. Знакомые мелодии кино - 30 Августа 2016 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Среда, 24.04.2024, 09:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2016 » Август » 30 » Знакомые мелодии кино
10:06
Знакомые мелодии кино
   Кино – это средство выражения мыслей талантливых людей, которые его снимают. Оно было и остаётся одним из самых популярных массовых искусств. Огромный, многогранный, неповторяющийся мир покорил сердца миллионов зрителей. И поэтому не мог обойтись без особого внимания, своего праздника – Дня российского кино, который, начиная с 1980 года, отмечается ежегодно 27 августа.
   24 августа Городская библиотека имени В. А. Чивилихина провела для женщин исправительной колонии № 35 информационно-музыкальный час «Знакомые мелодии кино», посвящённый Дню российского кино.
   Песни из отечественных фильмов – это целая эпоха, судьбоносная не только для киногероев, но и для всей страны. Их знает наизусть не одно поколение, их поют у туристических костров и на семейных застольях, их слушают в те моменты, когда на душе радостно или грустно. Ведущие мероприятия предложили женщинам совершить небольшое кинопутешествие во времени, чтобы вспомнить полюбившиеся когда-то мелодии из различных кинолент.
   Путешествие началось с далекого 1956 года. Именно в этом году вышел на экраны фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». И сегодня, спустя 60 лет, зрительская любовь к картине, которая стала в нашей стране непременным атрибутом новогодних праздников, не ослабевает. У всех на устах «Песенка о хорошем настроении» композитора Анатолия Лепина, которую с радостью, подпевая героям фильма, вспомнила женская аудитория.
   Одна из самых любимых отечественных комедий «Служебный роман» вышла на экраны советских кинотеатров 26 октября 1977 года и сразу же завоевала сердца зрителей. Многие фразы из фильма стали крылатыми выражениями. Музыку к фильму написал известнейший советский композитор Андрей Петров, его песни «Моей душе покоя нет» и «У природы нет плохой погоды» стали настоящими хитами того времени. Прослушать одну из них ведущие предложили участникам кинопутешествия.
   30 декабря 1984 состоялась премьера комедии Марка Захарова «Формула любви». В основу сценария картины была положена вышедшая в 1921 году повесть Алексея Толстого «Граф Калиостро». Несомненно, большая заслуга в том, что «Формула любви» с восторгом была принята зрителем, принадлежит и авторам песен, которые звучат в фильме. Слова и музыка «Неаполитанской песенки», ставшей настоящим шлягером, были написаны композитором Геннадием Гладковым. Организаторов мероприятия ничуть не удивил тот факт, что её с лёгкостью вспомнила большая часть женщин.
   И в настоящее время российские кинематографисты не перестают радовать своего зрителя интересными кинолентами. Так 9 октября 2008 года состоялась премьера исторической драмы Андрея Кравчука «Адмиралъ». Историческое кино всегда вызывает интерес у зрителя, ведь в нём отражены реальные события и персонажи. Главная сюжетная линия в картине – любовь Александра Колчака к Анне Тимирёвой. О такой любви можно только мечтать, её невозможно выдумать. Потрясающая песня «Вопреки» прекрасно дополняет любовную линию фильма. Кто-то из аудитории услышал её впервые, а кого-то ждала очередная встреча с полюбившейся мелодией.
   Этой песней сотрудники библиотеки завершили музыкальное кинопутешествие во времени, доставив участникам мероприятия большое количество положительных эмоций. Ведь в том и заключается роль этого прекрасного вида зрелищного искусства – дарить людям радость, обогащать духовно и нравственно!
Просмотров: 531 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz