. 27 Января 2014 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 18.04.2024, 06:42
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2014 » Январь » 27
     Литературно - мемориальный Дом – музей В. А. Чивилихина открыл цикл лекций, посвященных 70 - летию снятия блокады Ленинграда.
Эти страшные события не могут кануть в лета безвозвратно. Об этом надо говорить с подрастающим поколением. Говорить словами тех, кто это пережил, пронес через всю свою жизнь.
   На мероприятии студенты Мариинского аграрного техникума прослушали литмонтаж «Свой город отстояв ценою бед, не сдали Ленинграда ленинградцы». Ленинград называют музеем под открытым небом. Трудно представить его без граненых шпилей Адмиралтейства, Петропавловской крепости, Инженерного замка, без круглого златоглавого купола Исаакиевского собора. Ленинградцы сохранили эти культурные ценности для последующих поколений.
    Студенты с интересом слушали и поражались тем фактам, что в блокадном городе, когда не хватало еды, дров, и еще очень многого для выживания не затихала культурная жизнь города. Давал представления блокадный театр, работала Публичная библиотека, работали школы. Александр Фадеев писал: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что они учились. Да, они учились, несмотря ни на что… ». Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой».
    Прошли годы! И еще ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

    Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их было тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
    23 января в Городской библиотеке им. В.А. Чивилихина состоялся час памяти, посвященный 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда «Ты дал мне эту веру, Ленинград», на котором присутствовали обучающиеся Гимназии № 2, ребята из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», члены Клуба интересных встреч.
    8 сентября 1941 г. – день, когда сомкнулось кольцо вокруг города, вошел в историю Ленинграда и всей нашей страны, как одна из самых трагических дат. Именно с этого начал свой рассказ житель блокадного Ленинграда, ветеран педагогического труда Руфаил Алексеевич Латыпов. Ему было 4 года, когда началась война. Своего отца Алексея Латыпова, ушедшего защищать Родину на второй день начала войны, он не помнит. Детские воспоминания сохранили вкус блокадного хлеба, который по сегодняшним меркам и хлебом-то трудно назвать. «125 блокадных грамм» - это словосочетание стало символом мужества и стойкости ленинградцев, а для маленьк ... Читать дальше »
Просмотров: 692 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

     В преддверии XXII зимней Олимпиады в Сочи, в Тюменевском СДК прошла игровая программа «Весёлые старты».
    Перед игрой с детьми была проведена беседа, где в доступной форме рассказано, о том, что значат Олимпийские игры, когда и для чего они проходят, как и когда начали их организовывать, что означают Олимпийские кольца.
    Затем дети разделились на команды и соревновались в различных играх, конкурсах, с которыми они легко справлялись. Школьники приняли участие в эстафетах «Кто быстрее», «Бег с ракеткой и воздушным шаром», «Бег змейкой через обручи», «Неваляшка» и других.
    Участники команд показали максимум своей выдержки и спортивной подготовки. Их старания не остались без вознаграждения, все ребята получили сладкие подарки.
Просмотров: 517 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

   В Литературно - мемориальном Доме - музее В. А. Чивилихина состоялась очередная встреча группы студентов Мариинского аграрного техникума с руководителем ТО «Кудесница» Карповой З.П., которая провела мастер - класс.
   Это уже вторая встреча, на которой Зинаида Петровна передает свой опыт молодому поколению. На этот раз ребята познакомились с техникой оригами. В одной песне актрисы С. Крючковой поется: «Часто простое кажется сложным». Вот, действительно, где раскрывается смысл песенных слов. Изготовление модулей – дело нехитрое, вся красота обнаруживается тогда, когда детали соединяются между собой. Чего только не увидишь, если приложить старание, усидчивость и сплоченность. Ведь данные работы лучше всего проявляются тогда, когда работает коллектив. Чем больше деталей изготовят студенты, тем больше моделей они соберут. Что это будет? Самолет, лебедь, корабль или что- то еще – все это мы узнаем, когда ребята проведут сборку. А это уже станет известно после следующего очередного занятия. Ведь недаром пословица утверждает: «Без труда не выловишь рыбку из пруда».
    Зинаида Петровна Карпова учит ребят терпению, прилежанию, творчеству. Эти качества необходимы в любой профессии, они залог успешности будущего специалиста. ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: vlad | Дата: 27.01.2014

Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz