. 04 Марта 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 02:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Март » 04
     С целью активизации творческого мышления, развития общественной активности и интереса к народной культуре и традициям МБУК «Музей-заповедник «Мариинск исторический» и музей «Береста Сибири» проводят конкурс-выставку «Пасхальный сувенир». Конкурс проводится на территории города Мариинска и Мариинского района. К участию в конкурсе допускаются индивидуальные и коллективные работы. Сроки проведения конкурса с 28 марта по 30 апреля 2014 года. Работы на конкурс принимаются в срок с 28 по 31 марта. Подробности проведения конкурса в Положении.
Положение о конкурсе-выставке «Пасхальный сувенир»

Просмотров: 941 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

     Масленица - один из самых веселых праздников в году, которая славится не только играми, песнями и сжиганием чучела, но и вкусными блинами! На Масленицу часто ходят в гости и приглашают гостей к себе.
   В Детской музыкальной школе №80 (Суслово) состоялся древнеславянский языческий праздник, посвященный Масленице. В организации и проведении праздника приняли участие все обучающиеся школы и преподаватели.
   Открылся праздничный концерт весёлой русской народной песней «Чеботуха» в исполнении ансамбля народных инструментов под руководством Иванова А.И.
    Главным идейным вдохновителем стала почётная гостья - ветеран труда Людмила Павловна Гришанина, которая поздравила всех с праздником и прочла стихотворение «Шальная масленица».
     Для приглашенных гостей было подготовлено театрализованное представление, в котором веселые скоморохи Веснушка и Кнопочка рассказали о традициях празднования Масленицы, читали стихи, водили хороводы, пели песни. Весело и задорно звучали детские голоса в песнях обучающихся эстрадного отделения Виктории Васинской, Евгении Карадиной, Евгении Свитлик. Захватывающее исполнение народных мелодий на гармони и балалайке Влада Ефременко и Ильи Биглова, вместе с ... Читать дальше »
Просмотров: 801 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

   Быстрый темп развития современных информационных технологий требует постоянного обучения и совершенствования профессионализма работников культуры, организации системы повышения квалификации в данном направлении, практического применения передового опыта.
   На базе Виртуального читального зала Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина Централизованной библиотечной системы Мариинского муниципального района - партнерской организации учебного центра при Областной научной библиотеке им. В.Федорова, с 28 января по 26 февраля проходили обучение 17 сотрудников сельских клубных учреждений Мариинского муниципального района. Занятия проводились в рамках проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».
     Слушатели данной группы пришли с четко поставленной целью, определенной их творческой деятельностью - повысить уровень владения компьютером, ведь использование достижений современных технологий поможет учреждениям культуры выйти на новый качественный уровень.
      Почти все слушатели имели небольшой опыт работы на компьютере. В процессе обучения они расширили свои знания и освоили программы, входящие в пакет Microsoft Office 2007: Word, Excel, Publisher, Power Point, а также научились пользова ... Читать дальше »
Просмотров: 665 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

     1 марта наступила календарная весна, а еще это Всемирный день кошек. Библиотека для детей и юношества отметила его участием в МЯУ-эстафете, которая включала в себя несколько этапов: открытие фото - котогалереи «Мой ласковый и нежный зверь», презентация передвижной выставки «Четыре лапы – пушистый хвост» творческого объединения «Лоскутная живопись» Дома детского творчества №2 (руководитель Русалеева Н.И.), беседа-обзор у книжной выставки «За-мурр-чательные кошки» и, наконец, утренник «Без кота и жизнь не та».
    В течение двух недель читатели библиотеки приносили для фотовыставки фотографии своих пушистых любимцев. Были отобраны самые лучшие, которые и поместились в котогалерее.
    2 марта в библиотеке состоялась презентация передвижной выставки плоской игрушки из Дома детского творчества №2. Ребята, посещающие творческое объединение «Лоскутная живопись», вместе со своим руководителем Русалеевой Надеждой Игнатьевной привезли в библиотеку свои работы, которые будут демонстрироваться здесь в течение месяца.
   В игровом уголке оформлена книжная выставка «За-мурр-чательные кошки», на которой представлена литература об этих домашних животных. Выставка пользуется у читателей большим спросом, потому чт ... Читать дальше »
Просмотров: 980 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

       2014 год – год 200-летнего юбилея одного из величайших поэтов России М.Ю. Лермонтова. В библиотеках ЦБС пройдут литературно-музыкальные вечера, поэтические часы, конкурсы знатоков творчества поэта и другое.
     28 февраля городская библиотека-филиал № 47 пригласила любителей творчества Лермонтова на литературный вечер-портрет «Я рожден с душою пылкой», подготовленный совместно с КДЦ «Творчество». Эта встреча открыла новый сезон в литературно-музыкальной гостиной «Заходите к нам на огонек».
     Лермонтов стал известен внезапно – и навсегда. В дни прощания с А.Пушкиным – национальным гением, «Смерть поэта» потрясла Россию. 
«…Никто из поэтов не начинал так смело и так вдохновенно, как Лермонтов! Ничья слава не была столь внезапной!.. Но не было во всей мировой литературе столь же великого поэта, жизнь которого оборвалась так рано: Лермонтов погиб, не достигши двадцати семи лет. А между тем имя его стоит в ряду величайших русских поэтов, вслед за именем Пушкина».
     Лишь четыре с небольшим года было отмерено ему с того дня, как Россия прочитала «Смерть поэта». И эти четыре года он определял направление русской поэзии. Именно тогда он создал «Песню про царя И ... Читать дальше »
Просмотров: 830 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

      27 февраля в Городской библиотеке им. В. А. Чивилихина состоялось очередное заседание Клуба Интересных встреч. Самые активные и неутомимые участники клуба за чашкой чая и непринуждённой беседой стали участниками праздника «Душа русской избы».
    Представители старшего поколения не понаслышке знают о русской печи и с удовольствием рассказывают об обрядах и ритуалах, с ней связанных. На Руси говорили: «Изба без русской печи, что человек без души, нежилым пахнет такая изба, наводит тоску. А как сложат печь, да затопят – сразу оживает изба». Велико предназначение русской печи в избе. Печь грела, кормила, служила местом для сна. Когда приходили сваты, девушка пряталась в угол за печью – это считалось признаком скромности и умения держать себя.
     «Красна изба пирогами», - гласит русская народная пословица. И не только пирогами. Нет на Руси такой хозяйки, которая бы не умела готовить в русской печи. Хлеб, борщ, каша из печки получались вкуснее и полезнее. Очень любил русский народ блины, испеченные в русской печи, ведь блин – это не только лакомство, которым восхищались и стар, и млад, но и один из символов Масленицы, означающий солнце. Много разных блинов пекут хозяйки, и у каждой - свой секрет! Какие тольк ... Читать дальше »
Просмотров: 786 | Добавил: vlad | Дата: 04.03.2014

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz