. Встреча в клубе «Читай-компания» - 16 Января 2018 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Пятница, 26.04.2024, 02:34
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2018 » Январь » 16 » Встреча в клубе «Читай-компания»
07:52
Встреча в клубе «Читай-компания»
   Очередная встреча в клубе «Читай-компания», которая состоялась в первый день после зимних каникул, была посвящена детским стихам.
   Детская поэзия – это катализатор развития для ребенка. Стихи обогащают его словарный запас, учат рифмовать слова, вслушиваться и понимать ритм. А еще это очень действенное средство воспитания. Ведь по-настоящему хорошие стихи для детей исподволь прививают своим читателям лучшие человеческие качества: трудолюбие, уважение к окружающим, способность сопереживать чужим бедам и т.д.
   В начале встречи библиотекари предложили ребятам вспомнить стихи тех поэтов, которые они уже успели изучить на уроках в школе или же прочитали самостоятельно. Конечно же, сразу назвали Агнию Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Сергея Есенина. И обязательно Александра Сергеевича Пушкина. Вспоминали его стихи и сказки, которые тоже написаны в стихах. Каждая строчка этих сказок хранит частичку души поэта, как и лирические его стихи. Ребята даже посоревновались друг с другом, вспоминая наизусть отрывки из пушкинских сказок. Многие из них говорили, что эти сказки им читали мамы и папы, когда дети еще сами не умели читать. А запоминаются хорошо эти строчки, потому что в них нет ничего лишнего, все лаконично и просто:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…
   Стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?» ребята попробовали почитать по ролям. Вспомнили почти его полностью, что говорит о том, как легко запоминаются стихи детских поэтов, когда они написаны простым и понятным языком. Когда-то Корней Чуковский говорил: «Пишите стихи так, как будто рисуете книжку для детей: красочную, яркую с множеством забавных персонажей». А трудно ли это? «Пишите для детей и слушайте детей. Вот и весь секрет детской поэзии», - говорила Агния Барто.
   Конечно, не каждому дан этот талант сочинительства. Но в «поэзию» можно ведь и поиграть. Что и предложили сделать ребятам библиотекари, когда рассказали им об игре в буриме. «Буриме» в переводе с французского означает «рифмованное окончание строк». Ребята разбились по парам и каждая пара получила задние: из нескольких рифм придумать четверостишье. Игра так захватила ребят, что остановить их было очень трудно. Это получилось только тогда, когда им предложили другую игру: придумывать рифмы на заданные слова. Сразу вспомнили, как это делал Незнайка в сказке Николая Носова, когда поэт Цветик предложил ему то же самое. Эта игра тоже очень понравилась ребятам. Возможно, кто-то попробует потом самостоятельно написать небольшое стихотворение. С таким предложением обратилась к своим ученикам их классный руководитель Татьяна Михайловна Ширикова.
   А от библиотекарей ребята получили очередное домашнее задание: к следующей встрече прочитать книги писателей-юбиляров 2018 года – Ш.Перро, М.Пришвина, В.Чаплиной, А.Усачева, Н.Носова и других. И по произведениям этих авторов сделать творческую работу: поделку, изображающую того или иного литературного героя или целый сюжет из сказки, рассказа, стихотворения…
   По итогам прежнего домашнего задания – прочитать рассказы французского детского писателя Бернара Фрио и нарисовать рисунок, в классе была оформлена выставка этих рисунков.
   Встреча в клубе семейного чтения «Читай-компания» закончилась традиционным кругом пожеланий. Держа в руках талисман клуба – Мудрую сову, ребята и взрослые желали друг другу доброго настроения, хорошего чтения, замечательных друзей, здоровья и благополучия во всем.
Просмотров: 507 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz