. Всекузбасская акция «Читаем классику» - 6 Февраля 2015 - Управление культуры
Управление культуры Мариинского муниципального округа
Четверг, 25.04.2024, 08:27
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

ВДНХ

Афиша событий

Проголосуй

Национальный проект Культура

Культура.Гранты России

День сибирского купечества

Пушкинская карта

Доступная среда

Форма входа

Сайты учреждений культуры Мариинского муниципального округа

Положения областных конкурсов

ВКонтакте

ТВ-передача Новости культуры Мариинска
Новости культуры Мариинска
на канале YouTube







Главная » 2015 » Февраль » 6 » Всекузбасская акция «Читаем классику»
18:03
Всекузбасская акция «Читаем классику»
   3 февраля в рамках открытия Года литературы была объявлена всекузбасская акция «Читаем классику». В библиотеках Мариинской ЦБС в этот день прошел ряд мероприятий, посвященных писателям-юбилярам 2015 года и русской классической литературе.
   Сотрудники Городской библиотеки им. В. А. Чивилихина провели для учащихся Гимназии №2 час писателя, посвященный 125-летию со дня рождения Б.Л. Пастернака «Мы жили музыкой во льду».
   Ведущие раскрыли ребятам многогранный духовный мир писателя и поэта. Учащиеся прочли несколько стихотворений Бориса Пастернака, отражающие его внутренний мир. Сотрудники библиотеки предложили вниманию ребят видеозапись «Пастернак читает свои стихи», где они имели возможность прочувствовать всю глубину авторской передачи своих стихотворных строк. Для них стало открытием, что в 30-е годы двадцатого столетия публика практически «носила поэта на руках», его сборники издавались огромными тиражами. Критика благоволила молодому поэту. Но всё изменилось после написания скандального романа «Доктор Живаго».
   Ребята узнали, какие душевные муки претерпевал автор, когда ему пришлось отказаться от Нобелевской премии. На общем собрании союза писателей был поставлен вопрос об исключении Пастернака из Союза писателей и лишении его советского гражданства. Но это не сломило дух поэта. Он все также продолжал писать.
   Юбилей Б.Л. Пастернака отметили в библиотеке села 2-я Пристань и в Калининской сельской библиотеке. В рамках всекузбасской акции во 2-Пристанской библиотеке прошел поэтический вечер «Поэты не рождаются случайно», на который были приглашены старщеклассники, а в поселке Калининский для студентов Мариинского педагогического колледжа сотрудники библиотеки провели час поэзии «Я разбил стихи как сад». Сейчас уже трудно представить, что поэту и писателю пришлось пережить. Наконец, издан «Доктор Живаго», печатаются массовыми тиражами, о которых автор не мог и мечтать, его стихи и проза. Его читают, о нем много говорят и пишут. Все это заставляет с горькой радостью вспомнить слова, сказанные Пастернаком за два года до смерти: «Вероятнее всего через много лет после того, как я умру, выяснится, какими широкими, широчайшими основаниями направлялась моя деятельность последних лет, чем она дышала и питалась, чему служила».
   В Библиотеку для детей и юношества были приглашены восьмиклассники школы №1 на час биографических открытий. Ведущие рассказали им о том, какие жизненные коллизии пришлось испытать известным писателям и поэтам, через какие трудности им пришлось пройти, прежде чем их произведения увидели свет. Например, в свое время не печатали «Бориса Годунова» и «Медный всадник» А.С.Пушкина, а его «Евгения Онегина» сначала вообще не заметили. Иван Андреевич Крылов много лет провел в изгнании – это были годы скитаний, годы тревожного одиночества и безрадостных ожиданий. Ребята узнали о трагической судьбе А. С. Грибоедова, которому в этом году исполнилось бы 220 лет, и чье произведение «Горе от ума» до сих пор современно. Говорили о Гоголе, обсуждая нашумевшую экранизацию его «Вия», вспоминали произведения писателей-классиков, которые уже изучили по школьной программе, рассуждая о том, почему они трудно воспринимаются современными школьниками. Заканчивая разговор о классической литературе и чтении вообще, все пришли к однозначному выводу: человек, который хоть что- то читает, уже знает больше того, кто вообще не читает.
   Для самых маленьких читателей в детском саду «Сказка» сотрудники библиотеки организовали в рамках акции громкие чтения рассказов Льва Толстого. Все они пронизаны любовью к детям, особенно к крестьянским, они бесхитростные и простые, мораль в них на поверхности, но, в то же время, они лишены пафосных нравоучений. Именно такие произведения закладывают в детях понятия добра и справедливости.
В Сусловской модельной библиотеке этот день был посвящен юбилею А.П.Чехова. В читальном зале демонстрировались слайды с фотографиями и информацией о жизни писателя, для учеников шестых классов состоялся обзор - беседа у выставки «В русской прозе – он поэт!», а для старшеклассников прошел литературный час «Тонкий знаток человеческих душ».
   Городская библиотека-филиал №47 в школе №7 устроила флэшбук. Ученики - от первоклассников до выпускников - на переменах вслух читали отрывки из произведений русских классиков. А семиклассники даже инсценировали рассказ А.П.Чехова «Хирургия».
   Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 провели в школе №6 для ребят 4 б класса литературную беседу-рассуждение по произведению И.С.Тургенева «Муму». Эта грустная история одинокого немого мужчины и маленькой беззащитной собачки потрясает своей проникновенностью. Читать про это страшно и больно. Обсуждая рассказ, ребята говорили, что у них «разрывалось сердце» от ситуации, когда люди - собственность, вещь, когда их жизнь, счастье, будущее могут зависеть от прихоти хозяев.
В Красноорловской сельской библиотеке был проведен час писателя – юбиляра, посвященный Федору Абрамову. Сотрудники библиотеки провели обзор его произведений о русской деревне и обсудили с читателями, чем сейчас живет село, какие нравственные ценности заложены в человеке труда.
   95-летнему юбилею писателя-деревенщика был посвящен библиотечный урок литературы «Живая русская речь» в Первомайской сельской библиотеке, на который были приглашены учащиеся старших классов.
   Для младших школьников в библиотеке провели обзор по творчеству писателя – классика В.М.Гаршина, которому в этом году исполнилось бы 160 лет.
   В Благовещенской сельской библиотеке состоялось очередное заседание литературной гостиной «Пегас». Старшеклассники читали отрывки из произведений писателей-классиков И.С.Тургенева («Стихотворения в прозе»), А.С.Пушкина («Евгений Онегин»), Н.В.Гоголя («Майская ночь»), а также вспоминали стихи С.Есенина, В.Маяковского, М.Цветаевой и Н.Рубцова.
   В Приметкинской сельской библиотеке состоялась игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина, в библиотеке села 2-я Николаевка – литературный час по творчеству А.П.Чехова, в Кирсановской сельской библиотеке ребята вслух читали басни И.А.Крылова, а в Белогородской сельской библиотеке для воспитанников детского дома состоялся час-рассуждение «За что мы любим сказки».
   Приняв участие во всекузбасской акции «Читаем классику», дети, подростки и молодежь еще раз убедились, что классическая литература мягко и ненавязчиво открывает им реальный мир. Оказалось, что это очень важно для развития и становления личности. Читать классику школьник сегодня должен. Ведь трудно считать человека образованным, если он ни слова не может сказать о шедеврах мировой классической литературы.
   В акции приняло участие более 300 человек, читателей библиотек Мариинской ЦБС.
Просмотров: 716 | Добавил: vlad | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Контакты
Управление культуры
администрации Мариинского муниципального округа

652150, г. Мариинск,
улица Трудовая, 2
Тел - факс (838443) 5-78-23;
Е-mail: kultura-mar@yandex.ru

Сайт Министерства культуры Российской Федерации
Сайт Министерства культуры Российской Федерации

Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса
Сайт Министерства культуры и национальной политики Кузбасса

Сайт Центра народного творчества Кузбасса
Сайт Центра народного творчества Кузбасса

Официальный интернет-портал правовой информации
Официальный интернет-портал правовой информации

Горячая линия Федерального агенства по делам национальностей

Официальный сайт для размещения информации
о государственных (муниципальных) учреждениях

Портал государственные услуги

Полезные ссылки
  • Сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Поручения Президента
  • Сайт Государственной Филармонии Кузбасса
  • Сайт Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки имени В.Д.Федорова
  • Сайт Администрации Мариинского округа

  • Пирогранд


    Маршрутом Чехова

    Памятные даты военной истории России

    Сообщить об ошибке
    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz