. 24 Марта 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 19.04.2024, 12:01
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Март » 24
   22 марта в КДЦ «Юбилейный» состоялся четвертый отборочный тур XIV областного фестиваля солдатской песни «Виктория», посвященного празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
   Организаторы фестиваля – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», Кемеровская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана «Боевое братство».
   Цель фестиваля - пропаганда героических подвигов и боевых традиций воинов Российской Армии, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.
   Фестиваль солдатской песни «Виктория» на протяжении многих лет собирает преданных слушателей и исполнителей военно-патриотической песни и пользуется огромной популярностью в Кемеровской области.
   В зональном туре фестиваля приняли участие более 60 участников, среди которых солисты и творческие коллективы из г. Анжеро-Судженска, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского и Яйского муниципальных районов.
   Участников фестиваля поприветствовал председатель Совета народных депутатов Мариинского муниципал ... Читать дальше »
Просмотров: 687 | Добавил: vlad | Дата: 24.03.2015

   22 марта в Белогородском сельском Доме культуры состоялся фольклорный праздник «Сороки» - день прилёта птиц, день равноденствия, встреча весны.
   Праздник открыли скоморохи, созывая зрителей театрализованное представление. Дети дружно водили хороводы, делали птичек из бумаги, читали закликали: «Жив жаворонок, по полю летает, зернышки собирает, весну закликает». Театрализованные персонажи Акулина Ильинична и Авдотья Ивановна познакомили ребят с историей праздника. В гости к участникам мероприятия пришли Сорока – Белобока, Ночь, День и Весна и провели народные игры и забавы.
   В конце праздника всех участников фольклорной программы угостили сладостями.
Просмотров: 648 | Добавил: vlad | Дата: 24.03.2015

   Год литературы в России ознаменован многими юбилейными датами известных всему миру писателей и поэтов. Одна из таких дат – 100-летие со дня рождения поэтессы Вероники Тушновой.
   В преддверии этого юбилея сотрудники Городской библиотеки им. В.А. Чивилихина провели литературно-музыкальную гостиную «А знаешь, всё ещё будет…» в ФКУ ИК №35 и поэтический час «Мне в сердце смотрит вечная звезда….» для отдыхающих отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения.
   Стихи Вероники Тушновой всегда вызывали интерес у женщин. Ведь каждая из них может отождествить себя с лирической героиней, почувствовать в строчках стихов свою «вьюгу», и только своё, но такое общее, понятное для всех ощущение счастья.
   Так, цикл стихов «Дочь», написанный Вероникой Михайловной после рождения дочери Наташи, в тяжёлые военные годы согревало души защитницам нашей Родины. К ней приходили письма с фронта со словами благодарности. Бойцы были уверены в том, что их дети не забыты.
   Строки этих стихотворений не могли не всколыхнуть светлые материнские чувства каждой женщины, присутствующей на мероприятии.
   Не оставили никого равнодушными и другие стихи Вероники Тушновой, ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: vlad | Дата: 24.03.2015

   20 марта в музее «Береста Сибири» состоялось открытие персональной выставки советской, украинской и канадской художницы по бересте Сталины Михайловны Рубиновой.
   На открытие выставки были приглашены жители города Мариинска, участники Клуба любителей прекрасного, мастерицы Мариинска.
   На счету Рубиновой С.М. более 35 персональных выставок в разных городах не только за рубежом, но и в России. Художница не использует бересту как материал или основу, а ищет в ней нарисованные природой пейзажи. Сталина Михайловна в 1991 году на Всесоюзной выставке «Береста, Береста, Береста» в городе Кемерово познакомилась с народным мастером России и Кузбасса Ю.М. Михайловым и, связавшись с ним через много лет, узнала про музей «Береста Сибири», которому решила подарить более 30 своих работ.
   Работники музея «Береста Сибири» приглашают всех желающих посетить выставку Рубиновой Сталины Михайловны.
Просмотров: 611 | Добавил: vlad | Дата: 24.03.2015

   2015 год в Кузбассе объявлен «Годом ветеранов – годом Великой Победы». В Калининской сельской библиотеке состоялась встреча ветеранов, которая называлась «Домашние семейные архивы: живая история».
   Сотрудники библиотеки пригласила на встречу с молодежью ветеранов труда Галину Аполинарьевну Толстихину и Светлану Яковлевну Новикову, у которых за плечами огромный трудовой путь.
   Г. А. Толстихина – ветеран труда, учитель музыки. Она отдала профессии 53 года. Родилась на Алтае в селе с красивым названием Озерки, в учительской семье. Во время встречи Галина Аполинарьевна вспоминала: «Время было военное, голодное. Собирали в поле мерзлую картошку, колоски. Спасала семью бабушкина корова. Мы все ее называли кормилицей». После окончания школы поступила в Томское музыкальное училище. И вот уже полвека учит детей прекрасному - музыке. Только в детской музыкальной школе она проработала 33 года. И вот уже 20 лет обучает детей в поселке Калининский. Галина Аполинарьевна с большой любовью рассказывала о своих учениках, вспомнила студенческие годы.
   Она бережно хранит фотографии своих учеников, которые имеют уже немалые достижения в области музыки. Пишет музыку и успешно работает в Москве ее ученик Алексей Сарычев ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: vlad | Дата: 24.03.2015

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz