. 31 Марта 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Суббота, 20.04.2024, 16:11
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Март » 31
   31 марта в рамках проведения Недели музыки в детском саду «Ёлочка» села Суслово состоялась театрализованная праздничная программа «Желанные гости», подготовленная Детской музыкальной школой №80. Открыл концерт фольклорный ансамбль «Непоседы», участники которого аукали - весну зазывали, зимушку со двора провожали, на ярмарку приглашали. В исполнении ансамбля прозвучали песни, частушки, заклички из фольклорной композиции «Масленица».
   Главный герой известного стихотворения С. Маршака «Человек рассеянный с улицы Бассейной» развеселил ребят своим появлением в валенках. Хотя валенки и не нужны весной, они очень пригодились в игре. Дети с удовольствием прыгали в больших валенках в эстафете «Быстрые валенки», в которой победила дружба. Попрощавшись с ребятами, «Человек рассеянный» побежал в кассу «покупать квасу», чем очень позабавил зрителей. Появление «Карандаша» - следующего гостя праздника, дети встретили бурными аплодисментами. «Карандаш» загадал загадку и предложил нарисовать отгадку. Это оказался котёнок, которого ребята рисовали по очереди в двух командах: котенок у каждой команды получился смешной и разноцветный. Под волшебные звуки музыки появилась «Сказочная Фея», она привела с собой весну, хорошее настроение, солнечные улыбк ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: vlad | Дата: 31.03.2015

   Каждый прожитый день приближает нас к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
   Всё меньше остаётся живых свидетелей того страшного времени, список ушедших ветеранов ежегодно пополняется новыми именами. Они уходят, унося с собой память, неповторимые и важные подробности той эпохи.
   События самой кровопролитной в истории человечества войны также описаны в мемуарах, исторических трудах и отражены во множестве документов.
   «Память военных лет» - так называлось мероприятие, которое 27 марта провели сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина совместно с работниками архивного управления администрации Мариинского муниципального района для студентов Мариинского многопрофильного техникума.
   Начальник Архивного управления Валентина Михайловна Лазарева познакомила молодёжь с шестым томом Всекузбасской книги Памяти по г. Мариинску, Мариинскому и Тяжинскому районам. Она рассказала, как правильно работать с этим изданием, зачитала несколько фамилий из огромного списка погибших земляков. Одним из авторов-составителей этого тома является «Почётный гражданин Мариинского района» Елена Ивановна Власова. Эта уважаемая всеми женщина кропотливо собирала материал о наших земляк ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: vlad | Дата: 31.03.2015

   26 марта Литературно-мемориальный Дом – музей В. А. Чивилихина посетили студенты Мариинского педагогического колледжа. Поводом для визита стало участие в cоциокультурном проекте «Владимир Чивилихин. Читаем вместе», что не может не радовать, ведь каждый участник прикасается к творчеству нашего земляка.
   Документальная повесть «Серебряные рельсы», написанная на основе подлинного дневника известного изыскателя Александра Кошурникова, словно возвращает читателей в прошлое, в далекие события 1942 года. Такие люди как Александр Кошурников, Константин Стофато, Алексей Журавлев - это совесть и честь целой эпохи в истории нашей Родины.
   Социокультурный проект «Владимир Чивилихин. Читаем вместе» набирает обороты, и на этот раз с большим интересом повесть читали студентки Мариинского педагогического колледжа Алена Голодникова Виктория Паймакова, Екатерина Кучинская, Елена Зайцева, Елена Изосимова и Татьяна Левина. Активным и ответственным руководителем, подготовившим выразительное чтение девушек, является Шабалина Ольга Владимировна.
   Очень важно и приятно отметить, что в проекте продолжают принимать участие дети разных возрастных категорий, и повесть они читают легко, «на одном дыхании» и с большим увлечение ... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: vlad | Дата: 31.03.2015

   Весенние каникулы в Сусловской модельной библиотеке начались с литературного праздника «С книгой весело шагать и дружить, и познавать», давшего старт Неделе детской книги.
   Ведущая, поприветствовав и поздравив ребят, пригласила на праздник Королеву Книгу, которая рассказала школьникам, что в её царстве, мудром государстве в каждой книге живут свои литературные герои. Она предложила ребятам ответить на вопросы сказочной викторины. После каждого правильного ответа Королева показывала книгу, в которой эти герои «живут».    Порадовало ребят появление на празднике всеми любимого, веселого и озорного Карлсона. Он устроил для ребят интересные и познавательные игры.
   Продолжением литературного праздника стало выступление артистов народного коллектива, театра кукол «Теремок» Сусловского Дома культуры (руководитель С.Ф. Воропаева). Их выступления в библиотеке на Неделе детской книги стали доброй традицией. На этот раз они приготовили спектакль «Истории про Зайца». Юные зрители, наблюдавшие за сказочным действием, всей душой «болели» за главного героя Зайчонка.
   Час информации «Вода – источник жизни», посвященный Всемирному дню воды, был проведен в библиотеке 23 марта. Великий французский писатель А ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: vlad | Дата: 31.03.2015

   Очередная встреча членов Клуба любителей живописи состоялась в Литературно-мемориальном Доме-музее В. А. Чивилихина. Снежная буря, неожиданно налетевшая, не помешала теплой атмосфере, царившей в галерее музея.
   Вначале состоялось закрытие выставки «Морозные окна» или «Дед Мороз - художник». Все присутствующие выразили благодарность автору выставки Кошкаревой Надежде Васильевне за прекрасные работы достойные восхищения.
   Вторую часть заседания Клуба любителей живописи открыл его президент К.П.Баранников, которая была посвящена знакомству с творчеством уникального, самобытного кузбасского художника И. Е. Селеванова, чье творчество получило мировую известность и было внесено в «Энциклопедию наивного искусства», изданную в Великобритании. Иван Селиванов не продавал свои работы, а отсылал их в Москву для «потомства, для новых поколений». Интересный доклад об особенностях стиля художника, его творчества сделала Н.Ф.Артемова.
   Первые работы Селеванова – рисунки, подсвеченные акварелью или цветным карандашом, а в1970-х – он освоил масляную живопись. В центре его творчества - предмет, животные или человек как самодостаточное явление.
   Это неординарный, выросший в нищете и живший в постоянной ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: vlad | Дата: 31.03.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz