизни события, освобождая место другим. Но есть среди них такие, над которыми время не властно, которые мы не должны забывать.
   29 апреля в Калининском СДК состоялась презентация Книги Памяти ветеранов Великой Отечественной войны поселка и Книги Памяти селян - «История села в лицах и судьбах…».
   На встрече присутствовали учащиеся Калининской школы, работники библиотеки и дома культуры. Среди приглашенных – Заслуженный учитель Российской Федерации Элла Ивановна Егорова, внуки и правнуки фронтовиков.
   2015 год интересен тем, что в России он объявлен Годом литературы, в Кузбассе - Годом ветеранов и все значимые события проходят под эгидой 70 летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим родилась идея создать книгу памяти, посвященную односельчанам, жившим и творившим историю с 1960 по 1972 годы. В эти годы после расформирования СИБЛАГА на территории поселка был образован племсовхоз «Антибесский».
   Мало осталось очевидцев тех времен и все же по крупицам работники ДК собрали большой материал, рассказывающий об истории посёлка. В данном издании представлена центральная усадьба (п. Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: vlad | Дата: 02.05.2015

   Закончился экологический месячник, в рамках которого в Библиотеке для детей и юношества было проведено несколько мероприятий природоведческой тематики. На этих мероприятиях побывали малыши из детского сада «Сказка», воспитанники социально-реабилитационного центра, ребята из комплексного центра социального обслуживания населения, учащиеся школ №1, №12 и Гимназии №2.
   29 апреля в библиотеку были приглашены ученики из школы №12 вместе с учителем Светланой Васильевной Пери. Эта группа ребят посещает библиотеку не впервые. В течение всего учебного года для них проводятся библиотечные уроки, которые готовит библиограф Юлия Иванова. На этот раз школьники познакомились с книгами писателей-натуралистов В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, поучаствовали в экологической игре и ответили на вопросы орнитологической викторины.
   Почти каждый человек, конечно же, любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои ст ... Читать дальше »
Просмотров: 502 | Добавил: vlad | Дата: 02.05.2015

   29 апреля состоялась очередная встреча в литературно-музыкальной гостиной «Заходите к нам на огонек». О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания рассказала ведущая - Татьяна Голубева, заведующая городской библиотекой-филиалом №47.
Эти песни, созданные в годы войны, помогали нашему народу на фронте и в тылу, помогали жить, работать, воевать, побеждать врага.
   «Когда говорят пушки, музы молчат», - гласит поговорка. Но с первых дней войны появились десятки новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Песни очень быстро передавались из уст в уста, перелетали через линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в партизанские отряды.
   Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенную роль в жизни народа. Некоторые из них имеют к тому же интересную историю появления на свет.
   Сколько замечательных песен пелось в те суровые годы! Волгоградский поэт В. Чумадин по этому поводу написал стихотворение «Песни войны», которое прочитала библиотекарь Наталья Садовская, а стихотворение Расула Гамзатова «Немало есть на свете песен…» прозвучало в исполнении художественного руководителя КДЦ «Творчество» Олеси Сантьевой.
  & ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: vlad | Дата: 02.05.2015

   Настоящим праздником в преддверии Дня Победы для жителей села Красные Орлы стал творческий отчёт коллективов художественной самодеятельности МБУК «Красноорловский СДК». 
   Удивляться красноорловцы начали с фойе, где их вниманию была представлена выставка декоративно - прикладного творчества. Воображению мастеров можно было только позавидовать. Красотой из бисера прославила свой край Петровка, чудесами на полотнах порадовала всех художница Наталья Иванова из с. Тюменево. Куклами – оберегами прославилась Камышенка, необыкновенными кружевами, кокетливыми шляпками и декупажем представили себя мастера из Красные Орлы. А хозяйкой среди всей этой красоты была хранительница музея - Фея искусств.
   Прикоснуться к прошлому стало возможно благодаря экспозиции «Суровые будни женщин в тылу», поразившей своей неординарностью и разнообразием.
   Трогательную историю любви поведали со сцены самодеятельные артисты. Любовь, которую пронесли герои через весь концерт, никого не оставила равнодушным. Зрители не только громко аплодировали, но и с удовольствием подпевали вокальным коллективам «Петровчанка» (Петровский ДД), «Прялица» (Тюменевский СДК) и «Забавушка» (Камышенский СДК). Мастерством и талантом порадовали зрит ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: vlad | Дата: 02.05.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz